Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзия объема в симультанных и сукцессивных опытах






 

  Симультанные опыты Сукцессивные опыты
    + = + =
Гаптическая сфера Оптическая сфера 96, 4 65, 2 3, 6 29, 0 0, 0 5, 8 54, 9 42, 2 38, 0 56, 6 7, 1 1, 2

 

Из этих демонстративных сопоставлений ясно, что в сукцессивных опытах количество контрастных иллюзий в гаптической сфере резко снижается (до 54, 9 %) по сравнению с симультанными опытами, в которых отмечено 96, 4 % этих иллюзий, являющихся чувствительным индикатором асимметрии.

Иными словами, сукцессивная процедура сопоставления (с разверткой образа во времени) понижает интенсивность асимметрии, а симультанная повышает, если говорить о гаптической сфере. В меньшей мере аналогичная закономерность проявляется в оптической сфере. Если при симультанной экспозиции «равенство» (т. е. симметричная реакция на симметричный объект) встречалось в 29, 0 %, то в сукцессивных опытах его величина возросла до 56, 6 %, что превосходит величины, характерные для гаптической сферы.

Все эти данные ясно показывают, что в фазной динамике мы обнаруживаем изменения билатеральных связей в виде тех или иных отношений между асимметрией и симметрией в структуре установочных реакций.

Переход от асимметрии к симметрии в процессе угасания установки – такой же закономерный факт, как переход от относительной симметрии парных органов к асимметрии при образовании установки. Многими экспериментальными исследованиями в нашей лаборатории было показано, что этот факт своеобразно представлен в онтогенетическом ряду. В различных модальностях было обнаружено, что с возрастом функциональная асимметрия усиливается и она более характерна для взрослых, чем для детей (особенно младших возрастов). Переход от асимметрии к симметрии означает и более сложную структуру самих симметричных реакций координационного характера. Поэтому мы отличаем такого рода вторичную симметрию, как результат предшествующего действия асимметрий, от симметрии у детей, носящей более первичный и недифференцированный характер. Если правомерна, как мы думаем, аналогия между этими нашими данными и фактами психологии установки, то надо было бы ожидать меньшего действия асимметрии и большего – симметрии у детей сравнительно со взрослыми.

Сравнительно-возрастных исследований по теории установки, кроме работ Б. И. Хачапуридзе, очень немного. Тем более ценны данные исследования Гр. Хмаладзе, которые были высоко оценены Д. Н. Узнадзе. В рассмотренном выше исследовании Гр. Хмаладзе были проведены 117 опытов сравнения восприятия веса шаров детьми и взрослыми. Результаты приведены в табл. 37*.

* Хмаладзе Гр. Иллюзия объема// Эксперим. исслед. по психологии установки: Сб. – Т. 1. – Тбилиси: Изд. АН Груз. ССР, 1958. - С. 139.

 

Таблица 37






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.