Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там же, стр. 220.







Неразрывная связь и взаимодействие этих трех частей слу­хового органа чувств составляет процесс трансформации зву­ковых колебаний в нервный процесс. Можно считать, что на­ружное и среднее ухо являются звукопроводящими механиз­мами (подобно светопреломляющим средам глаза), а первич­ный анализ звуков на периферии осуществляет внутреннее ухо, точнее улитка с ее основной мембраной (подобно свето– и цветочувствительному прибору сетчатки). Наружное ухо у человека состоит из ушной раковины и наружного слухо­вого прохода.

Физиологическое значение ушной раковины состоит пре­имущественно в улавливании направления звука, т. е. стороны, откуда звук слышится. У многих млекопитающих ушная ра­ковина очень подвижна благодаря системе мышц, двигающих ухо в целом. У человека ушная раковина практически непо­движна, а соответствующие мышцы представлены пережиточ­ными остатками. С переходом к вертикальному положению и с высшим развитием мышц, определяющих напряжение го­ловы и ее движений по сторонам, исключительное значение приобрело развитие коры головного мозга в создании состоя­ния «оперативного покоя», т. е. способности активно поддер­живать неподвижность наблюдателя в среде. Как подчерки­вает Ухтомский, такая способность связана с развитием про­цесса торможения. Поэтому не случайно, что у ребенка в пер­вые месяцы жизни реакции на звук вызывает не только дви­гательное возбуждение (безусловный ориентировочный реф­лекс), но все больше и больше двигательное торможение на звуковой раздражитель.

Несмотря на то, что ушная раковина у человека находится в состоянии редукции (обратное развитие органа в сторону его упрощения), она выполняет определенную роль отража­теля или рефлектора звуковых волн. Особо нужно подчерк­нуть значение этого рефлектора для определения человеком направления слышимых звуков. Если вставить в слуховые про­ходы стеклянные трубочки с целью исключить роль ушных раковин в проведении дальних звуковых масс, то окажется, что человек будет крайне затруднен в определении направле­ния движения этих масс.

Наружный слуховой проход человека представляет корот­кую трубку (около 2, 5 см), выстланную изнутри кожей, в кото­рой находятся волосы и особо измененные трубчатые железы, выделяющие «ушную серу». Трубка наружного слухового прохода доходит до барабанной перепонки.

Наружный слуховой проход вместе с частями среднего уха обеспечивает в широких пределах физическое воспроизведе­ние звуковых частот, приносимых колебаниями внешней воздушной среды. В среднем ухе происходит первичная обработ­ка звуковых колебаний, а именно амплитуды колебаний ста­новятся более умеренными, т. е. энергия звука частично по­глощается, но зато увеличивается напряжение отдельных ко­лебаний, составляющих звук.


 

Среднее ухо состоит из барабанной перепонки и кинемати­ческой цепи трех слуховых косточек: молоточка, наковальни и стремечка. Барабанная перепонка состоит из соединитель­ной ткани в форме конуса с эллиптическим основанием в сто­рону внешнего слухового прохода и вершиной внутри среднего уха. Эта форма и вершина конуса в самом среднем ухе спо­собствуют собиранию звуковых колебаний в известный фокус. Ткань барабанной перепонки состоит из расходящихся (ра­диальных) волокон и круговых скреплений (циркулярные во­локна). Барабанная перепонка характеризуется высокой под­вижностью, упругостью и прочностью. Радиальные волокна расположены во внешнем слое (к внешнему уху) циркуляр­ные — во внутреннем слое (к внутреннему уху).

Для барабанной перепонки характерно низкое звуковое сопротивление давлению в определенном диапазоне частот 700—800 гц, т. е. сходство с величиной сопротивления воздуха. Собственный тон барабанной перепонки соответствует ча­стоте 800—900 гц. В остальном она пассивно передает коле­бания.

Звуковые волны, падающие на барабанную перепонку, вы­зывают в ней колебания, которые в измененном цепью слу­ховых косточек виде передаются во внутреннее ухо. Молото­чек вплетен в ткань барабанной перепонки, тогда как стре­мечко своей расширенной частью запирает «овальное окошко» на границе среднего и внутреннего уха. Между ними встав­лена наковальня, короткий отросток которой прикреплен к стенке барабанной полости, а длинный сочленяется со стре­мечком. Три слуховые косточки составляют единую кинема­тическую цепь, действующую как единый упругий коленчатый рычаг посредством системы мышц. Размахи малого плеча этого рычага (у стремечка) в 1, 5 раза уменьшены по сравне­нию с размахами большого плеча (у барабанной перепонки). Уменьшенные амплитуды, переданные наковальней стремечку, сопровождаются соответственно увеличенными силами толч­ков стремечка посредством его подножья в овальное окно. Мышцы среднего уха рефлекторно регулируются кохлеарным нервом. Благодаря управлению мышцами слуховых косточек со стороны головного мозга их кинематическая цепь представ­ляет собой «не какой-нибудь единственный механизм, но мно­гое множество переменных механизмов, последовательно сме­няющих друг друга последовательным же торможением предшествовавших механизмов».4 Рефлекторная регуляция пере­даточной системы для звуковых колебаний


среднего уха обес­печивает адаптационные установки слуховых органов на раз­личные силы звуков. Приборы среднего уха способствуют поглощению действующих на слуховой орган чрезмерно сильных звуков в пределах слышимости, а также ультра­звуков.

Уже при ознакомлении со звукопроводящими механизма­ми устанавливается поразительная биологическая приспособ­ленность этих механизмов к проведению отражения и частич­ному поглощению звуковых колебаний. В этих механизмах ухо выступает как акустический прибор, равно как светопреломляющие среды глаза представляют собой совершенный оптический прибор. Но так же как светопреломляющие среды глаза лишь проводят к сетчатке световую энергию, так и звукоприемные среды наружного и среднего уха лишь прово­дят звуковые, колебания к внутреннему уху.

Внутреннее ухо отделено от среднего уха, а два отверстия между ними (овальное и круглое окошки) затянуты перепон­кой, а в овальное окошко довольно плотно входит основание стремечка. В самом внутреннем ухе имеется три промежуточ­ные среды между слухоразличительным органом — перепон­чатой улиткой и цепью слуховых, косточек, проводящих зву­ковые колебания.

Этими тремя промежуточными средами являются: а) перилимфа, б) соединительнотканная оболочка перепончатого лабиринта и в) эндолимфа, в которую погружены слухочувствительные клетки.

Внутри костной улитки находится особая жидкость, перилимфа, а в ней и помещена перепончатая улитка. Колебания, стремечка передаются через перилимфу, но лишь благодаря тому, что круглое окошко с его тонкой упругой перепонкой оказывается при этой передаче слабых колебаний подвижным. Далее звуковые колебания передаются соединительнотканной оболочке перепончатого лабиринта, а затем внутренней жидкости (эндолимфе), в которую погружены слухочувствительные клетки.

Главной частью внутреннего уха является канал перепон­чатой улитки, в которой оканчиваются волокна слухового нерва. Если выпрямить этот канал, закрученный в 23/4 обо­рота, то проход этого канала имеет в длину 31—33 мм, диа­метр его у основания равен нескольким миллиметрам, у вер­шины около 1 мм. Проход этот разделен по всей длине на две части костной перегородкой (в большей части поперечника) и гибкой перепонкой, основной мембраной (на меньшем протяжении). Параллельно и вблизи от основной мембраны идет вторая мембрана, текториальная, или Кортиева. Окон­чания нервных клеток, расположенные






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.