Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасности страны






Безработица -- это состояние неравновесия на рынке труда, вызванное превышением величины предложения над величиной спроса.

Что вызывает безработицу? Безработица--явление, характерное для всех стран с рыночной экономикой. Отношение к ней с момента ее возникновения по сию пору менялось, прежде всего, в зависимости от ее масштабов. При больших величинах считалось необходимым бороться с ней всеми силами, в том числе с обязательным использованием методов государственного регулирования. С середины XX века, в связи с успехами обществ с так называемой социальной экономикой (например, шведская модель развития), безработица стала рассматриваться как социальное явление, носящее эпизодический характер. В настоящее время, когда вновь стали ощущаться значительные потери от различных форм безработицы, основные усилия направляются на недопущение застойной безработицы.

Повышение или понижение экономической активности (цикличность развития экономики) являются основными причинами роста и снижения занятости и уровня безработицы. Но развитие общества предполагает развертывание всех его потенций, которые дают не только количественное увеличение, но и порождают новое качество жизни. Можно сказать, что в конечном счете безработица всегда дает снижение темпов экономического роста, не говоря уже об ущербе для социальных отношений в широком смысле слова.

Почти обыденным для мироощущения россиян становятся такие явления, как неполная рабочая неделя, неоплачиваемые отпуска, невыплаты зарплаты, сокращение необходимости в услугах высококлассных специалистов, утечка «мозгов», снижение престижа труда, в том числе квалифицированного. У молодых, да и не только, отсутствует мотивация к получению рабочих профессий и специальностей, в то время как по данным Федеральной службы занятости из всех вакансий 80% предназначено для рабочих и 20% -- для служащих. Социологические исследования, как было показано выше, свидетельствуют, что в службы занятости прежде всего обращаются те безработные, которые, как правило, владеют одной специальностью, длительное время не повышали свою квалификацию, не знают основ рыночной экономики и рынка труда, новых профессиональных требований, некоммуникативные, не имеют навыков самообразования и не-редко находятся в состоянии психологического стресса. Что касается молодежи, то здесь прибавляются отсутствие опыта, низкий профессионализм, снижение уровня образования, особенно в последние годы.

Таким образом, лицо безработицы гетерогенно, то есть многолико, многообразно. И для того чтобы адекватно преодолевать ее негативные последствия, снижать ее уровень, необходимо точно знать, с какого вида безработицей мы имеем дело, какова ее специфика, на чем она зиждется, каковы причины, ее вызвавшие, и какие надо принять меры, чтобы оздоровить рынок рабочей силы.

Существует четыре основных теоретических направления, объясняющих причины безработицы:

1. Классическое объяснение (доминировало среди экономистов в 30-е годы до появления кейнсианства): безработицу вызывает слишком высокая заработная плата. Если заработная плата поднимается выше того уровня, когда все кто ищет работу, ее находят, то возникает избыток предложения на рынке труда, т. е. безработица. Получается, что безработица возникает по вине самих работников (требование повышения заработной платы). Следовательно, регулируя (снижая) заработную плату, можно регулировать занятость.

2. Марксистское объяснение исходит из того, что безработица зависит от динамики органического строения капитала в процессе его накопления и от темпа самого накопления, которое постоянно производит и притом пропорционально своей энергии и своим размерам относительно избыточное, т. е. избыточное по сравнению со средней потребностью капитала, а потому излишнее или добавочное население. В условиях частной собственности на средства производства собственнику выгодно иметь резервную армию труда. Ею можно манипулировать как угодно, преследуя интересы капитала.

Безработица представляет собой с социологической точки зрения нарушение нормального взаимодействия людей по поводу купли -- продажи рабочей силы, поскольку, как уже отмечали ранее, спрос на рабочую силу зависит от многих непосредственно с ним не связанных факторов, которые, тем не менее, поддаются регулированию и даже формированию, и обусловливают экономическое поведение людей.

3. Кейнсианское объяснение: совокупный спрос управляет производством, а значит, и занятостью. Дж. Кейнс не отрицал, что понижение заработной платы может привести к повышению занятости, а ставил под сомнение действенность такого подхода. Он предлагал, чтобы государство противостояло безработице путем активной финансовой политики (налоги, государственные инвестиции), направленной на увеличение совокупного спроса, что в итоге должно привести к повышению спроса на рабочую сипу.

