Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности коммерческой деятельности предприятий агросервиса.






К предприятиям агросервиса относятся предприятия, осуществляющие весь комплекс услуг по снабжению сельскохозяйственных организаций машинами, оборудованием, материалами и другими видами материально-технических ресурсов, а также предоставляющие услуги по техническому и технологическому обслуживанию различных элементов и процессов сельскохозяйственного производства.

Особенности коммерческой деятельности данной категории предприятий вытекают из особенностей сельскохозяйственной отрасли.

─ Широкий спектр технологических процессов на возделывании различных сельскохозяйственных культур, при производстве разнообразной животноводческой продукции предполагает использование большого количества технических средств, оборудования, расходных материалов и т.д. При этом отсутствие, какого либо из элементов производства может полностью сделать невозможным выполнение того или иного процесса или в значительной степени снизить эффективность всего производства.

─ Непрерывность сельскохозяйственного производства на протяжении всего года предполагает наличие постоянной потребности в различных материально-технических средствах и в услугах агросервисных предприятий.

─ В свою очередь сезонность с/х. производства предполагает наличие неравномерного спроса на отдельные ресурсы.

─ Большая территориальная разбросанность объектов с/х. производства вызывает необходимость в организации сети субъектов агросервиса, способных оперативно решать вопросы эффективного агросервисного обслуживания на местах.

Таким образом, специфика и эффективность работы агросервисных предприятий напрямую зависит от состояния сельскохозяйственного производства в каждом конкретном регионе и в республике в целом.

Услуги по обеспечению сельскохозяйственного производства машинами, машинами, оборудованием и приборами, эффективному использованию и поддержанию их в исправном техническом состоянии, а так же оптовую торговля удобрениями, пестицидами и прочими агрохимическими продуктами, проведение агрохимических работ осуществляют в основном такие структуры как РУП «Белагроснаб», РО «Белагропромтехника», «РУП «Белагрокомплект», ГК «Белагромаш», РМП «Белсельхозэнерго», РУП «Белсельхозхимия», которые в настоящее время функционируют в составе вновь созданного Республиканского объединения «Белагросервис». Кроме этого существует много частных компаний по реализации запасных частей, машин, оборудования и т.д.

Расходы агросервисных предприятий, связанные со снабженческой деятельностью включают:

- издержки обращения;

- уценку товаров;

- отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды;

- отчисления вышестоящим организациям.

Прибыль агросервисных предприятия от снабженческой деятельности представляет собой разность между валовым доходом и всеми расходами.

Рентабельность затрат по снабженческой деятельности можно рассчитать по формуле:

Рентабельность продаж рассчитывается по формуле:

 

Рентабельность затрат показывает окупаемость вложений в организацию снабженческой деятельности. При рентабельности затрат около 10% достигается самоокупаемость. В свою очередь рентабельность продаж свидетельствует о доходности услуг по материально-техническому снабжению.

При осуществлении производственно-технического обслуживания доходы агросервисных предприятий формируются за счёт соответствующих расценок.

В полную себестоимость производственно-технической услуги входят: основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления, затраты на топливо и ГСМ, затраты на ремонт и техническое обслуживание техники, амортизация, накладные расходы.

 

35. Коммерческая деятельность предприятий РО «Белагросервис».

Реализация материально-технических средств путем оптовой торговли осуществляется по разовым заказам потребителей. Заявки на запасные части для формирования ремонтных комплектов удовлетворяются на основании ведомости дефектов и в сроки согласно графикам поставки машин в ремонт.

Функции райагропромснаба:

- заключение договоров на материально-техническое снабжение и оказание услуг;

- определение номенклатуры материальных ресурсов на реализации;

- учет реализуемых по заказам товаров;

- установление лимитированной номенклатуры материальных ресурсов, их распределение;

- при отсутствии товаров на базах снабжения заказы исполняются посредством децентрализованных закупок, комиссионной торговли и пр.

Срок исполнения срочных заказов - сутки, обычный срок - 10 дней.

Служба ремонтно-технического обслуживания республики осуществляет для сельскохозяйственных предприятий следующие виды услуг:

- техническое обслуживание машинно-тракторного парка;

- ремонт зерно- и кормоуборочной техники и других сельхозмашин;

- капитальный ремонт тракторов и двигателей к ним;

- монтаж оборудования животноводческих ферм и комплексов;

- обслуживание доильных и холодильных установок;

- автотранспортные услуги и т.д.

Функции агрохимического обслуживания материальными ресурсами предприятий АПК выполняет «Белсельхозхимия». Предприятия «Белсельхозхимии» оказывают услуги с.-х. предприятиям по материально-техническому обеспечению и научно обоснованному использованию минеральными, органическими удобрениями, химическими и биологическими средствами защиты растений, мелиорантами почв, кормовыми добавками, ростовыми веществами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.