Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канальный уровень модели OSI. Протоколы канального уровня. Оборудование канального уровня. Понятие сетевой технологии.






Канальный уровень – предназначен для обеспечения взаимодействия сетей по физическому уровню и контролем над ошибками которые могут возникнуть. Полученные от физического уровня данные в битах упаковываются в кадры, проверяется их целостность и если надо исправляет ошибки и отправляет на сетевой уровень. В программировании этот уровень представляет драйвер сетевой платы. В ОС программный интерфейс взаимодействия канального и сетевого уровня.

Протоколы (RCnet, ATM, CAN, Econet, Ethernet, EAPS, FDDI, Frame, Relay, HDLC, IEEE 802.2, LAPD, IEEE 802.11, wirless, LAN, LocalTalk, MPLS, PPP, PPPoE, SLTP, StarLan, Token)

В локальных сетях протоколы канального уровня используются компьютерами, мостами, коммутаторами и маршрутизаторами. В компьютерах функции канально­го уровня реализуются совместными усилиями сетевых адаптеров и их драйверов.

Сетевая технология – это согласованный набор стандартных протоколов и реализующих их программно-аппаратных средств, например: (сетевых адаптеров, драйверов, кабелей и разъёмов) достаточный для построения вычислительной сети (минимальный набор средств, для построения работоспособной сети).

Базовую сеть можно улучшить за счет выделения в ней подсетей, что сразу потребует кроме протокола стандарта Ethernet применение протокола IP, а так же маршрутизаторов. Улучшенная сеть будет более надежная и быстродействующая н не надо забывать, что происходит благодаря базису основной сети. Протоколы, на основе которых строится сеть, определенных технологий не требует дополнительных усилий по организации взаимодействия хоста.

 

8. Технология Ethernet (Fast Ethernet). Метод доступа к разделяемой среде передачи данных, обработка " коллизий".

Стандарт Ethernet принят в 1980 году. Основной принцип, положенный в основу Ethernet случайный метод доступа к разделяемой среде передачи данных.

Суть случайного метода доступа: компьютер может передавать данные по сети только если сеть свободна, т.е. ни какой другой компьютер в данный момент не занимается обменом, поэтому важной частью технологии Ethernet является процедура доступности сети. После того как компьютер убедился в том что сеть свободна он начинает передачу при этом захватывает среду. Время монопольно использования разделяемой среды одним хостом(узлом) ограничивается временем передачи одного кадра.

Кадры – единица данных в сети Ethernet, имеет фиксированный формат и содержит служебную информацию(адрес отправителя, адрес получателя).

В технологии Ethernet при попадании кадра в разделяемую среду передачи данных все сетевые адаптеры одновременно начинают принимать этот кадр анализируют адрес получателя, если совпадает с их собственным кадр помещается во внутренний буфер сетевого адаптера. Иногда может возникать ситуация когда одновременно два или более компьютера решают что сеть свободна и начинают передавать информацию одновременно такая ситуация называется – коллизией. В Ethernet технологии предусмотрен алгоритм обнаружения и корректной обработки коллизией.

Алгоритм обнаружения коллизий:

После обнаружения коллизии сетевые адаптеры которые пытались передать свои кадры прекращают передачу и после паузы случайной длительности пытаются снова получить доступ к среде и передать тот кадр который вызвал коллизию.

 

Плюсы Ethernet:

· Дешевизна

· Хорошая расширяемость сети

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.