Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. А. Ухтомский. Собр. соч., т. IV. Изд. ЛГУ, 1945, стр. 81.







Но функция органа боковой линии не может отождест­вляться с функцией вестибулярного аппарата, который связан с ней в общей структуре нервной системы. В органе боковой линии объединены статико-динамические, вибраторные и так­тильные сигнализации, которые в дальнейшем специализиру­ются.

Подобное же явление обнаруживается в диффузной хемо-рецепции поверхности тела рыб. При изучении золотых рыбок, некоторых сомовых и карповых рыб Паркером было обнару­жено, что они отвечают активнодвигательными рефлексами на подведение к боку животного струйки мясного сока или ку­сочка ваты, пропитанной этим соком. В коже этих животных им были обнаружены чувствительные элементы, весьма сход­ные с вкусовыми луковичками. С подобной диффузной хемо-рецепцией связаны генезис и обоняние, не говоря уже о хемо-рецепции внутренней среды. Но у некоторых рыб обоняние достигает такого развития, что Эдингер охарактеризовал боль­шой мозг акулы как гипертрофию обонятельных долей.

Из этого краткого экскурса видно, что именно среда оби тания и образ жизни определяют у рыб соотношение разных видов рецепции, их «сенсорную организацию».

Показательна в этом же отношении структура анализа­торной деятельности головного мозга млекопитающих, в том числе приматов, представляющих особенный интерес для по­нимания животных корней антропогенезиса.

Эволюция отдельных видов рецепций от лемуров до антро­поидов особенно хорошо прослежена в отношении обоняния и зрения. В отношении обоняния подотряд лемуров еще нахо­дится на границе макросматических и микросматических жи­вотных. У них начинается редукция периферического, а ча­стично центрального отделов обонятельных органов. Подот­ряд долгопят уже относится к группе микросматических жи­вотных, что стоит в связи с исключенным развитием у них ззрительных органов. Но редукция обонятельных органов у низших обезьян все же большая, если сравнивать их с ан­тропоидами. Поэтому нельзя полностью объяснить редукцию обоняния возрастанием роли и тонкости зрительного органа, который у антропоидов значительно совершеннее деятельности I этого органа у низших обезьян. Уже у низших обезьян изменяется положение глаз (по сравнению с лемурами и долгопя­тами), которые передвинулись с боковых сторон черепа на его j переднюю поверхность, что более благоприятствует биноку­лярному видению.

Однако перекрест зрительных нервов еще неполный. Он более выражен у антропоидов. Хотя в сетчатке глаз у всех обезьян уже имеется желтое пятно и центральная ямка, не-


обходимые для дифференцированного дневного (цветового) зрения, однако у антропоидов оно достигает несравненно бо­лее высокого уровня развития. Но и обоняние у антропоидов более дифференцировано по сравнению с низшими обезьянами, у которых резко выражена редукция обонятельных органов.

Сопряженное изменение обоняния и зрения в развитии приматов, несмотря на их значение, все еще составляет часть развивающейся структуры анализаторной деятельности мозга.

Сравнительно с лемурами у долгопят ограничивается не только обонятельная, но и слуховая функция. Между тем у низших обезьян, а особенно у антропоидов, слуховая функ­ция более дифференцируется и приобретает важное значение сигнализации в стадной жизни и ориентировке в пространстве.

Все большее значение приобретает вестибулярная функция. Избирательный характер приобретает вкусовая рецепция и т. д.

Но все же ведущим началом сенсорного прогресса стано­вится кинестезия, особенно кистей рук. Именно кинестезия и связанные с ней зачатки активного осязания образуют вместе со зрением «ось» сенсорной организации обезьян.

Среда обитания различных подотрядов приматов во мно­гом сходна. Эволюционные изменения связаны не только со средой, но и с изменением характера деятельности самих жи­вотных. Все большее значение приобретает манипулятивная деятельность, специализация конечностей не только на пере­движении, но и на оперировании с предметами. Зрительно-моторная координация развивается одновременно по двум направлениям: дальномерности зрения и прицельных прыж­ков, с одной стороны, ощупывания предметов относительно раздельными движениями пальцев и рассматривание предме­тов вблизи, с другой стороны. Соответственно развиваются статико-динамические и тактильные аппараты. В условиях стадной жизни звуковая сигнализация выступает в важной биологической роли,. соответственно которой дифференци­руется слуховой аппарат.

В образе жизни приматов важную роль играет активный способ их деятельности, с которым связано и прогрессивное развитие сложных ориентировочных рефлексов, хорошо изу­ченных Войтонисом.31

Сенсорная организация обезьян, особенно антропоидов, наиболее близка к сенсорной организации человека. Однако между ними имеются качественные различия, обусловленные непосредственным влиянием труда и языка на развитие ана­лизаторных деятельностей мозга.

---------------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.