Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование взаимосвязей онтогенетических свойств человека






 

Рассмотрение этого важного вопроса следует перенести в область теории биологического регулирования, которая объединяет в одно целое управляющие и управляемые системы организма. Этим целым является иерархическая и многоуровневая система нейрогуморального регулирования, в которой важнейшее место занимают кортико-ретикулярные связи (прямые и обратные).

В настоящее время острый интерес к таким связям сопряжен именно с обсуждением вопроса о природе возбудительного и тормозного процессов, особенно в связи с условиями их генерирования. Именно в такой плоскости обсуждает проблему кортико-ретикулярных отношений В. Д. Небылицын*. Согласно предложенной им гипотезе, баланс возбудительного и тормозного процессов следует представлять как соотношения ретикулярно-кортикальных влияний.

* Небылицын В. Д. Кортико-ретикулярные отношения и их место в структуре свойств нервной системы // Вопр. психологии. – 1964. – № 1.

 

На основании анализа современных электрофизиологических исследований высшей нервной деятельности В. Д. Небылицын высказывает предположения, что «ретикулярная формация является генератором возбуждения, необходимого коре для успешной циркуляции в ней специфических импульсов при замыкании временных связей»*. Поэтому от степени активности ретикулярной системы зависит готовность коры к формированию новых временных связей и образуемых из них функциональных систем.

* Небылицын В. Д. Кортико-ретикулярные отношения и их место в структуре свойств нервной системы // Вопросы психологии. – 1964. – № 1. – С. 17.

 

Что касается коры головного мозга, то она является прежде всего специфическим генератором тормозного процесса. Говоря о тормозной функции коры больших полушарий, Небылицын подчеркивает, что имеется в виду, конечно, не только угашение ориентировочного рефлекса, но и угашение условной реакции, выработка дифференцировки и образование условного рефлекса при отставлении подкрепляющего стимула от условного.

Поскольку «свойство динамичности процесса возбуждения должно рассматриваться прежде всего как функция активности ретикулярной формации»*, постольку в норме преобладание возбуждения над торможением означает лишь «некоторое приближение уровня динамичности возбуждения возбудительного процесса к уровню динамичности торможения»**. Лишь при патологических нарушениях кортико-ретикулярных отношений возможно преобладание возбуждения над торможением, т. е. доминирование ретикулярных (в том числе подкорковых) образований над кортикальными.

* Там же.

** Там же. - С. 19.

 

Последовательно пересматривая возможные другие объяснения факта возрастающей инертности возбудительного процесса как показателя понижения коркового тонуса, мы пришли к заключению, что выдвинутая В. Д. Небылицыным идея «динамичности» нервных процессов действительно оказывается наиболее полезной для понимания происхождения инертности именно возбудительного процесса* (особенно при ограничении, ослаблении или прекращении эндокринно-биохимической стимуляции).

* Небылицын В. Д. Основные свойства нервной системы человека. – М: Просвещение, 1966. – В этой книге обобщены экспериментальные исследования автора и его сотрудников, включающие некоторые возрастные сопоставления.

 

Попытаемся распространить эту гипотезу на интерпретацию связей между типологическими свойствами нервной системы, с одной стороны, и возрастно-половыми особенностями, с другой.

Противоречивое сочетание недостаточной работоспособности корковых клеток с высокой динамичностью возбудительного процесса объясняет многие черты возрастающего развития возбудительного процесса в ранних возрастах как своего рода избыточность ретикулярных импульсов, приходящих в кору и определяющих высокий тонус ее деятельности. Эта избыточность неравномерно распределяется по периодам роста и дифференцировки, метаболическим преобразованиям и т. д., но, в общем, генерирование возбудительного процесса ретикулярной формацией определяет высокий кортикальный тонус, которому еще не вполне соответствует уровень работоспособности корковых клеток, формируемой по мере накопления опыта и развития тормозного процесса.

Генерирование ретикулярной формацией возбудительного процесса, как можно думать, – явление, более непосредственно связанное с созреванием (общесоматическим и половым), чем работоспособность корковых клеток. С наступлением зрелости достигается известное соответствие между динамичностью возбудительного процесса и работоспособностью корковых клеток. Что касается старения, то оно, возможно, сказывается в том, что возрастает недостаточность ретикулярных импульсов, в связи с чем постепенно понижается кортикальный тонус и увеличивается инертность возбудительного процесса. Еще более очевидно подобное кортико-ретикулярное отношение в случаях климакса и кастрации. Но эти случаи говорят о том, что, за исключением определенных типологических вариантов, происходит стабилизация уровня корковой работоспособности, несмотря на общее снижение кортикального тонуса с прекращением половой функции. Остается предположить, что в этих случаях происходит компенсация за счет деятельности других желез и общей перестройки эндокринной системы. Возможно и другое предположение – о генерировании возбудительного процесса самой корой головного мозга, но об этом мы скажем позднее.

