Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожно-механические рецепторы






Рецепторы тактильных ощущений расположены в коже. «Хотя кожу мы относим к ''покровам" нашего тела, но она не только покрывает его, но сама является составной частью тела, одним из важнейших его органов».5

Кожа переходит в слизистую оболочку, выстилающую вну­тренние полости и пути. Клетки и ткани тела, омываемые кровью и лимфой, заключены в пространстве, ограниченном либо кожей, либо слизистой оболочкой. По выражению ана­тома Гремяцкого, «кожа вместе со слизистой оболочкой обра­зует " барьер", отделяющий организм от среды».6 Но кожа не только «барьер», отделяющий организм от среды, но и самый 3В. С. Сверлов. Ощущение препятствия и его роль в ориентировке слепых. М., Учпедгиз, 1949. 4 Там же, стр. 127.


общий механизм связи организма со средой. Кожа активно участвует в теплообмене и терморегуляции организма, прини­мает участие в дыхании, обладает высокой чувствительностью к механическим раздражениям воздействующей внешней среды.

Кожа защищает тело от вредных механических воздейст­вий (ударов, давлений, разрезов) благодаря крепости, упру­гости, пластичности своей организации. Подстилающий кожу жировой слой увеличивает пластичность кожи по отношению к внешним раздражителям. Кожа защищает тело от чужерод­ных тел, особенно болезнетворных организмов. Кожа защи­щает тело от высыхания, что особенно важно, потому что организм нуждается в большом количестве воды (около 75— 80%) для нормальной жизнедеятельности и т. д. Поверхность всей кожи человека достигает около 1, 6 кв. м. От этой вели­чины поверхности кожи зависит.ее выделительная активность, а следовательно, ее участие в поддержке постоянной темпера­туры тела. Кожа растет параллельно с ростом всего тела, не натягиваясь где-либо чрезмерно и не образуя излишних мор­щин или складок. Известная складчатость кожи имеет место лишь на суставах, что способствует их подвижности при дви­жениях.

Наружный слой кожи — эпидермис — многослоен. Его часть состоит из непрерывно размножающихся клеток, отодви­гающих кнаружи более старые слои, клетки которых пере­рождаются и отмирают, спадая с поверхности кожи. К семи­десятилетнему возрасту человек незаметно теряет таким обра­зом около 18 кг отслуживших ему и отживших эпидермальных клеток.

Второй слой кожи — кориум, или дерма, собственно кожа—состоит из сетчатой соединительной ткани, в которой густо сплетаются клетки и волокна. В собственно кожу вклю­чены капиллярные и лимфатические сосуды, нервные оконча­ния, жировые клетки, потовые и сальные железы, волосяные мешочки и т. д.

В собственно коже находятся разнообразные кожные ре­цепторы (осязательные тельца, холодовые и тепловые точки, болевые рецепторы). Эта чрезвычайная сложность и многоструктурность кожи изображена на рис. 23.

Кожа соединяется посредством рыхлой соединительной ткани с мышцами. Эта связь варьирует по степени (например, ''а тыльной стороне руки кожа меньше связана с мышцами, нежели на ладонной, где эта связь наиболее тесная). Непо­средственная связь кожи и мышечной системы является осно­вой для двигательных безусловных рефлексов (оборонительного, хватательного и др.), а затем для движения ощупыва­ния как средства активного осязания у человека.


Волосы, как и ногти, являются специализацией рогового слоя эпидермиса, но они связаны по преимуществу с теплорегуляцией организма.

1.2

 

Рис. 23. Разрез кожи.

1 — волос; 2 — кора его; 3 — сердцевина его; 4 — про­ток сальной железы; 5 — жир внутри железы; 6 — сальная железа; 7 и 10—внутреннее влагалище корня волоса; 8 — волосяная сумка; 9 — наружное влагалище корня волоса; 11 — луковица волоса; 12 — волосяной со­сочек; 13 — подкожная клетчатка; 14 — гладкая мышца, поднимающая волос; 15—жировая долька; 16 — потовая железа; 17 — кожная артерия; 18 — кожная вена; 19 — проток потовой железы; 20 и 21 — соединительная ткань; 22 и 23 — капилляры кожного сосочка; 24 — слизистый слой; 25 — роговой слой эпидермы: 26 — проток потовой железы; 27 — нервное волокно; 28—кожный сосочек с осязательным тельцем; 29 - ося­зательное тельце.

 

Помимо защиты кожи от механических повреждений, они уменьшают теплоотдачу, содействуя сохранению постоянной температуры тела. Человеческое тело покрыто волосами в очень больших пространствах, но, в отли­чие от близких к нам человекообразных обезьян, волосы остаются на большей части в зачаточном состоянии. Находя­щийся в коже корень волоса связан со всей тканью кожи и разветвленными по ней чувствительными клетками и волок­нами. Осиповым и Наишевским была описана волосковая чувствительность, сочетающая в себе элементы вибрационных и тактильных ощущений.


 

Волосковая чувствительность само­стоятельного значения у человека не имеет (в связи с указан­ной выше особенностью зачаточного состояния большей части волосяного покрова тела человека). Она включается состав­ной частью в тактильную чувствительность, усиливая ее в частях тела, более обильно покрытых волосами.

Для понимания причины неравномерного распределения кожно-механических рецепторов на поверхности тела нужно учесть разную толщину кожи на разных поверхностях тела.

Самая тонкая кожа покрывает переднюю часть глазного яблока в виде конъюнктивы, обладая здесь полной прозрач­ностью. Чрезвычайная тонкость и проницаемость этого слоя кожи объясняется тем, что воздействие световой энергии на конъюнктиву не является механическим, а если и оказывает давление, то в минимальной степени (сравнительно с дейст­вием механических свойств предмета). Напротив, толщина кожи возрастает на тех частях поверхности тела, которые испытывают наибольшее трение при взаимодействии их с твер­дыми телами. Именно поэтому самая толстая кожа находится на подошвах ног. Результатом деформации кожи под влия­нием трения являются мозоли на пальцах и ладонях рук. Как подчеркивает Гремяцкий, «одна из замечательных при­способительных черт кожи — ее способность утолщаться там, где трение всего сильнее».7

Тактильные ощущения не только отражают механические свойства предметов, но и самое отражение это возникает при условии механического процесса трения.

Механические качества внешних предметов и механиче­ское трение поверхностей внешнего предмета и живого тела превращаются в нервный процесс в тактильных рецепторах, которыми являются многочисленные и разнообразные чувст­вительные клетки, неравномерно распределенные по разным частям кожного покрова тела. К ним относятся:

1. Осязательные диски, расположенные в эпидермисе и в наружной оболочке корневого влагалища волос. Эти осяза­тельные диски состоят из своеобразных сплетений нейрофибрилл, лежащих под несколько измененной эпителиальной клеткой. Нервное волокно снабжает своими ветками много таких дисков, объединяя в своих импульсах ряд одновре­менно и разновременно возникающих в них раздражений; известную форму этих клеток называют клетками Меркеля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.