Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонисты в России поселенные.






Во многих местах России поселены Колонисты разных народов; особенно Немцы, Болгаре и Волохи. Их можно всего удобнее на три разряда разделить:

  • 1) Колонисты южнаго края из трех вышеназванных народов состоящие и в Губерниях Екатеринославекой, Херсонской и области Бессарабской поселенные.
  • 2) Колонисты Волжского края из немцев по большей части состоящее и в губерниях Саратовской, Астраханской и Кавказской поселенные.
  • 3) Наконец Колонисты около Петербурга и в разных других местах поселенные. Первой и второй разряды имеют особыя свои Правления в Екатеринославле для южнаго края и в Саратове для Волжскаго Края: третий род состоит малыми количествами и разбросанными частями.

В отношении ко всем сим Колонистам обязывается Временное Верьховное Правление:

  • 1) Составить Волости на основании общих Правил как и в самой России.
  • 2) Дележ Земель в каждой Волости совершить тем же образом как и в казенных волостях.
  • 3) С неизменною точностью все те временныя льготы им предоставить, которыя обещаны им были.
  • 4) Даровать им все те права и преимущества, которыя новой гражданской порядок всякому Россиянину даровать имеет.
  • 5) Подчинить их тем же начальствам и тому же образу Управления коим подчинены быть имеют все русския Волости вообще.
  • 6) Обратить старательное внимание на введение между ими русскаго Языка. -

На предбудущее же время при вызове или принятии инностранных Колонистов надлежит таким образом их селить чтобы не составлять из них новых особых волостей, но вводить их в состав Русских Волостей уже существующих дабы они удобнее и скорее могли обрусеть.

Народы Кочующие.

Народы Кочующие разделяются на два рода:

  • 1) На такие, которые живут от скотоводства и
  • 2) На такие, которые живут от звериной и рыбной ловли. -

Первые пребывание свое имеют в степях и климатах теплых; вторые в лесах, приморских берегах и климатах северных. Все Народы кочующие требуют для своего пропитания гораздо большаго пространства нежели народы земледельные, а между ими, народы ловлею занимающиеся еще более нежели Народы скотоводством промышляющие. Их кочевья не будучи никакими точными пределами обозначены к частным между ими распрям и друг на друга набегам случай подают; так что вечная война в самом Государстве существует. Понятие же о собственности, не имея между ими точной положительности, грабежи. воровства, обманы всякаго рода к общему их взаимному злодейству производит. А по сему священная возлагается на Временное Верьховное Правление обязанность глубокое обратить внимание на сии народы. Они суть люди полудикие, а некоторые даже и совсем дикие, Люди не знающие собственной своей пользы, в невежестве и уничижении обретающиеся; А следовательно по одному уже долгу християнскому надлежит заботиться об улутчении их положения; тем еще более, когда к сей причине присоединяется еще и то обстоятельство, что они в нашем Государстве, в нашем отечестве обитают, А потому да сделаются они нашими братьями и да перестанут коснеть в жалостном своем положении.

Цель сия была бы большею частью достигнута ежели бы успеть можно было их на постоянныя жилища поселить и к земледелию обратить. Но поелику сего нельзя исполнить прямым меропринятием, то и надлежит. к сему предмету косвенно их вести. Для сего представляются три Главныя меропринятия взаимно друг друга подкрепляющия.

Первое состоит в том чтобы каждому кочевью особое пространство назначить взирая на него как на волость и обращая внимание при распределении сих пространств на климат, на плодородие и на общее разделение Земельнаго пространства в Государстве. -

Второе: чтобы открыть им свет православной Веры и лучи истиннаго просвещения: посылая к ним для того Миссионеров, которые бы кротостью и убеждением мало по малу нещастные сии народы просветили и успокоили. -

Третье: чтобы на каждом таковом пространстве удобнейшее место выбрать для склада различных потребностей в коих сии Народы нуждаться могуть и тут же хлебные Магазейны устроить дозволяя им из оных пользоваться когда в собственной своей пищи нуждаться будут. Сии склады могуть со временем в Волостныя Селени я обратиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.