Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секретное оружие






— Что означает жест инспектора ГАИ:

рука с жезлом, поднятая вверх?

— Свободная касса!

После «Зоны молчания» ваши ресурсы настроятся на ак­тивную калибровку (распознавание) — вы станете заме­чать десятки несловесных сигналов. Но что они означают? Вот в чем вопрос! Давайте разберемся в хитростях секрет­ного невербального оружия.



_________ Часть I. Законы мастерства, или Жизнь, какова она есть

Диана Балыко

Взгляд

Контакт глаз обычно расценивается как приглашение к общению, а его отсутствие понимается противоположным образом. Опытные переговорщики часто используют про­стой прием, позволяющий избежать нежелательных дис­куссий. Суть его такова: необходимо кратко и ясно отве­тить своему оппоненту, а затем сразу же перевести взгляд на другого собеседника. Тем самым вы «выключаете» чело­века из общения, лишаете его психологической возмож­ности продолжать спор. Такой прием в НЛП называется техникой «Switch Off».

Однако на этой технике не заканчиваются возможности перестрелки глазами. Если человек волевым решением мо­жет заставить себя принять открытую позу и «доброжела­тельно» улыбаться, то скрыть «зеркало души» от опытного НЛПера можно только под темными очками.

Сyществyют хаpактеpные микродвижения глаз, котоpые соответствyют мозговой аpхитектонике. Человек творит мир своим восприятием: какой миp сам сотвоpил, в таком и живет (я говорю про модель миpа, каpту теppитоpии, сyбъективную pеальность). Итак, переговорщик всегда pаботает с сyбъективной pеальностью собеседника. И ре­альность эту легко прочитать по глазам.

Если ваш партнер во время разговора с вами смотрит ВЛЕВО-ВВЕРХ, значит, обращается к своей памяти, к опы­ту. Это как дежавю. Что-то подобное с вашим собеседни­ком уже было. Сейчас он сравнивает вас со своим про­шлым. Улыбнулся — сравнение в вашу пользу. Нахмурил­ся — срочно начинайте использовать резервные ресурсы.

Взгляд вашего визави во время общения направлен ВПРАВО-ВВЕРХ? Собеседник врет! А если не быть настолько катего­ричным, можно предположить, что он фантазирует, сочи­няет, выдумывает, хвастает, берет вас на понт, ну, а при са-








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.