Так или иначе, но внешнее сходство между детством и старостью по некоторым нейродинамическим характеристикам, о котором говорилось раньше, на самом деле маскирует глубокое различие. В детстве динамичность возбудительного процесса скорее избыточна и явно превосходит работоспособность корковых клеток. В Старости инертность возбудительного процесса определяет остальные нейродинамические параметры, но работоспособность кортикальных клеток снижается во много раз медленнее, чем общий тонус коры.

Если это предположение верно, то можно допустить, что собственно корковые потенциалы в старости превосходят возможности ретикулярных активаций, связанных со всеми процессами жизнедеятельности. Эти процессы необратимы и характеризуются все возрастающим преобладанием диссимиляции над ассимиляцией в метаболических связях между организмом и средой.

Смена динамичности инертностью возбудительного процесса – одно из возрастных явлений старения и старости, которое определяет не сходство, а глубокое различие между старостью и детством. Обратного развития здесь нет уже потому, что недостаток инертности возбудительного процесса и избыточный тонус коры характеризуют детство в различных его типологических вариантах. Но если в детстве тормозной процесс формируется медленно, то в старости его распад происходит в большей степени в зависимости от типа нервной системы, однако не столь быстро, как следовало ожидать согласно гипотезе, по которой все более позднее в процессе развития разрушается раньше, будучи более хрупким образованием.

Остается допустить, что потенциалы корковой работоспособности в старости превосходят общие ресурсы кортико-ретикулярных связей и поэтому, говоря фигурально, сама кора головного мозга стареет не в такой мере, как его ретикулярная энергетическая станция, генерирующая возбудительный процесс. Что касается коры как генератора тормозного процесса, то эта функция коры сохраняется дольше и оказывает сильное влияние на сохранение работоспособности корковых клеток.

О половых различиях в высшей нервной деятельности можно сказать, что они также, очевидно, заключены не в работоспособности самой коры, а в ее связях с ретикулярной формацией. Иначе говоря, различия между высшей нервной деятельностью женщины и мужчины можно обнаружить не в работоспособности корковых клеток, а в кортикальном тонусе кортико-ретикулярных связей, в характеристике степени динамичности или инертности возбудительного процесса в различные периоды их жизни. Дальнейшее изучение этих различий должно объяснить, каково участие коры головного мозга в образовании высокой стабильности и «помехоустойчивости», жизнеспособности женского организма, о которых речь шла выше.

Гипотеза В. Д. Небылицына дает возможность поставить многие другие интересные проблемы, еще не учтенные самим автором. Изложив свою гипотезу, В. Д. Небылицын заметил, что «сказанное не означает, конечно, что кора является органом, генерирующим исключительно тормозные импульсы, точно так же ретикулярная формация отнюдь не является генератором только возбуждающих влияний. Несомненно, кора в силу своей сложнейшей организации и огромного разнообразия горизонтальных и вертикальных связей представляет собой субстрат не только тормозных, но и облегчающих воздействий, в том числе и адресованных высшей нервной деятельностью к ретикулярным механизмам...»*.

* Небылицын В. Д. Основные свойства нервной системы человека. – М.: Просвещение, 1966. – С. 16-17.

 

Это дополнение надо понимать, очевидно, не только как ограничение общего положения о принципиальной противоположности коры и ретикулярной формации в качестве генераторов. Вероятно, необходимо введение дополнительного положения, объясняющего массу случаев, когда кора генерирует оба процесса и сама определяет до известной степени собственный тонус.

Кортико-ретикулярные связи в структуре типологических свойств нервной системы представляют собой одно из проявлений иерархической вертикальной системы нейропсихического регулирования. Однако не меньшее значение имеют горизонтальные связи, которые мы называем горизонтальным контуром регулирования, или билатеральным регулированием, поскольку они осуществляют управление всеми каналами связи организма с окружающей средой и регулируют самые сложные свойства индивида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.