Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температурные рецепторы






В процессе приспособления к температурным условиям среды и установления постоянной температуры тела (т. е. тер­морегуляции организма) возникли температурные рецепторы, возникшие и развившиеся, прежде всего на кожной поверх­ности тела, через которую проходит 82% всей теплоотдачи. В коже обнаружено два рода температурных рецепторов: один из них, особые «колбы» кожи, представляющие собой клубки тонких разветвлений нерва, заключенных внутри соединительнотканной колбовидной капсулы. Этих «колб» насчитывается значительно большее число, нежели других температурных


рецепторов. К тому же сравнительно с другими температур­ными рецепторами они расположены в более поверхностном слое кожи.

Долгое время существовало предположение о том, что эти «колбы» являются специальными рецепторами ощущений хо­лода. Их большое число и поверхностное расположение объ­яснялись особым биологическим значением реакций на охлаж­дение тела и защитой организма от чрезмерной теплоотдачи. Кроме «колб», были найдены и другие температурные рецеп­торы. Под эпидермисом были обнаружены сходные с «колбами» чувствительные образования, а также удлиненные «кон­цевые органы», в которых безмякотные волокна ветвятся и за­кручиваются, располагаясь в виде вытянутого извилистого тельца, заключенного в соединительнотканную оболочку. Эти рецепторы расположены в более глубоких слоях собственно кожи (дермы), причем их во много раз меньше, нежели колб или холодовых рецепторов. Было высказано предположение, что эти более глубокие температурные рецепторы являются органами ощущений тепла.

При воздействии на определенные места кожи нагретым или охлажденным предметом при точечном раздражении воз­никают ощущения или тепла или холода. Эти места носят название тепловых и холодовых точек кожи. Установлено, что общее число температурных точек или рецепторов меньше, чем тактильных, и составляет около 280 000. Они распреде­лены по коже неравномерно. Наибольшей чувствительностью к температурным раздражениям обладает кожа живота, на­именьшей — кожа дистальных частей тела. В этом смысле локализация температурных ощущений противоположна лока­лизации тактильных рецепторов.

Есть известное основание полагать, что температурные ре­цепторы разделяются на тепловые и холодовые. Основанием для такого предположения является тот факт, что при дей­ствии Холодовым раздражителем на некоторые точки кожи возникает ощущение тепла или «парадоксального горячего впечатления», а при действии тепловым раздражителем на другие температурные точки возникает ощущение холода. Считают, что тепловых точек в коже человека около 30 000, а Холодовых — больше чем в 8 раз (около 250000). Подобное соотношение температурных рецепторов должно свидетель­ствовать в пользу особой охранительной или защитной роли Холодовых рецепторов в терморегуляции, особенно тепло­образования организма.

Однако нельзя считать точно установленным обособление тепловых или холодовых реакций между


 

различными рецепторами. Некоторые исследователи вовсе отрицают специали­зацию температурных ощущений на приспособление или к хо­лоду или к теплу, считая, что каждый рецептор в зависимости от интенсивности раздражения и характера взаимодействиям между рецепторами так или иначе реагирует на любое температурное раздражение. Но отрицание специализации темпе­ратурных рецепторов нельзя считать еще полностью обоснованным. Несомненно одно, что температурные рецепторы; самостоятельны и, несмотря на тесную связь с тактильными и болевыми рецепторами, выполняют особую функцию ощущения разности температуры кожи и температуры воздействующих на кожу раздражителей.

Для изучения деятельности температурных рецепторов очень важно поэтому объективное определение температуры; самой кожи.

Физиологической нулевой температурой называется тем­пература, свойственная данному участку или району кожи, а изменение этой температуры ощущается человеком как тепло или холод в зависимости от того, отнимается ли от кожи тепло или, напротив, передается коже тепло воздействующим предметом. В первом случае у человека возникает ощущение холода, во втором — ощущение тепла. Ясно поэтому, что температурные ощущения отражают отношение температур кожи и воздействующего внешнего предмета или воздушной среды, а не само состояние температуры тела как такового. В работе температурных рецепторов находит одно из своих типичных проявлений единство внешней и внутренней среды организма, зависимость внутренней среды от внешних условий окружающего мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.