Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупность всех обязанностей и всех прав Российских Граждан составляет Российское Гражданство и разделяется на три Разряда.






Первой разряд содержит Права Политическия посредством коих определяются взаимныя отношения Народа с Правительством и Участие Народом в Управлении принимаемое.

Второй разряд содержит Права Гражданския посредством коих определяются взаимныя отношения Граждан между собою и способы коими собственность приобретается как то правила Родства, Бракосочетания, опекунства, всякаго рода Договоров и тому подобное

Третий разряд наконец содержит права Личныя посредством коих определяется образ Действия и Существования граждан в тех случаях когда они не находятся в Непосредственном Сношении ни с Правительством ни с другими Гражданами и когда дело идет об них одних, на пример свободное Книгопечатание, свободное Вероисповедание, свободная Промышленность, Личная свобода и тому подобное.

Сие разделение весьма важное никогда из виду не должно быть упускаемо ибо на оном основано точность и Поло- жительность Гражданскаго Права. Все Российские Граждане должны одинаковым образом пользоваться всеми правами Частными гражданскими и Политическими и пользоваться оными на целом пространстве всего Государства Должны также все взаимныя отношения Народа к Правительству и сего последняго к Первому во всем Государстве на одинаковых началах устроены быть и все обязанности политическия на всех Граждан вообще одинаковым образом быть распространены.

Надлежит однакоже заметить что те отличные Граждане которые большия Отечеству оказывают Услуги (Дворяне) должны некоторыми особыми преимуществами пользоваться в виде награждения за их Услуги и от некоторых тягостнейших обязанностей быть освобождены. Постановление Правил на сей Конец и приведение оных в исполнение предоставляется Распоряжению Верьховнаго Правления на основании того что в Предидущей Главе о том сказано было в особенности о Дворянстве.

Сказать еще надлежит что Ежели кто из Граждан пожелает из членов одной Волости перейти в Члены другой Волости то должен на сей переход получить согласие от той волости в которую перейти желает. Ежели кто из Граждан имеет Недвижимую собственность то должен быть членом той волости где состоит Недвижимая Его собственность; продав же оную может переходить как выше сказано. Ежели кто из Граждан имеет в нескольких Волостях Недвижимую Собственность то право имеет переходить без предварительнаго волостнаго разрешения из членов одной из сих волостей в члены другой которой либо из сих же Волостей. В приобретении Недвижимой Собственности. никому никакая Волость воспретить не может.

§8.

По распределении всех нынешних Российских подданных по волостям, надлежит их переименовать в Российские Граждане и тем самим их таковыми окончательно признать. Потом могут в Российское Граждане поступать или Дети Российских Граждан или Инностранцы. Дети Российских Граждан поступают следующим образом. По достижении ими 5-ти лет от Рождения объявляется о том Волостному Правлению. Волостное Правление созывает ежегодно один раз всех таковых Детей в Приходскую Церковь в нарочито для того назначенное время и слушает тут вместе с ними в присутствии родителей, родственников и всех прихожан молебен. После оной говорит Священник приличную проповедь и выставляет недорослям всю важность Состояния в которое они ныне вступают и всю святость той присяги Отечеству, которую они потом и произносят. Потом дает Волостной Предводитель обеденной Стол и весь день посвящается празднеству и Увеселениям так чтобы и для всей Волости сей случай был днем радости и Веселья. Сим образом вступают Недоросли в число Российских Граждан; правами же Гражданства начинают они пользоваться не прежде как по достижении ими 20-го Года от Рождения.

Инностранцы желающие быть Российскими Гражданами обязаны подать о том прошение в которое либо Наместное Волостное Собрание (о котором ниже объяснено будет). Сие Собранье имеет право таковую просьбу отвергнуть после чего сохраняет Инностранец право таковое же прошение подать в Собрание другой Волости. Есть ли же Собрание согласно на просьбу Инностранца, то представляет о том Верьховной Власти и получив от оной разрешение причисляет Инностранца к числу Российских Граждан и Членов своих. Таковые Инностранцы присягу дают в приходской Церкви в присутствии Волостнаго Правления угощающаго его в тот день. Общаго же празднества не производится. Российское Гражданство теряется совершенно:

  • 1) Приговором Суда,
  • 2) Вступлением в Инноземное Гражданство или Подданство,
  • 3) Вступлением в Инностранную Службу без предварительнаго разрешения Верьховной Власти, и
  • 4) Поданием Прошения об изключении из Российскаго Гражданства.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.