Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в средствах механизации сельскохозяйственного производства.






Определение потребности сельскохозяйственного предприятия в средствах механизации состоит из нескольких этапов.

На первом этапе необходимо оценить оснащённость средствами механизации.

На втором этапе оценивается степень загрузки имеющихся средств механизации с учётом характера их использования.

На третьем этапе оценивается качественный состав машинно-тракторного парка, а том числе конкурентоспособность используемых образцов техники.

На заключительном этапе рассчитывается потребность предприятия в средствах механизации с учётом программы развития предприятия.

Оснащенность и потребность в тракторах и сельскохозяйственных машинах характеризуется их численностью, которая может быть:

• текущая (на определенную дату);

• среднегодовая, определяемая отношением машино-дней пребывания в хозяйстве (Мдх) к дням в году г), т.е. Мдхг.

Одной из характеристик уровня технической оснащенности предприятия тракторами и сельскохозяйственными машинами является показатель нагрузки земельной площади на одно техническое средство.

Рассчитывается и обратный показатель, который также характеризует уровень технической оснащенности сельскохозяйственного предприятия, — количество технических средств на 1000 га земельной площади.

Оперативная потребность в тракторах и сельскохозяйственных машинах, зерно-, кормоуборочных комбайнах и других технических средств (Птс) рассчитывается по формуле:

 

где Qp — объем работы в физических величинах, га (т, м3 и др.);

Нвсм — сменная норма выработки, га (т, м и др.);

Кем — коэффициент сменности или коэффициент выполнения сменной нормы выработки за рабочий день (при односменной работе);

ДР — продолжительность периода работы, дней;

Кг — коэффициент готовности машины к работе по технической исправности (Кг = 0, 90-0, 95);

Киу — коэффициент метеорологических условий, определяемый как отношение дней работы техники к общему периоду работы (Кщ, = 0, 90-0, 95).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.