Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где снимать?






Съемка на природе

1. Никогда не начинайте снимать животное сразу. Если вы с первой же секунды рухнете на траву и будете тыкать объективом в нос бедной модели, то в лучшем случае она спрячется за хозяина. В худшем случае прятаться придется уже вам! Дайте животному время поиграть, погулять, обнюхать вас. Сделайте вид, что вам модель совершенно не интересна. Потом можете попросить хозяина поиграть с питомцем, а сами в это время фотографируйте. Хорошо попробовать снимать из-за укрытия (кусты и скамейки вполне подойдут). Если пес вас не видит, то он не будет постоянно следить за вашими действиями. Но! Такой вариант исключен, если в роли модели – крупная собака, прошедшая курс защитно-караульной службы (ЗКС). Она вполне может принять фотохудожника за «дразнилу».

2. Обязательно выбирайте правильное место для съемки, красивые фоны. Продумайте эти вопросы заранее, попросите заказчика показать несколько фотографий питомца до съемки. Лучше снимать в те часы, когда солнце не слишком яркое. Если модель спокойна и послушна, то на помощь может прийти ассистент с отражателем.

3. Выбирайте тихие, уединенные места. Толпа других собак, детей, велосипедистов может испортить съемку.

4. Если собаку не спускают с поводка, попросите хозяина взять ошейник, а не шлейку. Любые привязи на фото выглядят почти всегда плохо, но ошейник «зашопить» проще, чем шлейки.

Съемка в студии

1. Обязательно узнайте заранее, пускают ли в студию животных и на каких условиях.

 

2. Попросите хозяина сначала выгулять модель. Пусть зверек отдохнет, сделает свои «дела», придет в себя после дороги. Только потом его можно вести на съемку.

3. Никогда не начинайте снимать сразу. Дайте зверушке привыкнуть к обстановке, ассистентам. Пусть модель спокойно побегает, пока вы выставляете свет.

4. Попросите хозяина взять с собой несколько игрушек, мисочку для воды, лакомство. Также надо иметь при себе расчески, спрей для грумминга (для ­длинношерстных моделей). Многие материалы и фоны в студиях сильно электризуются. Чтобы собака или кошка не превратились в шерстяной шар, лучше их немного опрыскать.

5. Если животное испугалось вспышек и запаниковало, никогда не ругайте его и не позволяйте это делать хозяину. Пусть хозяин вынесет модель на улицу, даст немного прийти в себя, потом вернет обратно и угостит лакомством. Если же снова началась паника, то лучше перенести съемку и не травмировать зверю психику. Возможно, для такой модели больше подойдет съемка на дому.

Домашняя съемка

Домашняя съемка – это, пожалуй, самое сложное. Приходится приспосабливаться к естественным фонам и интерьерам чужой квартиры, ставить более простой свет и т. д. Общие рекомендации давать сложно, так как все зависит от квартиры/дома, где вы будете снимать, и от того оборудования, которое у вас есть.

Если нет совсем ничего, а снимать надо (хотя я бы на такой вариант не пошла), возьмите самый необходимый минимум:

• отражатель,

• вспышку (не встроенную!),

• лист бумаги (из которого сделаете бокс для смягчения света от вспышки),

• кусок качественной ткани благородного оттенка, который послужит фоном в том случае, если в квартире заказчика не найдете подходящего элемента интерьера.

Лучше снимать в дневное время, когда достаточно света из окон. Тогда можно будет обойтись этим светом и отражателем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.