Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические стандарты






Практически все основные протоколы и форматы, используемые в Фидонете, стандартизированы и записаны в документах FTS (англ. FidoNet Technical Standards — технические стандарты Фидонета). Сбором и стандартизацией занимается FTSC (англ. FidoNet Technical Standards Committee — Комитет по техническим стандартам Фидонета).

Исторически основным техническим стандартом Фидонета являлся FTS-0001 [37], устанавливающий базовые требования, которым должны были соответствовать все системы. Стандарт описывает требования к реализации всех уровней протоколов обмена в соответствии с сетевой моделью OSI, за исключением физического уровня. Наканальном уровне для передачи данных использовался протокол XMODEM. FTSC также были приняты следующие основные стандарты и документы:

· FTS-0004: The Conference Mail System (EchoMail Specification) (описывает принципы построения системыэхоконференций)[38];

· FTS-5000: The Distribution Nodelist (определяет формат списка узлов сети)[23];

· FTS-1024: Raw ifcico mail transfer protocol (описывает протокол ifcico, предназначенный для передачи данных через надёжные соединения (такие, как TCP/IP-каналы))[39];

· FTS-1026: Binkp/1.0 Protocol specification (содержит описание протокола binkp, применяемого для передачи данных с использованием TCP/IP)[40].

Документы, не получившие официальный статус FTS, образуют «Справочную библиотеку Фидонета» — англ. Fidonet Reference Library. Часто используемые протоколы, описанные в FRL:

· FSC-0056: EMSI/IEMSI protocol definition (протокол установления соединения (хендшейка, англ. handshake — рукопожатие) EMSI)[41];

· FSC-0072: The HYDRA file transfer protocol (протокол модемной передачи данных Hydra)[42].

FTSC также создаёт реестр программных продуктов, участвующих в обмене информацией в сети Фидонет (мейлеров и эхопроцессоров)[43]. Последний раз реестр обновлялся в июле 2008 года. Первой программой, включённой в реестр, является программа Fido Тома Дженнингса (ей присвоен код 0000); последней — утилита-репакер Marena с кодом 18FF[44].

Программное обеспечение Фидонета

Для функционирования узлов сети используется комплекс специфического программного обеспечения. Набор программного обеспечения практически не отличается для конечных пользователей и для крупных раздающих узлов. С одной стороны, это создаёт некоторый барьер для новых членов: для вступления в Фидонет нужно обладать определённой технической грамотностью, чтобы установить и настроить фидошное программное обеспечение. С другой стороны, отсутствие необходимости специфического оборудования, платформ, сложного и дорогого программного обеспечения для организации раздающего узла делает сеть Фидо гибкой и устойчивой: в случае падения хаба (крупного раздающего узла) его технические функции вполне может взять на себя любой другой узел, согласный на это.

В настоящее время появилось множество самонастраивающихся пакетов программного обеспечения, призванных облегчить установку и настройку комплекса программ для новых пользователей.

Режим работы

Обычный для Фидо режим работы ПО — пакетный. Получив почту, программное обеспечение (тоссер) заносит («тоссит») полученные сообщения в почтовую базу системного оператора узла, формирует исходящие пакеты для аплинка узла (как правило это хаб, распространяющий почту по нескольким узлам) и для даунлинков (пойнтов и узлов, получающих («тянущих») почту с данного узла), подписанных на соответствующие эхоконференции. Новые сообщения формируются в виде пакетов («бандлов» — архивов, содержащих наборы сообщений).

Подготовленные в режиме офлайн пакеты (подготовка может занимать на крупных станциях до нескольких часов) передаются мейлером в момент следующего сеанса связи («сессии»). Промежуток между сеансами связи может достигать от полутора минут до нескольких дней.

Мейлер

Мейлер (англ. mailer) — программа, обеспечивающая установку сеанса связи с другим узлом и обмен почтовыми пакетами и файлами. Существует большое количество различных мейлеров, работающих либо с модемом, либо поверх протокола IP, либо и с модемом, и поверх протокола IP. Ряд мейлеров поддерживают совместную работу сBBS-программами, например, могут запускать их при обнаружении пользователя‐ человека, а не другого мейлера.

Существует два основных алгоритма работы мейлеров:

· ArcMail Attach (AMA);

· Binkley-Style Outbound (BSO).

