Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Папарацци






Этот смартфон Саша Киреев заслужил давным-давно. Тем, что русский подтянул до немыслимого раньше четверочного уровня. И ни одного «неуда» по поведению. И вообще — Саша так сильно мечтал именно от таком телефончике, что не удержался и издал рык оборотня, почуявшего вампира.

Папа старался казаться строгим, но видно было, что ему новая игрушка нравится, может, сильнее, чем сыну.

— Тут много чего: вай-фай, блютуз, гэ-пэ-эс… Диктофон есть… где-то… А ещё продавец сказал, что камера очень хорошая. Вот смотри… Как же она включается?..

Саша не выдержал и отнял телефон. Да вот как камера врубается! И джи-пи-эс (а не «гэ-пэ-эс») точно есть. Круто! Можно навигацию включить! И ещё какие-то кнопочки…

— Ладно, — папа завистливо следил, как пальцы сына елозят по экрану, вызывая всё новые картинки. — Думаю, ты и без меня разберёшься.

Саша даже спать с телефоном лёг, чего не делал с детсадовских времён. Да и тогда компанию ему составляли мягкие игрушки, а не гаджеты.

В школе он раз триста доставал смартфон из кармана — то срочно надо было посмотреть время, то проверить почту, то почитать «ВКонтакте». Каждое появление телефона вызывало приступ такой разноцветной зависти, что Саша начал было подумывать о чехле на шею, но вовремя остановился. Он не девчонка какая-нибудь!

Ему было так хорошо, что непременно захотелось сделать кому-нибудь гадость. То есть не гадость, конечно, а приколоться как следует. Что там говорил продавец про камеру? Классная?

В голове созрел план, как совместить приятное с ещё более приятным. Надо наснимать одноклассников со всяких прикольных ракурсов, а потом у себя «ВКонтакте» выложить! Вот ржака будет!

И Саша принялся фотографировать всех подряд. Звук телефона убрал — и целый день щёлкал направо и налево.

А потом весь вечер сидел на компе и выбирал удачные кадры. Вот Никитос на Иришу пялится так, что сразу видно — втюрился. Вот Кислицына… Гы! Во рожу скроила! Типа умная! А вот Маша — тупит не по-детски, в окно уставилась, а у самой причёска растрепалась.

Самое прикольное — удалось и классную пару раз сфотить. Выбрал кадр, где она на девчонку похожа. Нет, правда: свет как-то так упал или голову она повернула, но на вид старше лет двадцати не дашь. Сашка поколебался, выкладывать ли классную. Понятно, что она прознает и обидится… Но, с другой стороны, что он такого сделал? Просто сфотил, так?

Он выложил фотки на страничку, а потом стали приходить гости (день рождения всё-таки), так что пришлось идти за стол. Впрочем, он потряс своим смартфоном перед носом двоюродных братиков-близнецов, так что и тут получил удовольствие.

Назавтра был выходной, можно спать хоть до обеда, но Саша подскочил, как только продрал глаза. И сразу к компу — посмотреть на комменты.

Комменты его озадачили. Кто-то, типа Витьки и Радомского, действительно пытался стебаться, но их почему-то не все поддерживали. Обиднее всего, что странно отреагировали сами изображённые на фотках.

Ириша написала: «Спасибо, Саш, ты мне просто открыл глаза. У Никиты такой интересный профиль!»

Милка ограничилась смайликом, но утащила фотку себе на аватарку.

Маша благодарила и подробно объясняла, что, спасибо, давно хотела новую причёску, но никак не могла решиться. А теперь, спасибо, увидела и, огромное спасибо, поняла, что ей пойдёт. Так что спасибо, чмоки и бла-бла-бла…

Саша не знал, что и ответить. С одной стороны, приятно, что спасибо. С другой — он другое вообще-то хотел. Поприкалываться. Постебаться. Чтобы на него ругались, банили, может, даже из друзей убирали…

Он ещё трижды подходил к компу и читал новые комменты. И всё больше мрачнел — всё шло не по плану. Оставалась одна надежда — на классную.

И надежда почти оправдалась. У классухи как раз был последний урок. Когда он закончился, Полина Александровна бросила:

— Киреев, останься.

Он ждал, пока все выйдут, мысленно перебирая все контраргументы: «А чего, нельзя, что ли?», «А что я сделал?», «Не буду я ничего убирать!»…

Но классная вдруг сказала, глядя в угол:

— Саша, а вот та фотография… которая у тебя «ВКонтакте» — она у тебя есть в хорошем качестве?

Саша от изумления только и смог, что кивнуть.

— Дело в том, — Полина Александровна перевела взгляд в другой угол, — что у тебя, Саша, несомненный талант. У меня есть знакомый, профессиональный фотограф, я хочу ему показать. Но надо в максимальном этом… разрешении.

Фотку Саша, конечно, прислал на мыло классухи (прямо со смартфона, что заставило её только покивать восхищённо), но в себя так и не пришёл.

Назавтра к ним домой заявился очень седой и очень высокий человек в джинсах и свитере. Он выпил пять кружек чая, рассказывая Киреевым-старшим, какой у них талантище растёт, какое у него чувство света, и чувство перспективы, и чутье на кадр, и только немного надо подшлифовать, а также купить зеркалку. И тогда его ждёт блестящее будущее фотохудожника!

Саша подслушивал за дверью кухни, но на «блестящем будущем» не выдержал, вошёл и строго сказал:

— Так, не надо мне никакой зеркалки! И шлифовать меня не надо! Всё!

После чего гордо удалился, оставив родителей смущенно извиняться перед дылдой.

Лежа на своём диване, он ползал по приложениям смартфона, но радость была уже не та. Пока не наткнулся на диктофон. «Ага, — подумал Саша, — это ж можно втихаря всех записывать, секреты всякие, а потом выкладывать на страничке! Во ржака будет!»

Настроение стремительно пошло вверх.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.