Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние показатели (в дуговых градусах) поля зрения для белого тест-объекта






(диаметром 5 мм)

 

  Левый глаз Правый глаз
Возрастные    
группы                
  Наружу Внутрь Вверх Вниз Наружу Внутрь Вверх Вниз
21-29 лет 105, 0     82, 5       82, 0
50-72 года 102, 5     78, 0       76, 5
Разность -2, 5 -2 -4 -3, 5 -4 + 1 -9 -5, 5

 

Под руководством М. Д. Александровой было выполнено исследование Л. Н. Кулешовой, которая избрала предметом изучения возрастные изменения пространственно-различительной функции у шоферов (от 18 до 72 лет). Л. Н. Кулешова установила, что во всех трех выделенных ею возрастных группах (у людей одной профессии) случаи асимметрий являются преобладающими, но соотношение между левосторонней и правосторонней асимметрией меняется, как это показано в составленной ею таблице (табл. 32).

 

Таблица 32

Соотношение полей зрения левого и правого глаза по трем возрастным группам, %

 

  18-35 лет 36-50 лет 51-72 года
Левосторонняя асимметрия Правосторонняя асимметрия      
Итого: асимметрий симметрии      

 

Интересны явления, происходящие в средней из этих возрастных групп (36-50 лет), которая не представлена в других аналогичных исследованиях. Именно в среднем возрасте возрастает количество случаев симметрии (за счет уравновешивания обеих монокулярных систем) и правосторонней асимметрии. В пожилом и старом возрастах (51-72 года) имеет место возврат к тому типу соотношения монокулярных систем, который характерен для молодого возраста, но с наибольшими (для всех периодов) показателями асимметрии и наименьшими показателями симметрии.

Особенно следует обратить внимание на наибольшее (для всех периодов) преобладание левосторонней асимметрии. Факт периодизации, закономерного чередования по возрастным фазам зрелости и старости видов взаимодействия монокулярных систем указывает на билатеральное регулирование их развития.

О билатеральном регулировании взаимодействия обеих монокулярных систем свидетельствуют различия в сдвигах наружных границ обоих зрительных полей при действии ахроматических (белых) и хроматических (красных и зеленых) тест-объектов. В табл. 33 приводятся усредненные величины.

Таблица 33

 

Сдвиги наружных границ зрительных полей при действии ахроматических и хроматических тест-объектов, °

 

Цвет тест-объекта

Возраст Белый Красный Зеленый
  Левый глаз Правый глаз Левый глаз Правый глаз Левый глаз Правый глаз
18-35 лет            
36-50 лет            
51-72 года            

 

В качестве определеной закономерности следует отметить, что в средней группе (36-50 лет) наружная граница превышает аналогичные величины в молодой группе (18-35 лет), но за счет левосторонней наружной границы, большей при действии белого и красного тест-объектов. Однако при действии зеленого тест-объекта превышение достигается за счет правосторонней наружной границы. Иначе говоря, прогресс в среднем возрасте (сравнительно с более молодым) у шоферов в связи с накоплением пространственно-различительного опыта достигается благодаря совмещению обоих видов функциональных асимметрий, обусловленному перестройкой во взаимодействии монокулярных систем при изменении визуальных сигналов.

В старшей группе все величины ниже, что свидетельствует об инволюционных сдвигах, за исключением расширения наружной границы левого глаза при действии зеленого тест-объекта, но при этом отмечается и наибольшее (сравнительно с другими показателями) сужение наружной границы правого глаза при действии этого же тест-объекта.

В отношении среднего возраста можно отметить лишь некоторую тенденцию снижения величин, характеризующих наружные границы полей зрения. Неравномерность инволюционного процесса имеется, но ее можно обнаружить, лишь сопоставляя величины обеих монокулярных систем по каждому из тест-объектов.

По отношению к ахроматическому (белому) тест-объекту в старшей группе отмечается большая наружная граница левого глаза, а по отношению к обоим хроматическим тест-объектам (красному и зеленому) – правого глаза.

Из более ранних опытов М. Д. Александровой известно, что для старых людей (60-78 лет) характерны следующие величины наружных границ обоих монокулярных полей: для белого тест-объекта – 20° для левого глаза и 14° для правого, а для синего тест-объекта – 14° для левого и 20° для правого. Постоянная величина разности (6°) в первом случае доминирует в левой, а во втором – в правой монокулярной системе. Эти данные также свидетельствуют о билатеральном механизме сдвигов в структуре полей ахроматического и хроматического зрения.

Более однозначная картина возрастных изменений обнаруживается при сопоставлении, по данным М. Д. Александровой, средних показателей наружных границ полей только ахроматического зрения (белый тест-объект) с нормальными показателями (табл. 34)*.

* Александрова М. Д. Очерки психофизиологам старения. – С. 100.

 

 

Таблица 34

Средние показатели наружных границ монокулярных полей трех возрастных групп, °

 

Левый глаз Правый глаз
50-56 лет 59-68 лет 69-80 лет 50-56 лет 59-68 лет 69-80 лет
Граница     Отклонение от Н Граница     Отклонение от Н Граница     Отклонение от Н Граница     Отклонение от Н Граница     Отклонение от Н Граница     Отклонение от Н
  + 3   - 17   - 16   + 3   - 21   - 15

 

Особенно интересно отметить, что в 59-68 лет большее отклонение от нормы обнаруживает правый глаз (-21°) сравнительно с левым (- 17°), а в следующий период (69-80 лет) монокулярные отклонения уравниваются (- 16° и - 15°). Однако это уравнивание происходит вследствие прироста величин наружных границ правого глаза (на 6°) сравнительно с предшествующим возрастом, что является показателем возросшей активности правого полушария во взаимной индукции зрительных центров обоих полушарий.

До сих пор мы пользовались экспериментальными данными нашей лаборатории, на основании которых была построена гипотеза билатерального регулирования как механизма поведения. Однако эту гипотезу мы можем проверить и на данных других научных школ*, в частности школы Д. Н. Узнадзе.

* Весьма ценны новейшие исследования одесской школы Д. Г. Элькипа (Элькин Д. Г. Роль функциональной асимметрии больших полушарий в дифференциации времени; Бефани Л. А. Влияние культуры движений на восприятие ритма; Мармазинская П. Е. Осциллографические особенности речи в условиях отсчета времени. – Л.: Изд. ЛГУ, 1967 (Тез. докл. конф. по психологии).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.