Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Казанцевой Р.И. и членам её семьи в составе трёх человек в 1994 году было предоставлено служебное жилое помещение






Казанцевой Р.И. и членам её семьи в составе трёх человек в 1994 году было предоставлено служебное жилое помещение. На момент вступления в силу ЖК РФ 01.03.2005 г. она проработала на заводе «Прогресс» непрерывно 17 лет в должности старшего мастера цеха. 05.03.2006 г. она уволилась по собственному желанию.

Администрация завода потребовала освободить служебное жилье, ссылаясь на ч. 1 ст. 103, ч. 3 ст. 104 ЖК РФ, указывая, что прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Казанцевой Р.И. было получено письменное уведомление о том, что в случае отказа освободить занимаемое жилое помещение она вместе с членами семьи будет выселена в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Для добровольного выселения в уведомлении ей был установлен срок – 15 дней.

Казанцева Р.И. обратилась к Вам как к юристу с вопросами:

1) Полежит ли она выселению в месте с членами семьи?

2) Можно ли к её ситуации применять положения статьи 108 ЖК РСФСР, которая предусматривала наличие льгот для аналогичных категорий граждан при выселении из служебного помещения, т.к. право на льготу возникло у неё до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации?

3) Подлежит ли применению к ситуации Казанцевой Р.И. статья 103 ЖК РФ и почему?

 

Задача 2.

Шатрова Г.П. состояла в браке с Голубцовым В.Г. с 15 декабря 1999 г. В период брака на основании договора купли-продажи от 22 марта 2000 г. было приобретено недвижимое имущество в виде двухкомнатной квартиры, расположенной в г.Тамбове, ул. Лермонтовская, д.32, кв. 7. Право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано за Шатровой Г.П.

13 августа 2010 г. супруги расторгли брак. Раздел имущества они не производили. Голубцов был зарегистрирован в двухкомнатной квартире и фактически проживал.

2 сентября 2010 г. Голубцов В.Г. умер. Его две дочери от первого брака Захарова Н.В., Леонова О.В. предъявили иск к Шатровой Г.П. о включении в наследственную массу 1/2 доли квартиры с целью дальнейшего наследования данного имущества.

Шатрова Г.П. в судебном заседании указала, что спорная двухкомнатная квартира была приобретена на денежные средства, полученные от продажи её приватизированной в 1996 г. однокомнатной квартиры, проданной 19 марта 2000 г., а также на средства, вырученные от продажи акций ОАО, приобретенных ею до заключения брака.

Вопрос: Какое решение должен вынести суд?

 

 

ВАРИАНТ IV

 

Вопрос 1. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Последствия прекращения семейных отношений.

Вопрос 2. Специализированный жилищный фонд. Особенности отдельных видов жилых помещений, входящих в специализированный жилищный фонд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.