Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там же, стр. 117.







работа анализатора становится все более гибкой, изменчивой, тонко отражающей изменяющиеся условия жизни («колеба­ния» во внешней среде). Этим объясняется, далее, все возра­стающее значение тех анализаторов, которые различают внеш­ние раздражители на известных расстояниях от организма. К таким анализаторам относятся обонятельный, слуховой, зрительный. У человека особое развитие получили слуховые и зрительные ощущения и именно по этой причине.

Деятельность анализаторов, являющихся воспринимаю­щим механизмом больших полушарий головного мозга, при­нимает на себя сигналы внешнего мира, создавая условия для связи этих сигналов с любой другой физиологической дея­тельностью организма. Но то, что данный анализатор (напри­мер, зрительный) связывается или нет в данный момент с другой физиологической деятельностью организма, зависит от условий внешней среды и механизма временных связей. Возможность таких многообразных отношений между анали­заторами и другой физиологической деятельностью организма посредством механизма временных связей прекрасно показана Павловым в нижеприводимой наглядной схеме (рис. 1).

На рисунке внизу слева изображен изучаемый в опытах Павлова орган тела (слюнная железа), на котором отража­лось воздействие внешнего мира. На верхней линии рисунка изображены различные рецепторы. Непосредственно под этой линией изображена кора головного мозга как совокупность мозговых концов анализаторов. Внешние воздействия с по­лости рта, носа и кожи направляются прямо в продолговатый мозг (непрерывные линии в рисунке) и вызывают безусловный слюноотделительный рефлекс. Этот путь постоянный и почти всегда открытый в условиях нормальной жизни.

Внешние воздействия, сигнализирующие животному орга­низму о наличии или приближении пищевых веществ, могут идти с любого внешнего рецептора. Но эти раздражения сперва идут в воспринимающие центры коры головного мозга и затем отсюда (по прерывистым линиям в рисунке) в продол­говатый мозг. Путь для этих раздражений то открыт при одних условиях, то закрыт при-других условиях. Если в реф­лекторном слюнном центре возникает очаг сильного возбуж­дения, то безразличные до этого момента раздражения от внешнего мира становятся сигналами, усиливающими этот очаг возбуждения. В силу этого внешние раздражения направ­ляются к очагу возбуждения, проторивая себе дорогу к нему. Но одновременно с возбуждением данного центра может иметь место торможение в других областях коры. Взаимодей­ствие процессов возбуждения и торможения составляет вну­треннюю основу временных связей. Работа отдельных анали


заторов и их взаимная связь находится в зависимости от нерв­ных процессов возбуждения и торможения во всей коре больших полушарий головного мозга.

Основными нервными процессами являются возбуждение и торможение. Возбуждение представляет собой изменение

 

Рис. 1. Многообразие отношений между опреде­ленной физиологической деятельностью и различ­ными анализаторами.

А — язык; В — кожа (тактильные раздражения); В' — ко­жа {термические раздражения); С — глаз; D — ухо; Е — * нос; / — кора больших полушарий; корковые восприни­мающие центры; а — языка; е — кожи (для тактильных раздражений); в' — кожи (для термических раздражений; с — глаза; d— уха; е — носа; // — продолговатый мозг; /// — слюнная железа.

 

функционального состояния нервной ткани, возникающее при внешнем раздражении. Возбуждение заключается в превра­щении внешней энергии в определенное деятельное состояние нервной ткани. Возникая в рецепторе, возбуждение проводится по всей системе анализатора к коре головного мозга. Первоначально возбуждение находится в разлитом состоянии (иррадиация возбуждения), затем оно сосредоточивается определенном очаге (концентрация возбуждения). Возбуж


дение зависит прежде всего от вызвавшего этот процесс раз­дражения. В зависимости от величины раздражения (напри­мер, площади раздражаемых светом частей сетчатой оболочки глаза) находится и величина возбуждения (например, коли­чество возбужденных в данный момент чувствительных клеток сетчатки). С усилением раздражения органа чувств сила импульсов возбуждения в нервных волокнах может и не изме­няться, но повышается частота импульсов, т. е. в каждую секунду в нервный центр приходит большее число импульсов, следовательно, тем сильнее возбуждаются мозговые клетки В процессе возбуждения происходят химические и физические изменения возбуждаемых нервных клеток и волокон. Выражением этих изменений являются электрические явления в коре головного мозга (так называемые биоэлектрические токи раз­личной частоты и амплитуды колебаний).

