Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущения






Внешний мир воздействует на организм человека много­образно, в том числе и давлением среды на поверхность тела человека. Анализ давления и прикосновения отдельных пред­метов внешнего мира к кожной поверхности человеческого тела осуществляется тактильными (осязательными в узком смысле этого слова) ощущениями. Но периодическое изменение давления в виде колебаний воздушной среды и движущихся тел отражается своеобразно в качестве вибрационных ощущений. Различные колебания воздуха, вызываемые дви­жущимся телом, отражаются различно в зависимости от числа колебаний в секунду воздушной волны.

Установлено, что звуковые волны оказывают двойное воздействие на кору головного мозга человека: через слуховой рецептор и через механизм вибрационной чувствительности. Оба эти механизма находятся по отношению друг к другу в противоречивых отношениях: слуховой анализатор подавляет механизм вибрационных ощущений, вследствие чего при нормальном слухе человек не ощущает множества периодических изменений давления, вызываемого колебаниями движущихся тел в окружающей среде. Тем не менее оказывается, что есть область звуковых колебаний, которые отражаются не в виде слуховых ощущений (громкости, высоты, тембра звука), а именно в виде вибрационных ощущений. Такой областью является область инфразвуков, т. е. сверхнизких звуковых ко­лебаний с минимальным (а следовательно, и наиболее редким по временным промежуткам) числом колебаний в секунду. Давление воздушной среды на поверхность тела человека про­изводит одновременно и ощущение тактильное (кожно-осязательное). Однако самостоятельность вибрационной чувствительности в настоящее время не вызывает сомнений. При


кокаинизации кожи или охлаждении ее хлорэтилом вибраци­онные ощущения становятся более резкими, отчетливыми и приобретают болезненный характер. Следовательно, не только слуховые, но и тактильные ощущения тормозят эти своеобраз­ные вибрационные ощущения.

Но быть в заторможенном состоянии не значит отсутство­вать. После работ Ухтомского известно, что затормаживаемые нервные центры свою нервную энергию отдают господствую­щему очагу возбуждения, усиливая возбуждение в данном центре, т. е. доминанте нервного возбуждения. Поэтому воз­буждение вибрационных механизмов тела имеет значение для усиления как слуховых, так и тактильных ощущений.

Но такое торможение механизмов вибрационной чувстви­тельности имеет место лишь за пределами действия области инфразвуков. В пределах этой области, т. е. наиболее длинных звуковых волн, раздражения вызывают именно вибрационные ощущения, частично сопровождающиеся тактильными ощуще­ниями при полном отсутствии еще собственно-слуховых ощу­щений.

Установлено, что едва заметное ощущение вибрации воз­никает при сообщении телу 6—8 кол/сек. Эта величина является абсолютным порогом вибрационных ощущений. Однако эта величина не является постоянной. В определенных условиях производственной деятельности (например, при ра­боте на станках с переменной скоростью резания металлов) вибрационная чувствительность повышается, а абсолютный по­рог снижается. В этих условиях получает особое развитие ви­брационная разностная чувствительность. Ярмоленко пишет, что «условием выделения и осознания вибрационных ощуще­ний является значение вибрации как показателя работы ма­шины (мотора, станка, двигателей разных типов) для наблю­дающего за ним рабочего. Изменение вибрации, даже незначительное, воспринимается как показатель изменения хода машины, требующего немедленного действия в ответ. Здесь интерпретируются малейшие, не существующие для по­стороннего наблюдателя колебания в ритме и силе вибрации. С другой стороны, если вибрация является пассивным спут­ником хода рабочего процесса, но не значимым его показа­телем, то при ее сильном и длительном воздействии чувстви­тельность к ней может понизиться в большей мере». Следовательно, когда дифференцировка вибраций становится жиз­ненно необходимой, кора головного мозга отвечает на вибрации сенсибилизацией механизмов вибрационных ощущений и при нормальном состоянии А. В. Ярмоленко. Тактильно-вибраторная чувствительность при потере слуха и зрения. Уч. зап. ЛГУ, № 119, 1949, стр. 42—43.


слухового и тактильного анализа­торов. При этом условии дифференцировка вибрационных раз­дражителей, их отделение от высоты и тембра и громкости звука может переходить из области инфразвуков в область слышимых низких звуков (до 500 гц). Ощущение вибраций звуковых волн без отражения их частоты, силы и формы коле­баний в любой части звукового спектра оказывается, однако, возможным лишь при полной потере слуха. Поэтому у глухо­немых и особенно у слепоглухонемых вибрационная чувстви­тельность резко повышается. Сенсибилизированные меха­низмы вибрационной чувствительности используются при обучении глухонемых речи путем образования у них вибрационно-тактильных условных рефлексов. По данным Могильницкого, в результате систематических занятий по различению зву­чащей (но воспринимаемой не как звучащая, а лишь как вибри­рующая) речи с помощью специально конструированных ви­браторов глухонемые дети получают возможность (пальцами и ушными раковинами) ощущать вибрации звуков речи, различать их частоту и интенсивность, а затем дифференцировать отдельные слова и фразы. При передаче звучащей речи через вибротелетакторы особой конструкции восприятие речи дохо­дило у глухонемых без остатков слуха за 10—12 занятий до 3%. «Выяснилось, что кроме вибрационного распознавания фонем как элементов слов дифференцируется ритм, темп, вы­ражение, ударение, повышение и понижение тона...»2

Таким образом, при полной потере слуха вибрационная чувствительность растормаживается и за пределами области инфразвуков, замещая звуковую чувствительность и в зоне 1000—3000 кол/сек (для нормально слышащего человека — зоны слышимых звуков речи).

Еще большее значение приобретает развитие разностной вибрационной чувствительности у слепоглухонемых. Извест­ная своим научным трудом «Как я воспринимаю мир» слепо­глухонемая Скороходова показала, что вибрации различных частот (от самых малых до самых больших) становятся сигна­лами внешних изменений в окружающей среде для слепоглу­хонемого человека. По вибрации пола она определяет не только походку определенного лица, но и перемену в обуви идущего, а также передвигание мебели в комнате, ссыпание угля в подвальной кочегарке и т. д. Особенно интересны для характеристики высокого развития вибрационной различитель­ной чувствительности показания Скороходовой о вибраторном






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.