Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См. Б. Г. А н а н ь е в, А. М. В е к к е р и др. Осязание в процессах сознания и труда. М., Изд. АПН РСФСР, 1959.







тивную звуковысотную природу. Различия между механиз­мом осязания и слуха заключены в том, что в механизме ощу­пывающей руки рецептирующие элементы находятся вместе с двигательно-кинестетическими, между тем как в слуховой системе они разделены пространственно, относятся к разным органам (слуховому рецептору и звукодвигательному органу).; Тем не менее эта пространственная разделенность, усложняя характер внутреннего процесса, не изменяет общего принципа единого рефлекторного кольца, производящего ощущение.

Эти выводы из исследований Леонтьева надо признать весьма важными для понимания общего механизма чувствен­ного отражения. Деятельность этого механизма благодаря сочетанию сенсорных и моторных компонентов воспроизводит объективные свойства воздействующих на рецептор вещей и ' является уподоблением их природе. 40

Вместе с тем новейшие психологические исследования по­зволяют выявить участие в таком кольце сосудистых и секре­торных реакций рецептора, а также сопутствующих реакций вегетативной нервной системы, как это было показано Орбели и его сотрудниками. Благодаря этим факторам ощущения имеют эмоциональный тон, выступают как источники стенических или астенических чувствований, переживаний. Систе­матические исследования обратных связей (от мозгового конца к рецепторам) позволяют и самый образ понять как рефлекторный эффект.

В современной психологической науке самый образ стал трактоваться как рефлекторный эффект работы анализатора, поскольку все больше накапливается экспериментальных фактов в пользу идеи обратной проводимости. Особенно цен­ными являются экспериментальные данные Соколова, иссле­дующего общий механизм ощущений и восприятия. В обще­психологическом плане подобное понимание развивает и Веккер, основывающийся на экспериментальных работах в об­ласти теории восприятия.

Образование и дифференцировка условных рефлексов с анализаторов выявляет исключительную подвижность ме­ханизма анализаторной деятельности, пластичность чувствую­щих систем мозга, их изменчивость под влиянием ряда факто­ров, прежде всего практической деятельности человека. Это | положение позволяет объяснить многие факты сенсибилиза­ции, открытые советскими учеными. Вместе с тем все больше уясняется метафизический характер представлений психофи­зики о неизменности абсолютных и разностных порогов ощущений.

---------------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.