Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. 1.Апостиль и порядок легализации документов.






Апостиль – это специальный штамп, который ставится на официальный документ, выданный в одной стране, подтверждающий этим его подлинность. После проставления штампа Апостиль, документ приобретает полную юридическую силу в другой стране.

С 1 января 1993 года официальные документы, выдаваемые государственными учреждениями Республики Беларусь для использования на территории зарубежных государств, должны быть легализованы в установленном порядке.

Для государств-участников Гаагской Конвенции от 05.10.1961 года, отменяющей требования легализации, легализация документов не требуется. Документы, выдаваемые государственными учреждениями одной из стран-участниц являются действительными на территории других стран-участниц при условии проставления на них апостиля. По состоянию на 1 сентября 2010 года к Гаагской Конвенции присоединилось 98 стран-участниц.

В Республике Беларусь право проставления апостиля имеют:

Министерство юстиции (г.Минск, ул.Коллекторная, 10) на документах, которые исходят из учреждений юстиции и судов (нотариата)
Министерство образования (г.Минск, ул.Советская, 9) на документах, исходящих из учреждений образования
Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции (г.Минск, ул.Коллекторная, 10) на документах, которые исходят из подведомственных государственных архивов
Главное консульское управление Министерства иностранных дел (г.Минск, ул.К.Маркса, 37а) на всех иных видах документов

 

Для государств, не присоединившихся к Гаагской Конвенции, предусмотрен иной порядок легализации документов. Все оригиналы документов легализуются в Главном консульском управлении Министерства иностранных дел Республики Беларусь или в консульских учреждениях Республики Беларусь. Копии документов заверяются у нотариуса, подлинность подписи которого затем удостоверяется Министерством юстиции Республики Беларусь и после этого легализуется Главным консульским управлением Министерства иностранных дел Республики Беларусь. После такой легализации необходимо подтвердить подлинность подписи должностного лица, легализовавшего документ, в Посольстве иностранного государства, на территории которого будет использоваться документ, либо в консульских учреждениях Республики Беларусь за рубежом.

Не требуется легализации документов, заверенных гербовой печатью, которые предназначены для использования на территории стран, с которыми Республика Беларусь заключила Договоры о правовой помощи (по состоянию на 01.04.2003: Польша, Литва, Латвия, Китай, государства Содружества Независимых Государств, Вьетнам, Чехия, Венгрия, Куба).

При совершении в Главном консульском управлении действий по вопросам легализации взимаются следующие сборы (в евро, если не указано иное):

· проставление апостиля на официальных документах, предназначенных для использования за пределами Республики Беларусь — 1 базовая величина;

· легализация официального документа в Главном консульском управлении МИД — 5.

Основанием для оплаты служит квитанция, выписанная в Главном консульском управлении.

Консультативную и практическую помощь в легализации документов (проставление апостиля), включая переводы, нотариальное заверение документов и переводов, доставку данных документов в дипломатические учреждения иностранных государств, расположенные за пределами Беларуси, оказывает РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» МИД Беларуси.

Двойной апостиль:

Существуют случаи, в которых при оформлении документа для определенных стран, требуется проставление на нем двойного апостиля. Это означает, что первый апостиль ставится на оригинал либо на нотариально заверенную копию документа, после чего выполняется нотариально заверенный перевод; при этом второй апостиль проставляется на заверенный нотариусом перевод.

Страны, которые требуют двойной апостиль: Австрия, Бельгия, Франция, Великобритании, Португалия, Швейцария, Нидерланды, Италия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.