Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники НЛП в действии. всего, если будет соблюден принцип равного количества участников






всего, если будет соблюден принцип равного количества участников. Обычно этот вариант устраивает обе сто­роны.

Двенадцатый миф: деловой партнер — плохой человек, с которым невозможны конструктивные переговоры.

Если прийти с такой установкой на встречу, то достичь консенсуса становится невозможно. Бизнес-переговоры превращаются в конфликт самолюбий и отстаивание чув­ства собственного достоинства. Если вместо проблемы вы начинаете нападать на личность партнера, он перестанет слушать ваши аргументы и начнет защищаться.

Вывод: всегда следует анализировать проблемы, а не ви­нить людей.

Проявите положительные эмоции по отношению к пар­тнеру. Этим вы существенно продвинетесь и в решении де­ловой проблемы. Помните подход дипломатов при любом исходе международных встреч: «Наши переговоры проис­ходили в дружественной и открытой атмосфере конструк­тивного сотрудничества...» Чем более неуступчивым при­ходится быть дипломатам, тем более мягко, вежливо и, ка­залось бы, нерешительно они это делают: «Нам так жаль, что мы вынуждены…», «К сожалению, ситуация вынуждает нас…» Цель — смягчить вкус горькой пилюли, которая пре­подносится самолюбию и амбициям противоположной стороны. Как говорится: «Промолчи, кто твой друг, и я про­молчу, кто ты».

Тринадцатый миф: деловой партнер — очень хороший че­ловек…

Помните: хороший человек — не профессия. Западных бизнесменов на переговорах больше всего интересуют профессионализм партнеров и сугубо деловые вопросы. В каждом вестерне, прежде чем убить партнера-конкурента, убийца обязательно говорит ему: «Это просто бизнес, ни-

------ •



_________ Часть I. Законы мастерства, или Жизнь, какова она есть






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.