Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казенные крестьяне.






Казенные Крестьяне разделяются ныне на три рода: Государственные или Економические, Удельные и наконец Арендные с Старостинскими.

Все Сии три рода Казенных Крестьян составляют ныне с землями и Заведениями к ним принадлежащими Государственныя Имущества и потому правилом постановляется чтобы от ныне впредь не различать сих Имуществ на Государственные, Удельные и Арендные, но даровать им всем одинаковое существование, образование. Управление и предназначение щитая их всех на одинаковых правилах Государственным имуществом; И потому подвергнуть их всех одинаковым изменениям и меропринятиям и привезти их всех в одинаковое Политическое Состояше или Положение. На сей конец открываются необходимыми следующия меропринятия:

  • 1) Признать, объявить и провозгласить всех казенных и Удельныхъ Крестьян Вольными и никакаго рода Крепости более не подлежащими, включить их всех в общей Состав Российскаго Гражданства на основании общих Правил признавая их Российскими Гражданами и распространяя на них все Права Купечества и Мещанства, так чтобы они от ныне впредь особаго Сословия более не составляли но принадлежали бы к общему Сословию Российских Граждан.
  • 2) Составить по общим правилам Волости из казенных и Удельных Селений или включить сии Селенья в состав других Волостей смотря на удобность и на обстоятельства и потом самих казенных и Удельных Крестьян распределить и расписать по Волостям на основании общих правил вводя в Сии Волости тот образ Управления которой в последствии сей русской Правды для всех Волостей вообще описан будет и подвергнуть казенных и Удельных Крестьян тем же законам и постановлениям, как и всех прочих Россиян.
  • 3) Разделить все Земли в каждой Волости на две Половины; из коих одну отдать под названием общественной Земли в собственность Волостному обществу а другую под названием Казенной оставить собственностью Казны входящею в Состав Государственных Имуществ. Общественную Землю не должно Волостное Общество иметь право ни продавать ниже закладывать ибо она есть собственность неприкосновенная. Казна же является в отношении к казенной земле в виде частнаго Человека и потому казенныя земли продавать может

Конец текста 2-ой редакции " Русской Правды"

Начало публикуемого текста 1-ой редакции " Русской Правды"

Верьховное Правление распорядиться о сем предмете таким образом чтобы Солдатское Дети получали от Казны Пропитание в продолжении всего времени что их отцы в службе находиться будуть. По выходе Сих последних в отставку должны они Детей своих брать с собою Военносиротския Отделения сделаются тем самим не нужными ибо Солдатское Дети оставаться будут в полках и Командах при своих родителях. Что же касается до службы, то должны солдатское Дети в сем отношении на ровне с протчими вольными людьми быть поставлены без всякаго с ними различия. Они принадлежать должны к тем Волостям к которым Отцы принадлежат и всеми правами в оных пользоваться на ровне с прочими Гражданами как о сих в последствии постановлено будет.

Сей порядок имеет быть введен в то время когда общее Государственное Устройство вызымеет новое свое Существование до того же времени могут Военно Сиротския Отделения употреблены быть на Составление из них Педагогических Институтов как то в Главе о Народном просвещенеи в последствии сея русской Правды объяснено будет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.