Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый график в Excel 2010






Давайте построим наш первый график в Excel. Для примера возьмем данные отображающие прибыль от продаж трех видов продукции (рисунок 2).

Задание: Задайте границы в таблице так, как показано на рисунке (Вкладка меню Главная → Границы таблицы) или Контекстное меню→ Формат ячеек → Вкладка границы. Для заполнения строки «Сумма» необходимо воспользоваться формулой сумма. для этого поставьте в ячейку знак равно, во вкладке функция выберете СУММ и выделите диапазон ячеек B2: B4.

 

Рисунок 2 - Данные о продажах

 

Как вы можете видеть, в строках содержатся данные о доходах от продаж мяса, рыбы, молока, а также строка суммарной прибыли от продаж всех наименований продукции, данные приведены по годам. Построим график суммарных доходов от продаж по годам. Войдите на вкладку Вставка и щелкните левой кнопкой мыши по кнопке График, появится список шаблонов для построения графиков (рисунок 3).

Рисунок 3 - Список графиков в Excel 2010

Выберите График с маркерами для построения диаграммы, после чего в окне Excel появится область, в которой будет располагаться наш график. Вызовите контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши по области построения графика, и выберите Выбрать данные. Вы увидите окно, изображенное на рисунке 4.

Рисунок 4 - Окно добавления данных для построения графиков

 

Теперь нажмите кнопку Добавить, вы увидите окно, показанное на рисунке 5.

Рисунок 5 - Окно выбора/изменения данных ряда для построения графиков

Щелкните левой кнопкой мыши по иконке в поле Значения. Окно выбора данных свернется, и в нем будет отображаться только строка с данными ряда. После этого выделите строку, где перечисляются суммарные доходы от продаж (рисунок 6).

Рисунок 6 - Выбор данных в Microsoft Office Excel 2010

После выбора данных щелкните левой кнопкой мыши по иконке окно Изменения ряда и нажмите кнопку ОК. Теперь в разделе Подписи горизонтальной оси окна, показанном на рисунке 7, нажмите кнопку Изменить. Выделите строку, где перечислены годы продаж, и нажмите кнопку ОК, затем в окне добавления данных нажмите ОК. Полученный график вы можете видеть на рисунке 7.

Задание: удалить легенду на диаграмме с помощью клавиши Delete.

Как вы могли убедиться, построить график в Excel 2010 не составляет никаких сложностей.

Выбор несмежных данных. Иногда при построении диаграмм вам может потребоваться выбрать несмежные данные (данные из разных столбцов/колонок), смотрите на рисунке 8.

Рисунок 7 - График зависимости суммарной прибыли от продаж по годам.

Рисунок 8 - Выбор несмежных данных в Excel

Задание:

Построим график по несмежным данным на новом листе Excel с названием «Несмежные данные» (рисунок 9).

Разберем выбор несмежных данных по шагам:

1. выделите строку/столбец/ячейку в таблице (например вот так, всю строку «Рыба» вместе с названием «Рыба»);

2. удерживая клавишу Сtrl, выделите несмежную с ранее выбранными данными строку/столбец/ячейку (всю строку " Сумма" вместе с названием сумма);

Комментарий: Если вы хотите выбрать еще один диапазон несмежных данных, повторите шаг 2 требуемое число раз;

3. Вставка График Объемный график;

4. Выбрать данные Подписи горизонтальной оси (аналогично первому примеру);

5. подпись оси Z Delete.

Рисунок 9 - График по несмежным данным






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.