Возбуждение является одним из условий и проявлений жизнедеятельности сложного организма. С возбуждением в мозг проводится перерабатываемая внешняя энергия, за счет которой существует организм. Но чрезвычайно сильное и длительное возбуждение нервных клеток может разрушаю­щим образом подействовать на эти клетки. В этом случае работоспособность нервных клеток истощается. Для восста­новления этой работоспособности, нормальной реактивности мозговых клеток чрезвычайно важен процесс торможения Наряду с возбуждением торможение " составляет основной нервный процесс. Он заключается не только в задержке воз­буждения, но и в восстановлении функциональной способности нервных клеток к нормальной деятельности. Павлов сформу­лировал это значение процесса торможения в положении об охранительной роли торможения.

Павлову принадлежит открытие коркового торможения 'в двух его основных видах: внешнего и внутреннего. Внешнее торможение является более простым видом коркового тормо­жения, оно является торможением безусловным. Внешнее тор­можение возникает при взаимодействии смежных участков коры больших полушарий. Внешнее торможение является важным фактором взаимодействия ощущений. Так, например, сильные и неожиданные звуки вызывают ориентировочный рефлекс и возбуждают слуховой анализатор. Деятельность других анализаторов, например светового, при этом затормаживается. Как показали исследования, вновь образовавшиеся условные рефлексы тормозятся при действии посторонних («побочных») раздражителей значительно легче, чем прочно и давно образовавшиеся связи. Внешнее торможение свойст­венно всей нервной системе. Оно безусловное в том смысле, что возникает без выработки временных связей.


В отличие от внешнего торможения внутреннее торможе­ние свойственно только деятельности коры больших полушарий головного мозга. Оно связано с развитием временных свя­зей и является поэтому условным. Внутреннее торможение возникает постепенно в процессе установления известной системы временных связей. По Павлову, внутреннее торможение представляет высшее приспособление организма к окружающим условиям, так как им «постоянно корригируется/ л совершенствуется сигнализационная деятельность больших полушарий».35

Разновидностями внутреннего торможения являются:

1. Угасательное торможение, заключающееся в развитии торможения внешнего (двигательного или секреторного) ответа при отсутствии подкрепления условного раздражителя безусловным. Условные рефлексы угасают в том случае, если они не являются жизненно необходимыми в данных условиях

2. Условное торможение, возникающее при присоединении нового, неподкрепляемого сигнала к положительному под­крепляемому условному раздражителю. Когда происходит подобное комбинирование положительного и отрицательного (неподкрепляемого) сигнала, то последний становится услов­ным тормозом.

3. Запаздывание, возникающее в том случае, если отодви­гается время подкрепления условного раздражителя безуслов­ным. Установлено, что слабые условные раздражители скорее вызывают этот вид торможения (если имеет место запазды­вание с подкреплением), нежели сильные. Световые, темпера­турные, механические условные раздражители считаются более слабыми, нежели звуковые.

4. Дифференцированное торможение, возникающее при воздействии близкими к условному раздражителю внешними раздражителями. Первоначально на эти близкие, сходные раз­дражители имеет место обобщенный (генерализованный) УСЛОВНЫЙ рефлекс. Но поскольку условный раздражитель подкрепляется, а близкие к нему (сходные) не подкрепляются, возникает тормозная реакция на неподкрепляемый сходный раздражитель. Дифференцировочное торможение имеет решающее значение для возникновения различных ощущений (различия близких друг к другу качеств одного и того же вида раздражителей световых, звуковых и т. д.), действующего на «Дин и тот же рецептор. Если в опыте условным раздражителем является, например, звук «до», то звук «до диез» не подкрепляется. Но условный рефлекс первоначально будет вызываться в случае действия обоих сходных раздражителей.

---------------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.