В случае AMA мейлер сканирует каталог с netmail (*.msg), формирует пакеты в соответствии с правилами роутинга (маршрутизации) и отправляет их во время сеанса связи с другой системой. Среди сообщений могут быть файловые аттачи — служебные сообщения, говорящие мейлеру о том, что нужно отправить определённый файл, в частности, эхобандл. В этом случае маршрутизацией почты и формированием пакетов с netmail занимается мейлер.

В случае BSO, напротив, тоссер или трекер принимает решение о роутинге (маршрутизации), формирует пакеты не только echomail, но и netmail, и создаёт для каждого узла специальный файл, в котором перечислено, какие файлы необходимо отправить на этот узел.

Во время сеанса связи два мейлера обмениваются информацией о себе. Чтобы быть уверенными в том, что почта будет передана именно тому узлу, которому предназначена (а не узлу злоумышленника, подставившего чужой адрес), узлы могут установить пароль на связь друг с другом. Это не отвергает возможности передачи почты без пароля, непосредственно получателю без предварительной договорённости. В ранних стандартах (FTS-1) адреса узлов и пароль читался из заголовка, передаваемого pkt. Впоследствии были разработаны и получили широкое распространение другие стандарты, в первую очередь — EMSI, сделавшие возможным предъявление одним узлом нескольких адресов (aka) и сообщение дополнительной информации о себе (имя сисопа, название станции и т. д.), а также реализовавшими защиту от сбоев во время приветствия (проверяется crc16).

Наиболее популярным IP-мейлером является кроссплатформенная программа binkd (свободное ПО).

Тоссер

 

Эхопроцессор или тоссер (англ. tosser) — программа, осуществляющая обработку эхопочты (так называемых «пакетов» или «бандлов», англ. bundles). Для передачи почты (как netmail, так и echomail) между узлами сообщения собираются в пакеты определённого формата, которые, как правило архивируются для более эффективного использования каналов связи.

Тоссер является посредником между локальным хранилищем сообщений Фидонет и мейлером, осуществляющим передачу информации другим системам. Netmail чаще всего хранится в специальном формате «msg»: каждое сообщение в отдельном файле. Echomail хранится в одном из следующих форматов:

· «Hudson» (общая база для всех сообщений);

· «Jam»;

· «Squish» (отдельная база для сообщений в каждой эхоконференции).

Работа тоссера заключается в распаковке пакетов и раскладке сообщений по базам эхоконференций, а также по каталогам для отправки на другие узлы сети, подписанные на получение эхоконференций с данного узла. Тоссер осуществляет и «сканирование» баз, которое заключается в упаковке созданных сообщений на отправку другим узлам сети. Тоссер также может выполнять функции трекера (см. ниже).

Наиболее популярными тоссерами являются «Squish», «HPT» из пакета «Husky», «ParToss», «JustTosser», «Regina Tosser» (под ОС OS/2), «FastEcho», «GEcho», «FMail» и так далее.

Трекер

Трекер (англ. tracker) — программа, обеспечивающая обработку netmail’а (личной почты). В настоящее время существуют весьма интеллектуальные системы, позволяющие проводить условную обработку писем, динамический роутинг (маршрутизацию) и многие другие действия, включая реализацию произвольных почтовых роботов вроде FAQ-сервера. На узле может быть не установлен трекер, потому что базовые функции обработки нетмейла заложены практически в любой мейлер. Трекер обычно устанавливают на крупных узлах, через которые проходят маршруты транзитной почты, для получения расширенной функциональности (динамическая маршрутизация, возможность трассировки, проверка существования получателя в нодлисте, транзитная передача файлаттачей и т. п.).

Наиболее популярные трекеры: «FTrack» (клон «NetMgr»), «RNTrack» (являющийся развитием «FTrack»), «ItraX» (под ОС OS/2, использующий язык REXX; существует также версия под Win32). Во время пика популярности Фидонета наиболее распространённым был трекер «ITrack» (версии под ОС DOS, Windows и OS/2), но впоследствии его вытеснили другие трекеры. Ещё существовали трекеры «MNTrack», «rTrack», «MsgTrack» и «OneTrack».

Базовую функциональность трекера, обычно, может обеспечить тоссер или мейлер, в связи с чем отдельный от тоссера трекер пойнтам не нужен и устанавливается только на крупные узлы. Существуют также тоссеры, в потенциале реализующие и функциональность трекера (к примеру, тоссер «HPT» со встроенным интерпретаторомPerl).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.