Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы отраслевой специализации






Банки

260. Учет и анализ портфеля ценных бумаг в коммерческих банках.

261. Анализ эффективности расчетных операций в коммерческих банках.

262. Учет и анализ оплаты труда в кредитных учреждениях.

263. Анализ эффективности валютных операций в банках.

264. Учет и анализ стоимости валютных ценностей коммерческих банков.

Торговля

265. Особенности учета, аудита, и анализ товарооборота в оптовой торговле.

266. Учет и анализ товарооборота на предприятиях смешанной формы торговли.

267. Организация управленческого учета и анализ движения товаров.

268. Учет и анализ расходов на продажу в торговле.

269. Особенности анализа и аудита экспортно-импортных операций в торговых организациях.

270. Учет и анализ финансовых результатов деятельности торговой организации.

Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа бакалавра является завершающим этапом I уровня профессионального образования экономистов.

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и должна обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать для решения поставленных в работе задач методов изученных ранее научных дисциплин.

Целью ВКР является комплексная проверка степени подготовленности студента к самостоятельному решению конкретной экономической задачи на основе накопленных им теоретических знаний и методов практической работы с элементами научного анализа. ВКР позволяет показать глубину усвоения выпускником теоретических и практических знаний, реализовать его способности и творческий потенциал, умение грамотно и аргументировано излагать свои мысли и формулировать конкретные предложения по улучшению ведения учетно-аналитической и контрольной работы у экономических субъектов.

Выпускная квалификационная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, установленными филиалом для оформления ВКР.

В целом, бакалаврская работа должна включать:

- титульный лист;

- план – задание на ВКР;

- содержание;

- введение;

- основная часть (2-3 главы);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Выпускная квалификационная работа, оформленная надлежащим образом, должна быть переплетена. Не допускается применение скоросшивателей либо папок типа скоросшивателя. Допускается использование специальных папок «Для дипломных работ».

Отзыв научного руководителя и рецензия на выпускную квалификационную работу прикладываются отдельно (не переплетаются и не подшиваются).

Основной текст выпускной квалификационной работы бакалавра должен состоять из введения, трех глав и заключения. Каждая глава разбивается на два-четыре параграфа. Дальнейшее дробление глав и параграфов не допускается. При необходимости дробления материала внутри параграфа допустимо указывать внутренние подзаголовки без их нумерации.

Объем выпускной квалификационной работы студента должен составлять 60-70 страниц текста, набранного на компьютере (без учета приложений).

Содержание (план) ВКР должно включать название глав и параграфов с указанием страниц, с которых они начинаются. Причем разделы плана должны полностью соответствовать заголовкам глав и параграфов в тексте работы. Сокращенная редакция слов не допускается.

Во введении на двух-трех страницах раскрывается актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость в современных условиях хозяйствования, формулируется цель и задачи, которые ставит перед собой автор, определяются предмет и объект изучения. Предметом исследования непосредственно выступает выбранная тематика работы. В качестве объекта исследования, как правило, выступает компания, по материалам котором пишется практическая часть работы.

Основная часть бакалаврской работы содержит, как правило, две (три) главы. Каждая глава состоит из двух и более параграфов. Название главы не должно дублировать название темы, а названия параграфов - названия глав.

Первая глава посвящается исследованию теоретических вопросов. В ней раскрывается экономическая природа и сущность того явления, исследованию которого посвящена бакалаврская работа.

В первой главе рекомендуется затрагивать дискуссионные вопросы, не ограничиваясь простым пересказом существующих направлений и точек зрения. Следует творчески осмыслить теоретический материал и обосновать собственную позицию необходимой аргументацией. Исследование теоретических вопросов первой главы должно служить базой для разработки практических вопросов во второй (последующих) главах.

Вторая и третья глава должны носить конкретный (прикладной) характер и детально раскрывать суть рассматриваемой проблемы. Во второй главе рассматриваются действующая методика и практика учета, анализа и аудита в организациях различных форм собственности. В третьей главе раскрываются направления совершенствования учета, аудита, анализа в организациях различных форм собственности. Желательно, чтобы автором были сформулированы практические предложения, направленные на улучшение учетно-аналитической работы конкретного хозяйствующего субъекта.

Для повышения уровня обоснованности и наглядности представленного материала содержание работы иллюстрируется таблицами, схемами, цифровыми примерами и расчетами. Все главы (разделы) ВКР должные быть связаны между собой, поэтому надо обратить внимание на логические переходы от одного параграфа к другому.

Если в работе не выделяется специальный параграф, посвященный автоматизации учетно-аналитических работ, то при изложении вопросов второй (третьей) глав следует органически увязать их с использованием компьютерной техники и новейших информационных технологий.

В заключении на двух - трех страницах следует сделать общие выводы по работе, непосредственно вытекающие из решения целей и задач, поставленных автором в начале работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.