Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевой уровень модели OSI. Проблемы разрешения адресов в сети. Специальные IP-адреса.Технологии CIDR и NAT.






Сетевой - предназначен для определения пути передачи данных. Отвечает за трансляцию логических адресов в физические, определение кратчайших маршрутов, коммутацию и маршрутизацию, отслеживание неполадок и заторов сети. Протоколы сетевого уровня маршрутизируют данные от источника к получателю. На сетевом уровне сам термин сеть наделяют специфическим значением, под сетью понимается совокупность компьютеров соединенных между собой в соответствии с одной их стандартных типовых топологий и использующих для передачи данных один из протоколов канального уровня определенный для этой топологии. В более широком смысле сетевой уровень обеспечивает доставку данных между сетями, поддерживает возможность правильного выбора маршрута(маршрутизация). Согласование различных технологий так же является задачей сетевого уровня.

Особые IP адреса:

1. Зарезервированные адреса

1. Частные IP адреса

Решение проблем дефицита адресов

1. IPv6

1. CIDR – технология бесклассовой меж доменной маршрутизации

2. NAT – технология трансляции адресов

CIDR - является развитием использования масок подсети и отказывается от традиционной концепции разделения адресов протокола IP на классы что позволяет получать в пользование столько адресов сколько реально необходимо. Благодаря CIDR поставщик услуг получает возможность «нарезать» блоки из выделенного ему адресного пространства в точном соответствии с требованиями каждого клиента при этом ему остается пространство для маневра для будущего роста.

a.b.c.0/22 +0.0.3.255 255.255.252.000 1024 4C

NAT

Суть механизма состоит в замене адреса источника при похождении пакета во внешнюю сеть и обратной замене адреса назначения в ответном пакете.

Шаг 1. ОТ локального хоста роутер принимает пакет.

Шаг 2. Роутер проверяет адрес назначения: если адрес локальный пакет пересылается по локальной сети, если «внешний» адрес то включается механизм NAT.

Шаг 3. Роутер транслирует(подменяет) обратный IP пакета на свой внешний(видимый в интернет) и меняет номер порта(что бы различать конкретные пакеты адресованные разным локальным компьютерам).

Шаг 4. Записывает комбинацию обратной подстановки и сохраняет во временной таблице.

Шаг 5. После окончания обмена пакетами запись в таблице стирается.

Типы NAT адресов:

1. Статический – отображение не зарегистрированный IP на зарегистрированный на основании 1: 1.

1. Динамический – отображает не зарегистрированный IP адрес на зарегистрированный от группы зарегистрированных IP адресов.

2. Прогруженный – форма динамического NAT который отображает несколько не зарегистрированных адресов в единственный зарегистрированный IP адрес используя различные порты PAT(Port Address Translation).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.