Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МИЗАНСЦЕНА - это способ выражения авторской идейной установки посредством образного обобщения, созданного пластическими изобразительными средствами театра и кино.






Мизансцена может быть выстроена и без участия артистов. Например, покосившийся крест на купоне полуразрушенного храма; одиноко стоящий в поле под грозой старый дуб, две голые сухие ветви которого вскинуты кверху, словно молят пощады, дождь и ветер безжалостно хлещут его, гнут к земле, хотят сломать, дуб скрипит-стонет, кажется, вот-вот силы его покинут, но держится он, держится за землю, и мы невольно сострадаем ему, нам хочется, чтобы дуб-старик устоял. О «сострадании» (эмоциях) я повторяю умышленно, чтобы подчеркнуть: Мизансцена — это не только «идейное оружие», но и непременно эмоциональное. Только эмоции, чувства, вызванные у зрителей мизансценой, оправдают ее и сделают невидимой технику ее исполнения. И еще следует особо отметить:

Мизансцена органична по своей образной выразительности и попадает в цель лишь в том случае, когда рождена природой и логикой чувств. когда является естественным выразителем авторской сверхзадачи.

Уважительно нужно относиться ко всем вспомогательным элементам мизансцены (декорация, костюмы, грим, музыка, шумы и т.п.); все они — в отдельности или во взаимодействии — являются неотъемлемыми средствами выразительности, при помощи которых режиссеры-постановщики и осуществляют образное решение спектакля, фильма.

По стародавней, но еще не отвергнутой и по настоящее время действующей теории драматического искусства, основными элементами формы являются:

- сюжет (мы знаем, что это такое);

- язык, как средство выразительности, выражения мысли - по Станиславскому - словесное действие (этот элемент «системы» нам тоже известен);

 

И, наконец,

 

КОМПОЗИЦИЯ.

 

Каждому произведению свойствен свой «порядок построения». Он определяется общепринятым, тоже нам уже известным, условным делением на «основные моменты действия»: завязка (где исходное событие), кульминация (где главное событие), развязка (где происходит окончательное «разрешение» сквозного действия, сюжета).

Так вот, композиция и устанавливает определенные закономерности связи между отдельными частями произведения - основными моментами действия, эпизодами, сценами и, при необходимости, внутри них. Скажем проще, больше опираясь на живую практику, чем на сухую теорию:

Установление определенной взаимосвязи и взаимозависимости между предыдущим и последующим действиями, событиями - как и чем они влияют друг на друга - это и есть (по теории) «установление закономерностей связи между отдельными частями произведения», что и должно быть основной «заботой» композиции.

Дадим композиции совсем короткое, «рабочее» определение:

КОМПОЗИЦИЯ - это сопоставление, соразмещение отдельных частей произведения (пьесы, сценария, спектакля, кинофильма). То есть композиция (по деловому рассуждая) «отвечает» за построение произведения, принимая в этом процессе непосредственное участие.

Теперь рассмотрим

 

 

ДВА ОСНОВНЫХ ВИДА ПОСТРОЕНИЯ

(КОМПОЗИЦИИ)

 

Произвольное - происходит (извините за легкость суждения, но оно так и есть) от слова «произвол», то есть когда автор пьесы, сценария, или режиссер спектакля, фильма, действительно творят произвол: они в своей работе не придерживаются никаких правил, никаких законов построения произведений.

Такой произвольной композиции соответствует и ее способ реализации - механический, когда «структура произведения» создается не на основе природы драматургического материала, конфликта и т.д., а механически, и насильственно подгоняется под надуманную трактовку, в результате - жанровая эклектика, сюжетная нелепица, абсурд.

Наглядный пример - эпизод из фильма С.Бондарчука «Красные колокола»: война, поле боя, стрельба, взрывы - сотнями, если не тысячами, падают сраженные вражеским огнем солдаты; но вот наступает тишина, и предстает более страшная картина - земля, заваленная телами убитых. Эти два фрагмента одного эпизода сняты, сделаны в полном соответствии с «канонами жестокого реализма»: на войне как на войне! И вдруг в этом же эпизоде начинают «действовать» совершенно новые, ранее никак не обозначенные и не замотивированные, правила игры: под «живительную» музыку («труба зовет!») убиенные... оживают, встают, отряхиваются, берут свои винтовки - они опять готовы к бою! К какому? Выходит, опять к игрушечному? Благородная задумка режиссера им же самим скомпрометирована, а зрителями осмеяна. Плакатная, схематическая идея («Нас не убьешь!») избрала для своего выражения вполне логически оправданную, достойную себе, тоже плакатную мизансцену-схему и механический способ ее реализации.

Другой, второй вид построения, является полной противоположностью предыдущему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.