Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острота пассивного осязания






Необходимо подчеркнуть, что пространственная различи­тельная чувствительность кожно-механического анализатора резко отличается при действии одного и того же механического раздражителя на разные участки кожи. Об этом ясно свидетельствуют факты сравнительного изучения дифферен­циального 266

пространственного порога для разных участков кожи.

Минимальную величину ощущения разности двух раздра­жителей называют порогом остроты осязания или порогом пространственного тактильного различения. Величина порога исчисляется в миллиметрах расстояния между двумя одно­временно действующими прикосновениями ножек циркуля. Наивысшая острота осязания или пространственного тактиль­ного ощущения характерна для кончиков губ (1 мм) и кончи­ков пальцев (2, 2 мм), наименьшая — для спины, середины шеи, плеча и бедра (около 68 мм). В различии дифференци­


ального порога пространственного различения вновь обнару­живается противоположность подвижных и дистальных частей тела сравнительно с остальными. Очевидно, движения органов тела имеют исключительное значение для развития простран­ственного тактильного различения.

Существуют точные данные о дифференциальных порогах пространственного различения всех основных участков кож­ной поверхности человеческого тела. Зная, что диапазон этих порогов располагается между величинами от 1 до 68 мм можно распределить эти величины по трем зонам пространст­венно-тактильной чувствительности: высокой (до 20 мм), среденей (от 21 до 40 мм), низкой (от 41 до 68 мм), что показано в табл. 4.

Значение резкой обособленности границ пространственной чувствительности заключается в том, что при одновременном механическом воздействии различных частей одного и того же предмета мы ощущаем этот предмет (в темноте или закры­тыми глазами) как один предмет. Представление о той или иной кривизне поверхности предмета создается благодаря разности сигналов от различных ближних или дальних точек прикосновения. Но как для пространственного зрения тре­буется умеренная диспаратность сигналов, так и для про­странственного пассивного осязания необходима умеренная разность сигналов с точек прикосновения смежных зон для того, чтобы предмет воспринимался не раздвоенным или мно­жественным, а единым. Большая разность сигналов с кожи имеет значение в другом отношении, а именно для синтеза ощущений, чувственных знаний человека о целостности собст­венного тела.

Восприятие человеком собственного тела складывается из сочетания пространственно-тактильной чувствительности, мышечно-суставных и органических ощущений. Это комплексное восприятие человеком собственного тела носит название схемы тела. Психические заболевания, в основе которых лежит то или


иное расстройство деятельности двух сигнальных систем, нередко характеризуется при относительной сохранности абсолютной тактильной чувствительности распадом пространственно-осязательного различения.

Таблица 4

Распределение разностных порогов по зонам пространственно-тактильной чувствительности человека

 

Высокая Средняя Низкая
зона порог, в мм зона порог, в мм зона порог, в мм
Кончик языка..   Нижняя   Крестец 40, 4
Ладонная часть   часть лба 22, 5 Ягодицы 40, 5
концевой фалан­ги пальца руки 2, 2 Задняя часть пятки 22, 5 Предплечье и голень 40, 5
Красная часть губ 4, 5 Волосистая   Тыл стопы  
Тыльная сторона фаланги пальца DVKH 6, 7 часть затыл­ка Тыл кисти 27, 0 31, 5 близ пальцев Грудина 40, 5 45, 5
Ладонная сторона кисти..... 6, 7   Шея под подбородком   Шея ниже за­тылка 54, 1
 
Подошвенная сторона     33, 7 Поясница 54, 1
концевой   Темя 33, 7 Спина и сере-  
фаланги боль­шого пальца ноги..... 11, 2 Колено 36, 0 дина шеи Плечо и бедро 67, 6
          67.7
Тыльная сторона          
второй фаланги          
пальцев ноги. 11, 2        
Тыльная сторона          
правой фаланги          
большого пальца          
ноги.... 15, 7        

Такие больные жалуются на то, что руки, ноги или голова настолько изменены, что больные начинают ощущать их как посторонние, чужие тела. У психических больных искажается; представление о границах своего тела, а поэтому в момент подобного приступа они искаженно воспринимают и отделенность внешних предметов от собственного тела (Меерович). Несмотря на тесную связь корковых расстройств кожной, мышечно-суставной и органической (внутренностной) чувстви­тельности в этих случаях, можно выделить особую роль раз­личительной тактильной чувствительности. Известные расст­ройства «схемы тела» наблюдаются при функциональных заболеваниях (истерии) и часто сочетаются


 

с потерей так­тильной чувствительности.

Расстройство корковой деятельности характеризуется нарушением взаимодействия процессов возбуждения и внут­реннего торможения. Между тем, как показано в отношении пространственного зрения и слуха, лишь благодаря этому взаимодействию и дифференцирующей роли внутреннего тор­можения разность сигналов от рецепторов дает возможность правильно различать пространственные признаки предметов, а в данном случае таким «предметом» являются части тела самого человека.

Все же острота пассивного осязания имеет ограниченное значение для познания пространственных признаков внешних предметов. Как и в области зрения, так и в области тактиль­ной чувствительности нельзя сводись пространственное разли­чение лишь к остроте пассивного осязания. Характерно, что сравнительное исследование остроты пассивного осязания у зрячих и слепых показало, что разницы между ними нет, а в отдельных случаях острота осязания зрячих превосходила таковую у слепых. Между тем ясно, что именно слепые при­нуждены пользоваться осязанием для пространственного раз­личения, достигая при этом высокой точности пространствен­ного определения предметов. Очевидно, что острота осязания характеризует лишь одну сторону пространственного различе­ния, а не весь сложный комплекс этого различения. Этой сто­роной является отражение расстояний между двумя раздель­ными прикосновениями, т. е. если по аналогии со зрением (глазомером) выразить это в слове, то эта сторона является как бы «кожемером» или «механомером». Подобная измери­мость путем ощущений пространства внешних предметов и собственного тела очень важна для осязания. Однако она еще не определяет тактильного восприятия пространственных форм.

Между тем пространственно-различительные функции кожно-механического анализатора имеют исключительное зна­чение именно для распознавания форм, величин, соотношения между частями предмета и т. д.

Вместе с мышечно-суставными ощущениями пассивное ося­зание образует активное осязание рукой, являющейся вместе со зрением главным средством познания пространственных признаков и отношения между предметами внешнего мира.

Осязание есть специфически человеческая особенность вос­принимающей руки человека, являющейся одновременно про­дуктом и естественным органом труда (Энгельс).

Ошибка многих естествоиспытателей и психологов заклю­чалась в том, что они подходили к анализу пространственно-тактильного различения, игнорируя специальную обусловлен­ность развития мозга и


органов чувств человека. При этом острота осязания в области кончика языка в 1 мм оказыва­лась имеющей большее значение, нежели острота осязания в области кончиков пальцев. С этой точки зрения, конечно, губы чувствительнее ладоней рук и т. д.

Советские психологические исследования, основанные на марксистской теории Энгельса о трудовом происхождении руки и осязания, впервые объяснили тот парадоксальный факт, что менее чувствительные по остроте пассивного осяза­ния части рук оказываются несравнимыми по точности про­странственного различения органами восприятия пространственных признаков предмета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.