Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. А. Гремяцкий. Анатомия человека. М„ Медгиз, 1950, стр. 566.






17 Б. Г. Ананьев


2. Осязательные тельца, имеющие форму яйцевидного мешочка, заключенного в тонкую соединительнотканную оболочку (размер тельца 120 ммк в длину и 80 ммк в толщину). К осязательному тельцу подходят от 1 до 4 толстых нервных волокон, которые проникают внутрь осязательного тельца. Большая чувствительность этих клеток (сравнительно с ося­зательными дисками) объясняется тем, что каждое осязатель­ное тельце имеет один из нескольких проводников — нервных волокон, в то время как осязательные диски имеют один про­водник на известную массу. Осязательные тельца преимуще­ственно сосредоточены на кончиках пальцев, на ладони, подо­шве, губах, веках и кончике языка, т. е. на частях " Поверхности тела, испытывающих наибольшее трение в силу подвиж­ности рук, ног, языка, а также век глаза. Осязательные тельца развиты и на других частях поверхности тела, лишенных раз­витого волосяного покрова. Известную форму этих осязатель­ных телец называют тельцами Мейснера.

3. Волосковые нервные волокна, связанные с клетками кор­невого влагалища, главным образом с его внутренним слоем. При сгибании под давлением или прикосновении к волосу про­исходит сгибание волоса, надавливание его на оболочку корня волос, откуда раздражение передается по нервным провод­никам.

4. Осязательные клетки, или пачиниевы тельца, наиболее крупные из кожных рецепторов (до 2—3 мм в длину), находя­щиеся в глубине кожи. Каждое из этих пачиниевых телец (со­стоящее из 60 слоев) соединено с отдельным нервным волок­ном. Предполагается, что жидкость внутри этого тельца находится под повышенным давлением и поэтому резко реаги­рует на всякую перемену давления со стороны окружающих тканей. Эти тельца распространены не только в подкожной клетчатке, особенно рук и ног, но также и на грудных желе­зах, половых органах, на языке, брюшине, даже в плевре и поджелудочной железе. Они особенно многочисленны в над­костнице, связках, суставах, имеются даже в мышцах, как бы объединяя внешнюю и внутреннюю среду организма, образуя постепенный переход от поверхностной чувствительности кожи к глубокой чувствительности мышечно-суставных обра­зований и внутренних органов.

Все эти основные кожно-осязательные рецепторы распре­делены неравномерно по различным частям кожного покрова человека. Из этого следует, как видно будет дальше, что для разных частей кожи имеется и различная абсолютная чувст­вительность к прикосновению и давлению, т. е. величина абсо­лютного порога для одних участков будет больше, для дру­гих — меньше. Наибольшей чувствительностью, т. е. наимень­шей величиной порога, обладают кончик языка, кончики паль­цев, а наибольшими порогами — толстые части подошвы.


Эту неравномерность распределения осязательных телец пли рецепторов можно показать на сопоставлении количества возбудимых тактильных точек на различных поверхностях тела. Установлено, что на тыле кисти их 14, на ладонной сто­роне предплечья — 15, на коже грудной клетки — 29, на лбу — 50, на кончике носа — 100, на мякоти большого пальца— 120 на 1 кв. см и т. д. При этом надо учесть, что на эти послед­ние приходится от 1 до 4 нервных волокон, по которым прово­дится механическое раздражение в центральную нервную си­стему. Исключительна множественность и своеобразие про­водников тактильных раздражений, которые идут от огромного числа кожных рецепторов (насчитывающего около полумилли­она, т. е. в среднем 25 точек прикосновения на 1 кв. см. Но распределение этих рецепторов, как указывалось, неравно­мерно. В то время как на 1 см кожи голени приходится 9— 10 точек, на 1 см кожи головы приходится 119 этих точек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.