Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономической системы. Социальная составляющая. Сложность социально-экономической системы






Предмет и метод экономической кибернетики

Экономическая кибернетика занимается прикладными аспектами анализа и синтеза производственно-экономических систем. Она предполагает применение экономико-математических методов и информационных технологий для анализа, планирования, организации и мотивации экономической деятельности.

Один из основных методов экономической кибернетики – экономико-математическое моделирование, обеспечивающее повышение эффективности решения задач в среде автоматических систем управления.

" Экономическая кибернетика" - элитная специальность. Ее предметом является процесс управления экономикой страны, промышленного комплекса, отдельной структуры (начиная от малого предприятия и заканчивая крупной корпорацией).

 

Понятие экономической системы. Социальная составляющая. Сложность социально-экономической системы

Под понятием экономическая система, являющимся одним из центральных в экономической кибернетике, подразумевают в самом широком смысле упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.

Элемент — это такая часть системы, которая выполняет определенную специфическую функцию и не подлежит дальнейшему разбиению с точки зрения рассматриваемого процесса функционирования системы. Очевидно при этом, что разделение исследуемых объектов на элементы и системы относительно. Каждая система может быть представлена как элемент (подсистема) системы большего масштаба, в свою очередь, любой элемент можно рассматривать в качестве относительно самостоятельной системы, состоящей из соответствующих элементов.

Взаимодействие отдельных элементов экономической системы порождает у нее такие свойства, которыми не обладает ни один элемент данной системы в отдельности. Другими словами, система, в отличие от просто совокупности элементов, — это такой объект, свойства которого не сводятся без остатка к свойствам составляющих его элементов. Этот принцип появления у целого свойств, не выводимых из наблюдаемых свойств частей, У. Р. Эшби был назван принципом эмерджентности. Очевидно, что необходимость в системном анализе объекта возникает именно тогда, когда выявляются его эмерджентные свойства, не выявляемые при поэлементном исследовании объекта. С учетом вышесказанного определение понятия «система» можно уточнить следующим образом.

Система — это совокупность элементов и/или отношений, закономерно связанных в единое целое, которое обладает свойствами, отсутствующими у элементов и отношений, его образующих.

Экономическая система является сложной системой управления, причем разнообразие структур управления определяется разнообразием экономических систем и процессов, а также разнообразием характеристик.

С точки зрения внешней среды экономика выступает:

• в роли производственной системы, производящей материальные блага, удовлетворяющие определенную потребность;

• как система целенаправленного преобразования ресурсов;

• как объект приложения живого и общественного труда;

• как преобразователь инвестиций во вновь созданный капитал;

• как информационная система управления процессами функционирования иразвития объекта, реализующая функции организации, контроля, анализа, регулирования, координации, планирования и проектирования с помощью соответствующих структур — организационно-хозяйственной исоциально-экономической.

Таким образом, с позиций теории управления экономику (экономическую систему) с учетом ее внешней среды можно определить как систему управления ограниченными ресурсами с целью удовлетворения материальных потребностей общества.

Функциональная сложность социально-экономической системы в конечном итоге определяется сложностью процессов управления в ней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.