4. Современное объяснение: безработица -- следствие деформация в инерционности рывка труда. Безработные люди и свободные места всегда, постоянно существуют в возникают, но требуется время, чтобы между ними установилось требуемое соответствие. Следствием этого будет наличие безработицы, виды и реальные масштабы которой определяются многими обстоятельствами.

Количественно безработица измеряете» двумя параметрами:

1) уровнем безработицы -- долей официально зарегистрированных безработных от численности всей рабочей силы;

2) продолжительностью безработицы -- временем пребывания в качестве безработного.

При исследовании безработицы и разработке политики занятости необходимо использовать оба показателя. Инте-ресно отметить, что высокий уровень безработицы в той или иной социальной группе может отмечаться в силу нескольких причин.

Во-первых, представители данной группы, возможно, будут сталкиваться с особыми сложностями при попытке устройства на работу. К их числу мы можем отнести, например, женщин с малолетними детьми.

Во-вторых, у некоторых групп молодых специалистов не" исключены трудности с закреплением на работе.

Наконец, часть рабочей силы характеризуется прерывным характером занятости. Сюда входят, например, некоторые пенсионеры, работающие в общественном производстве в зимний период, и занятые в подсобном и дачном хозяйстве в летнее время. Естественно, что политика по отношению к безработице должна учитывать, за счет действия каких факторов мы наблюдаем высокий уровень безработицы в той или иной социальной группе. Другими словами, мы должны хорошо представлять себе структуру качественных характеристик безработицы.

Качественно безработица характеризуется своими видами, которые будут рассмотрены в следующем параграфе.

Политика регулирования и особенности этих процессов в России. В сущности, проблема безработицы -- одна из основных проблем, стоящих перед государством рыночной экономики. Ее решение осуществляется по двум направлениям: а) путем макроэкономического регулирования экономики и безработицы (уровня и времени продолжительности) на основе методов, обеспечивающих рост совокупного спроса и деловой активности и в то же время не вызывающих инфляцию; б) осуществлением социальной защиты людей, потерявших работу (информация о рабочих местах, система переквалификации, общественные работы, выплаты пособий по безработице и т. п.).

Важнейшее значение в этом плане имеет способность и умение сформировать гибкую систему занятости, обеспечивая прогнозирование и планирование высвобождения работников. Такая система должна функционировать как в общероссийском масштабе, так и на региональных уровнях. В ее работе должны принимать участие профсоюзы, службы занятости, предприятия и предприниматели, которые оказывают поддержку, вкладывая свои средства (последнее относится к предпринимателям). Задача такой системы -- создание возможностей для получения работы каждому, кто может и желает трудиться, а не расширение слоя люмпенов, живущих на пособия по безработице.

В тактическом плане такая установка означает ориентацию программы минимум на движение к полной занятости. Поддержка безработных и обеспечение им достойного образа жизни -- абсолютно необходимо в кризисной экономике как средство предотвращения люмпенизации общества, но в то же время оценка состояния безработицы как временного, и, соответ-ственно, выработка стратегий к достижению полной, эффективной и свободно избранной занятости.

Основной причиной возникающей в России безработицы многие экономисты считают спад производства, который, по мнению некоторых, обусловлен не экономическими реформами, а распадом рынков и структур координации и хозяйственного управления бывшего СССР. В результате образовалась так называемая потенциальная безработица, которая оценивается в несколько миллионов человек (по оценкам НИЭИ Минэкономики РФ, 6-12 млн. человек). Несмотря на все эти издержки, частичная безработица, как свидетельствует международный опыт, а также деление рабочего времени и все формы «внутренней» гибкости рынков труда в социальном и экономическом отношении предпочтительней «внешней» гибкости, массовых увольнений и застойной безработицы.

Нарастание напряженности на рынке труда требует формирования соответствующей политики в области занятости с учетом опыта, накопленного другими странами. Эта политика должна быть дифференцированной, учитывающей особенности социально-демографической ситуации в регионах.

В России переход экономической системы от командно-административной к рыночной порождает определенные негативные тенденции (в рамках вопроса о формировании рынков труда и профессий):

1. Ухудшение отраслевой структуры экономики, выразившееся в дальнейшем увеличении роли топливно-сырьевого комплекса и соответственно сокращении удельного веса отраслей, производящих конечную продукцию.

2. Ухудшение технологической структуры производства в большинстве отраслей, сокращение использования передовой техники и технологий, вызванное ростом цен на инвестиционные товары, особенно на те из них, качественные параметры которых и стоимость близки к уровню мирового рынка.

