Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладной уровень модели OSI. Служба WWW. Концепция гипертекста и гипермедиа.






Прикладной уровень (Application layer) — это в действительности просто набор разнообразных протоколов, с помощью которых пользователи сети получают до­ступ к разделяемым ресурсам, таким как файлы, принтеры или гипертекстовые Web-страницы, а также организуют свою совместную работу, например, с помо­щью протокола электронной почты. Единица данных, которой оперирует приклад­ной уровень, обычно называется сообщением (message).

Существует очень большое разнообразие служб прикладного уровня. Приведем в качестве примера хотя бы несколько наиболее распространенных реализации файловых служб: NCP в операционной системе Novell NetWare, SMB в Microsoft Windows NT, NFS, FTP и TFTP, входящие в стек TCP/IP.

WWW. World Wide Web (либо WWW или W3) - это проект, начатый несколько лет назад в CERN (Европейском центре ядерных исследований), для построения распределенной гипермедиа-системы. Любое слово в гипертекстовом документе может быть указателем или ссылкой (link) на другой документ, содержащий более подробную информацию по данной теме. Эти документы могут быть приготовлены разными авторами и храниться на различных серверах.

Чтобы открыть следующий документ достаточно подвести курсор на нужную ссылку и нажать кнопку мыши (в текстовом интерфейсе - свои особенности).

В WWW-системах также реализуется схема " сервер-клиент". Web гипермедиа серверы, расположеные повсюду в Internet'e, откликаются на запросы программ-клиентов, которые называются browser'ами и запускаются на вашем компьютере.

Browser считывает требуемый документ, подгружает другие материалы из аналогичных источников. С помощью browser'а кроме того вы можете иметь доступ к разнообразным файлам - через FTP, NNTP, gopher, WAIS и другие средства. В последнее время бурно развиваются серверы с возможностями поиска документов по ключевым словам, обширные базы данных (search engine).

Browser может воспроизводить не только текст, но и изображения, звук, анимацию. Именно в этом смысле и раскрывается здесь понятие " hypermedia" как обобщение для гипертекста - т.е. некая среда с указателями на другие среды.

КОНЦЕПЦИИ ГИПЕРТЕКСТА И ГИПЕРМЕДИА. Ключевым фактором для осознания принципов работы Internet, WWW и организации поиска и доступа к ресурсам Сети является понимание концепции URL (Uniform Resource Locator, Унифицированный указатель ресурсов), его структуры и методов работы с ним.

URL — это очень удобный способ определения местонахождения устройств и ресурсов в Internet. По определению документа RFC-1738, все URL имеют одинаковый формат:

< схема доступа>: < информация, зависящая от схемы доступа>

Примерами значений параметра < схема доступа> являются http, ftp и gupher.

Схема доступа содержит следующую информацию:

· Об используемом приложении.

· О типе ресурса, который вы хотите использовать (например, WWW-страница, файл, меню или документ Gopher).

· О механизме доступа к ресурсу (например, посредством программы просмотра WWW, программы обмена файлами FTP, или клиентской программы системы Gopher).

Вторая часть URL, т. е. Информация, зависящая от схемы доступа, опре­деляет:

· Удаленный компьютер Сети, на котором хранится данная информация,

· Полное указание на местоположение файла в файловой системе уда­ленного компьютера.

Другое изображение той же схемы, более знакомое большинству пользова­телей, выглядит так:

схема доступа: //имя_машины.имя_домена/полиое_имя_файла







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.