Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временно же оно теряется при вступлении в личное Услуженье. Подробное Установление всего Порядка сего предоставляется Соображению и Усмотрению Верьховнаго Правления.






§9.

Разделение Земельнаго Пространства Государства на части бывает двоякаго рода: Политическое и Гражданское Первое необходимо для лутчаго Устройства Правления; Второе образует частныя Собственности. Первое остается в непременном положении всегда одно и тоже; второе подвергается частым изменениям по случаю права обладания.

Для введения перваго было объяснено предположение о разделении России на Области, Уделы, Округи, Уезды и Волости и сказано что Волости составляют Единицы сего Разделения. Теперь приступаем к разсмотрению Гражданскаго разделения Земель которое там начинается, где Политическое оканчивается: то есть от Волостей.

О сем гражданском разделении Земель много было разсуждаемо при чем все Сии Разсуждения на два главныя мнения разделены быть могут.

Первое мнение обьясняется таким образом: Человек находится на Земле. Только на Земле может он жить, только от Земли может он пропитание получать. Всевышний сотворил человеческий род на Земле и Землю отдал ему в Достояние дабы она его питала. Природа производить сама все то что к Пище человека служить может. Следовательно Земля есть общая собственность Всего Рода Человеческаго а не частных Лиц и по сему не может она быть разделена между несколькими только Людьми за исключением прочих. Коль скоро существует хоть один человек который никаким обладанием Землею не пользуется то Воля Всевышняго и Закон Природы совершенно нарушены и права естественныя и Природныя Человека устранены Насилием и 3ловластием. На сем соображении был основан известный Поземельный Закон Римский который устанавливал частое разделение Земель между всеми Гражданами.

Второе мнение напротив того обьясняет что Труды и Работы суть источники собственности и что тот который Землю удобрил и оную способною сделал к произведению разных произрастений изключительное должен на ту Землю иметь право обладания К сему суждению прибавляется еще и то Соображение что дабы хлебопашество могло процветать, нужно много издержек который только тот сделать согласится которой в полной своей собственности землю иметь будет и что неуверенность в сей собственности сопряженная с частым переходом Земли из рук в руки никогда не допустит Земледелия к Усовершенствованию. Посему и должна вся Земля быть собственностью Нескольких Людей хотя бы сим правилом и было большинство Людей от обладания Землею исключено.

Сии два мнения совершенно друг другу противуречат между тем как из них каждое много истиннаго и справедливаго содержит. Сие произходит от того что оба сии мнения заключения свои до край- ности доводят. А Дабы ясно усмотреть можно было в каком отношении каждое из сих мнений справедливо и в каком каждое ложно надлежит следующими правилами руководствоваться:

  • 1) Человек может только на Земле жить и только от Земли пропитание получать, следовательно Земля есть собственность всего рода Человеческаго и никто не должен быть от сего обладания ни прямым ни косвенным образом исключен.
  • 2) С Учреждением Гражданских обществ сделались Сношения между Людьми многообразнее и возникло Понятие о Собственности. Охранение сего права Собственности есть Главная цель Гражданскаго Быту и священная обязанность Правительства.
  • 3) Законы Политические должны утверждать и обезпечивать Законы Духовные и Естественные а не нарушать оных. Сии Последние Законы должны всегда иметь перевес над первыми ибо они поставлены от Бога и природы и суть неизменны между тем как Политическме поставлены от Людей и часто переме- няются.
  • 4) Наперед надобно помышлять о доставлении всем Людям Необходимаго для жития а потом уже о приобретении Изобилия. На первое каждый Человек имеет неоспоримое право потому что он Человек. На Второе имеет право только тот который ее сам оное приобрести успеет.
  • 5)Установив возможность для каждаго Человека пользоваться Необходимым для его жития не подвергая его для приобретения онаго Зависимости от других надлежит Полное дать обезпечение и совершенную Свободу приобретению ее и Сохранению Изобилия.

Соображая сии Коренныя Правила с вышеизьясненными двумя мнениями можно легко приступить к изысканию Средств для соглашения обоюдных их выгод и Преимуществ и Устранения обоюдных Несправедливостей.

§10.

Сии Средства состоят в Разделении Земель каждой Волости на две Половины ее по Угодьям; как то в предидущей главе объяснено было в Статье о казенных Крестьянах. Одна Половина получит наименование Земли общественной, другая земли Частной. Земля общественная будет всему Волостному Обществу совокупно принадлежать и неприкосновенную Его собственность составлять. Она ни продана ни Заложена быть не может. Она будет предназначена для доставления Необходимого всем Гражданам без изъятия и будет подлежать обладанию Всех и каждаго. Земли частныя будуть принадлежать казне или Частным Лицам, обладающим оными с полною свободою и право имеющим делать из оной что им угодно. Сии Земли будучи предназначены для образования. частной Собственностие служить будут к Доставленнию Изобилия. Земля общественная будет удовлетворять Справедливым 3аключениям Перваго Вышеобьясненнаго Мнения а Земли частныя Втораго Мнения. Сим средством будут оба мнения совершенно соглашены все пять коренныя вышеписанныя правила в полной мере соблюдены, каждый в Необходимом обезпечен и полная Свобода к приобретению Изобилия дана тем, которые в состоянии найдутся оным поль зеваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.