3. Несоответствие масштабов продолжающегося спада в экономике и размеров безработицы, свидетельствующие о накоплении потенциала «скрытой» безработицы, что может дестабилизировать положение в обществе.

Среди конкретных причин, обусловливающих сокращение занятости трудоспособного населения в России, можно отметить следующие.

Прежде всего, это спад производства, хотя и вызванный не кризисом перепроизводства как таковым, несмотря на то, что в результате монопольного государственного повышения цен и инфляционной конфискации платежных средств населения и оборотных средств предприятий искусственно создавались условия, его напоминающие. Начавшееся высвобождение работников (высвобождение ил» сокращение числа занятых -- увольнение или отстранение от работы на длительный срок по причинам экономического, структурного или технологического характера с целью уменьшения количества занятых, либо изменения их профессионально-квалификационного состава) было по большей части результатом воздействия ценового фактора, различий в отраслевых уровнях рентабельности и оплаты труда.

Развивающаяся непроизводственная сфера предоставляет мало вакансий на официальный рынок труда, используется несовершенство миграционной и иммиграционной политики, прежде всего в отношении стран ближнего зарубежья, да и стран СНГ, кроме того названная сфера подвергается криминализации.

Одной из глубинных причин роста безработицы становится усиливающаяся дифференциация населения по доходам: Элитные слои населения, в пользу которых сегодня перерас-пределяется национальный доход, не могут сформировать мощного спроса на предметы массового потребления отечественного производства, что способствует его стагнации и, как следствие, безработице.

Согласно закону Оукена (Ойкена), превышению фактического уровня безработицы над естественным на 1% соответствует отставание ВВП, составляющее 2, 5%. Согласно этому, для России достижение естественного уровня безработицы даст экономический рост в стране на дополнительные 10-15%.

Однако не менее весома и важна для развития общества и социальная сторона безработицы. При низком уровне жизни отмечается высокая трудовая активность населения. Гарантированный пособием по безработице прожиточный минимум не в состоянии обеспечить нормальный жизненный уровень в условиях постоянного неконтролируемого роста цен и на предметы первой необходимости.

Растет численность граждан, относящихся к маргинальным группам населения. Повышение уровня безработицы на 1% приводит к росту преступности на 7-8%. Имеются исследования, по данным которых год безработицы укорачивает жизнь человека на 5 лет. По данным американских ученых увеличение безработи-цы на 1% приводит к возрастанию числа самоубийств на 4, 1%, тюремных заключений на 4%, убийств на 5, 7%, увеличению общего показателя смертности на 1, 9%. Симптомы депрессии встречаются у каждого второго безработного. Сложно решается проблема преодоления озлобленности и агрессии, появляющихся уже через полгода вынужденной невостребованное.

Регулирующая роль государства должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов занятости в программах экономических преобразований.

В целом безработица в России носит застойный характер, влекущий увеличение длительности безработицы, при этом приток в ряды безработных связан с относительно добровольным решением работников (уход «по собственному желанию» может быть вынужденным). Обостряются региональные проблемы занятости. Велики различия (в несколько раз) уровня безработицы по регионам.

Изменяется состав безработных. Первоначально основную массу безработных в России составляли женщины, лица с высшим и средним специальным образованием, лица предпенсионного возраста. Но затем в тех регионах, где уровень безработицы был выше среднего, стали расти доля мужчин, доля лиц с низким уровнем образования, доля молодежи. По составу безработных можно судить об остроте проблем безработицы в регионе. Преобладание «высокообразованных женщин, особенно предпенсионного возраста» может свидетельствовать о начальной стадии безработицы как явления. Уровень безработицы и напряженность на рынке труда в таких регионах, как правило, невелики, несмотря на высокие темпы роста. Там же, где в составе безработных превалируют молодежь, мужчины, лица с низким уровнем образования, проблема безработицы очень остра, хотя численность безработных может расти медленнее, чем в среднем по стране.

Учитывая общую жесткость макроэкономической политики правительства на протяжении предыдущих лет, представляется вероятным доминирование сокращения спроса на труд, сокращение количества свободных рабочих мест и снижение оттока (в первую очередь трудоустройства) из рядов безработных.

Наиболее остро проблемы безработицы стоят в регионах с высоким естественным приростом населения, особенно в сочетании с массовым притоком беженцев, и в депрессивных регионах, с преобладанием наиболее кризисных отраслей, что усугубляется наличием монопоселений и закрытых территориальных административных образований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.