Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Купечество.




В нынешних постановлениях о Купечестве щитающемся отдельным Сословием обретаются большия Несправедливости, противуречия и Злоупотребления многоразличными препонами и затруднениями гибель торговле наносящия. Известно что лутчий способ для доставления Народному Богатству возможности процветать состоит в Даровании Свободы, обращая внимание. Правительства на промышленность народную с тою только целью чтобы распространять познания и сведения необходимыя для Промышленности и вообще Просвещение и чтобы устранять препятствия частные Способы превышающия. Из сего явствует что Свобода есть главная Необходимость для Народной Промышленности. Свобода же сия состоит в трех главных предметах:

  • 1) Чтобы каждый Гражданин имел право и позволение заниматься тою или теми отраслями промышленности, которыя он за благоразсудит избрать лишь бы честен был и к Законам исполнителен.
  • 2) Чтобы каждому дозволено было заниматься Промышленностью не только в одних Городах и назначенных местах, но равным образом и в Селениях всякаго рода и вообще везде где только пожелает и
  • 3) Чтобы сама промышленность была освобождена елико возможно более от всяких затруднений и препятствий производимых иногда не только худообдуманными Постановлениями но и посторонными Действиями и причинами, так чтобы она находила в Распоряжениях Правительства не препоны своему преуспеванию но на против того Защиту и Содействие.

Для окончательнаго соображения надлежит еще присоединить ко всему здесь сказанному содержание третьяго параграфа сей Главы в коем обьяснен весь вред произойти долженствующий от Составления особых Сословий по отраслям Промышленности.

В следствие сего обязывается Временное Верьховное Правление в отношении к Купечеству:

  • 1) Объявить что Купечество не будет более щитаться отдельным Сословием Народа; а по сему уничтожить гильдии и распределить всех членов сего Сословия по Волостям дабы они поступили в общий Состав Российскаго Гражданства.
  • 2) Так как 3емледелие, Изделие и Торговля столь многоразличныя имеют связи и соотношения что точное отделение одной отрасли Промышленности от другой, образуя для каждой особенное Сословие столь же вредно сколь и невозможно, то и распространить на всех россиян без изьятия одинаковым образом все права Торговли, дозволяя во всяком месте торг и Лавки заводить
  • 3) Все Старания приложить к Устранению тех многочисленных препятствий и Неудобств, которыя ныне столь сильно Торговлю затрудняют и Торговцов угнетают, а вместе с тем и перебрать все Тарифы дабы они как можно более торговлю облегчали, к лутчему ея ходу способствовали и притом остальным отраслям Промышленности не вредили и
  • 4) Устроить взимание Податей с Торгующих на общих правилах Государственной финансовой системы оставляя однакоже по необходимости нынешний порядок до введения новаго о котором надлежит без промедления времени озаботиться. Соображение подробностей и приведение всего сего в надлежащий ход и Действие предоставляется усмотрению и распоряжению Временнаго Верьховнаго Правления.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.