Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле зрения






 

Важным условием нормального зрения является нормальное поле зрения, позволяющее обозревать освещенное про­странство, в котором находятся те ила иные предметы внеш­него мира.

В психологии, физиологии и врачебной практике полем зрения называется пространство,


 

которое может видеть неподвижный глаз, т. е. фиксирующий в данный момент какой-либо предмет или точку. Легко заметить, что при сосредото­чении взора на каком-либо предмете мы видим не только этот предмет, но и окружащее его пространство сверху, снизу, с бо­ков. Но это пространство поля зрения в данный момент бес­конечно мало по сравнению с обозреваемым нами простран­ством при перемещении взора, т. е. при движении глазных яблок.

Однако и при перемещении взора мы имеем сочетание или суммацию ряда одновременно действующих полей зрения. Можно даже сказать, что отдельное расчлененное и устойчи­вое поле зрения развивается из постоянной смены полей зре­ния, т. е. из суммации многих полей зрения. В первые месяцы жизни ребенок не способен фиксировать взор, у него еще нет и содружественных движений глаз. «Обозрение» пространства ребенком происходит по типу безусловного ориентировочного рефлекса путем поворота головы на любое сильное внешнее раздражение. Вместе с развитием высшей нервной деятель­ности образуется способность фиксации взора и анализа раз­дражителей, находящихся в поле зрения в данный момент. Устойчивость взора является условием образования расчле­ненного и устойчивого поля зрения, а вместе с тем условием внимания или установки на предмет, действующий в данный момент на органы чувств.

В поле зрения даны и определенные условия для светлотного и цветового контраста, для сравнения формы и величины предметов и т. д. Поле зрения человека складывается из раз­дельных полей зрения каждого из глаз. Бинокулярное поле зрения (обоих глаз) совершеннее монокулярного (одного глаза), поскольку каждое из полей зрения отдельного глаза ограничено участком, прилегающим к соответствующей поло­вине носа. В последнем легко убедиться, закрыв один глаз и устремив взор другого глаза вперед. Носовая перегородка будет как бы обрезать соответствующую часть поля зрения (для левого глаза — правую часть, для правого — левую часть). Бинокулярное поле зрения ослабляет ограничивающее действие этой помехи.

Путем сравнительного исследования изменений поля зре­ния одного и того же глаза в разных положениях (движение (''о кнаружи, т. е. в правую сторону для правого глаза, кнутри, т. е. в противоположную для глаза сторону, кверху и книзу) можно установить основные изменения поля зрения. В норме Для объектов белого цвета границы поля зрения характери­зуются следующими величинами: кнутри — 60°, кнаружи-90°, книзу — 70°, кверху — 60°. Таким образом, границы поля зрения неравномерны


 

даже в отношении движения самого простого объекта. Наибольшая величина характеризует на­правление кнаружи, затем книзу, а направление кверху и кнутри характеризуется наименьшей для этих условий величиной (разница — 30°). Поле зрения для цветных объектов сужает­ся сравнительно с условиями восприятия белого цвета. Оно меньше для синего цвета, еще меньше для красного света и наименьшее для зеленого цвета (см. рис. 6).

Еще более су­жается поле зрения для предметного эрения, т. е. момента появления в боковых частях поля зрения какого-либо умень­шенного изображе­ния предмета. Опы­ты с периметром под­тверждают большую чувствительность бо­ковых частей сетчат­ки к светотеням и меньшую их чувствительность к цветам.

 

Рис. 6. Поле зрения для цветных и ахромати­ческих объектов (правый глаз).

В своей основе поле зрения зависит от состояния коры головного мозга, особенно мозгового конца зрительного анализатора. При органи­ческих заболеваниях больших полушарий головного мозга происходит то или иное нарушение поля зрения. К этим центральным, мозговым, нарушениям поля зрения относится копт центрическое сужение поля зрения (по всем направлениям) центральные скотомы (выпадение отдельных участков внутри поля зрения), гемианопсии (выпадение половины поля зрения) и т. д.

Так, например, при поражении левого зрительного тракта имеет место гемианопсия резко обрезанного типа (рис. 7).

Исследование поля зрения поэтому составляет необходи­мый прием диагностики ряда мозговых заболеваний.

Мозговая обусловленность поля зрения ясно сказывается при сравнении детей нормальных и умственно недостаточных, у которых наблюдается концентрическое сужение поля зрения.

Развитие полей зрения у взрослого человека связано с ха­рактером его деятельности. Постоянная работа по наблюде­нию способствует расширению полей зрения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.