Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания






БИЗНЕС-ГРАФИКА И ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

(I часть)

Методические указания

к выполнению практических и самостоятельных заданий

для студентов очной формы обучения направления 080200.62, 081100.62

Курган 2015

 

Кафедра «Экономическая теория и моделирование экономических процессов»

Дисциплина: «Бизнес-графика и презентационные технологии»

 

Составили: старший преподаватель С. М. Филимонов,

ассистент П. А. Ермакова.

 

Утверждены на заседании кафедры 7 ноября 2014 г.

Рекомендованы методическим советом университета 20 декабря 2013 года

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Вводное занятие………………………………………………………………...4

2 Практическое задание 1……………………………………………………….15

3 Практическое задание 2……………………………………………………….19

4 Практическое задание 3……………………………………………………….24

5 Практическое задание 4……………………………………………………….32

Заключение………………………………………………………………………44

Список литературы……………………………………………………………...47

Введение

В настоящее время трудно представить себе проведение грамотного анализа данных без построение различных графиков и диаграмм. Гораздо удобнее анализировать данные, представленные в графическом виде, чем просматривать огромное количество непонятных цифр. Для построения графиков и диаграмм лучше всего воспользоваться не набором отдельных приложений, а единим приложением, сочетающим в себе возможности построения графиков, а также возможности производить вычисления и быстро вносить изменения в исходные данные. Такой программой, несомненно, можно считать Excel 2010.

Исследователями доказано, что восприятие информации на слух реализуется лишь на 11-15%, визуально – на 80-85%. Запоминаемость материала через 3 часа при аудитивном способе представления информации составляет 70%, однако через 3 дня объем запомненной информации падает до 4-10%, при визуальном способе – 72% и 20% соответственно.

Правильное использование средств наглядности позволяет улучшить понимание рассматриваемой проблемы в среднем на 25%, повысить уровень запоминания информации на 35% и сократить время представления информации на 20-25%.

С помощью информационных графиков извлекают информацию, содержащуюся в статье, сжимают, резюмируют и представляют ее таким образом, что требуются (обычно) секунды вместо минут или часов для того, чтобы охватить ее.

Умение эффективно использовать современные средства наглядности в ходе представления информации является одним из определяющих показателей мастерства докладчика.

Целью дисциплины «Бизнес - графика и презентационных технологий» является формирование у студентов умений и навыков графического представления экономический, статистической и иной информаций с использованием современных информационных технологий

В рамках данных методический указаний рассматриваются основные возможности Excel 2010 в области построения графиков. Максимально подробно рассмотрены основные типы диаграмм, а также методы их создания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.