Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм вибрационных ощущений






Механизм вибрационной чувствительности недостаточно выяснен наукой. Это следует отметить в отношении как рецеп­тора, так проводников и мозговой регуляции вибрационной чувствительности. Тем не менее имеются некоторые данные, позволяющие составить предварительное суждение об этом механизме. Существует несколько гипотез относительно рецеп­торов вибрационной чувствительности, каждая из которых располагает известным кругом данных.

Первой из таких гипотез является гипотеза тактильного происхождения вибрационной чувствительности. Она полагает, что рецептором вибрационных ощущений являются обычные тактильные рецепторы кожной поверхности. С этой точки зрения вибрационная чувствительность является как бы переход­ной ступенью от тактильной чувствительности к слуху, т. е, кожным ощущением звуковых колебаний.

В биологии эту гипотезу выдвинул Дарвин, в физиологии - Эрхард, Румпф и др. Против этой гипотезы говорит много фактов, а именно: увеличение вибрационной чувствитель­ности при торможении кожных ощущений (анестезиях), повы­шение вибрационной чувствительности при прямом действии вибраций на обнаженную кость (сравнительно с костью, по­крытой мягкими тканями и кожей) и т. д.

При всем этом нельзя отрицать особой связи вибрацион­ных и тактильных ощущений, но связь эта оказывается неод­нозначной и противоречивой.

Вторая гипотеза — костная проводимость вибраций (Двойченко, Маринеско, Щербак и др.) — рассматривает вибраци­онные ощущения как чувствительность «избирательно-кост­ную». В пользу этой гипотезы говорят факты повышения виб­рационной чувствительности при прямом действии вибраций на обнаженную кость, расстройства этой чувствительности при заболевании костной системы и т. д. Против этой гипо­тезы говорит то, что вибрационные ощущения возникают при действии на кожу, кости и многие ткани тела.

Поэтому наиболее правильной следует признать гипотезу, выдвинутую и разработанную Бехтеревым. Согласно его «общетканевой» гипотезе вибрационная чувствительность является одной из самых общих форм чувствительности, животного организма и человека. По Бехтереву, эта форма ощущений


свойственна любой ткани сложного животного организма, поскольку она связана нервами с центральной нервной системой. Кости являются, с этой точки зрения, свое­образными резонаторами вибрационных изменений тканей. Причиной возникновения вибрационных ощущений являются периодические изменения давления в самих тканях, обуслов­ленные действием колебаний движущихся тел, в том числе и тела человека. Вибрационные ощущения возникают при прикосновении камертоном к любой части тела. Эти ощуще­ния усиливаются при условии передачи отражаемых тканью вибраций другой, более упругой ткани (сухожилиям, хрящам, костям, отчасти мышцам). При действии на области тела, имеющие значительные жировые и соединительнотканевые прокладки, требуется увеличение амплитуды и уменьшение частоты колебаний.

Таким образом, согласно гипотезе Бехтерева, подтверж­денной многими исследованиями, вибрационная чувствитель­ность свойственна и внешним и внутренним органам челове­ческого, тела, она является как бы отражением передачи виб­раций из внешней среды во внутреннюю. В этом отличие вибрационной чувствительности от тактильной, являющейся типичной формой внешних ощущений, возникающих при непо­средственном взаимодействии кожной поверхности человече­ского тела с предметами внешнего мира.

Вибрационная чувствительность имеет много общего со слуховой в отношении специфического раздражения — коле­баний звуковой волны. Но слуховые ощущения, во-первых, отражают звуковые свойства этих колебаний и, во-вторых, возникают при действии звука на расстоянии.

Вибрационные ощущения отражают действие звуковых волн на ткани, причем это действие должно быть контактным, т. е. воспринимается при соприкосновении звучащего пред­мета с тканью тела или при наличии резонанса, оказываю­щего давление на ткани человеческого тела.

Рецепторы вибрационных ощущений множественны, в отличие от парности зрительных и слуховых. Каждая ткань с ее чувствительными клетками и нервами может быть таким рецептором, причем между этими многими рецепторами уста­навливается взаимодействие посредством резонаторов колеба­ний, которыми, как указано, являются упругие ткани в орга­низме.

Проводниками вибрационных раздражений в мозг явля­ются волокна в задних столбах спинного мозга, которые не перекрещиваются, в отличие от остальных чувствительных нервов. Судя по ряду данных, проводники вибрационных раздражений идут в мозговой ствол, мозжечок, а затем в боль­шие полушария


головного мозга, где входят в различные про­екционные зоны коры в зависимости от того, от каких тканей передаются вибрации. Установлено, что при опухолях моз­жечка, мозгового ствола, при сотрясениях и отеках головного мозга имеет место расстройство вибрационной чувствитель­ности. В настоящее время еще нет данных о ядрах или цент­рах вибрационного анализатора в коре головного мозга. Имеющиеся данные позволяют лишь судить о том, что как высший анализ вибрационных раздражений, так и торможе­ние этих раздражений за счет возбуждения тактильных и слуховых аппаратов осуществляется корой головного мозга. Очевидно, имеется большая сеть рассеянных элементов вибралионного анализатора, осуществляющих эти функции.

Каждый вид чувствительности есть результат приспособ­лений мозга человека к определенной форме вещества и форме движения материи. Поэтому один вид чувствительности может быть близким, сходным с другим, если он отражает определенную сторону общей отражаемой ими обоими формы движений материи. В определенном отношении зрение и ося­зание параллельно отражают один и тот же предмет с раз­ных сторон. Благодаря осязанию слепой человек сохраняет способность распознавать формы, величины, положение внеш­них предметов осязанием. При развитом и активном зрении осязание тормозится, но осязательные ощущения по закону доминанты усиливают зрительные ощущения.

Вибрационная чувствительность весьма близка к тактиль­ной и слуховой чувствительности, «параллельна» по отноше­нию к общему объекту — воздействию колебаний движущихся тел. В развитом состоянии слух и тактильные ощущения тор­мозит вибрационные ощущения, но лишь до определенных пределов и в определенной области раздражений. Слуховые и тактильные ощущения включают в себя вибрационные им­пульсы, усиливаются за их счет. Отмирание вибрационной чувствительности означало бы в действительности ослабле­ние слуха и ослабление тактильной чувствительности. При определенных условиях деятельности нормального человека, как показала Андреева-Галкина, вибрационная чувствитель­ность растормаживается и получает самостоятельное значе­ние. В условиях темноты и тишины нормально видящий и слышащий человек пользуется вибрационной сигнализацией. Глухие и слепоглухие компенсируют в известной мере свою недостаточность специальным развитием вибрационных ощу­щений. Все это свидетельствует о том, что вибрационные ощу­щения развиваются у человека в условиях, при которых при­обретают значение вибрационные сигналы.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.