Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный координатор






Международный координатор выбирается Советом координаторов зон. Процедура выборов всегда вызывала большие разногласия, вследствие чего этот пост часто оказывался вакантным[31]. В 2000 году международным координатором был избран Z2C (координатор зоны 2) Вард Досше (нидерл. Ward Dossche)[32]. В 2004 году совет координаторов зон заявил о смещении его с поста и о избрании международным координатором Z3C Малькольма Майлса (англ. Malcolm Miles)[33]. Досше не согласился с этим решением, указав, что голоса при выборах должны распределяться не по схеме «один координатор — один голос», а в зависимости от числа узлов в соответствующей зоне. При такой схеме ему, как координатору самой большой, второй зоны, должно было принадлежать 89 голосов, а всем остальным координаторам в сумме — 11 голосов[33]. Следствием этого стало параллельное существование двух международных координаторов: избранного советом координаторов Малькольма Майлса и Варда Досше, который отказался уходить с поста.

Другие FTN-сети

На базе программного обеспечения сети Фидонет были созданы другие сети, получившие общее название — FTN(англ. Fidonet technology network). Для таких сетей понятия «зона» и «сеть» могут иметь другое значение. В качестве номера сети может выступать любое придуманное число (поддерживаемое программным обеспечением), то же касается и номера зоны. Номера зон 1—6 в большинстве сетей не используются, так как это может затруднять применение того же установленного комплекта ПО одновременно и для Фидонета. В народе такие сети ещё называют «левонеты».

В 1990‑ е годы некоторые банки использовали FTN‑ мейлеры для связи с филиалами и создания систем «Клиент-банк». Некоторые предприятия и по сей день используют FTN‑ сети в качестве транспорта для обмена информацией, если организация иного транспортного канала невозможна или нецелесообразна по тем или иным причинам.

Техническая организация сети

Фидонет является офлайновой сетью, то есть сообщения и файлы хранятся на компьютере пользователя, и обрабатываются и подготавливаются к отправке в то время, когда пользователь может быть отключен от сети (то есть для работы с сетью не требуется постоянное подключение к ней). Изначально для передачи данных в сети Фидонет использовалось прямое модемное подключение через телефонную линию, что отражено в Уставе и структуре сети.

Первоначально основным протоколом сети Фидонет являлся протокол передачи «сетевой почты» (нетмейла, англ. Netmail): индивидуальных электронных текстовых сообщений, содержащих имя отправителя и получателя, а также Фидонет-адреса каждого из них. В сети обеспечивается роутинг (маршрутизация) сообщений, так что отправителю и получателю сообщения не обязательно устанавливать между собой прямую («директную», англ. direct) связь. Тем не менее, возможность такой связи, при которой почта минует маршрут по умолчанию и административную иерархию, сохраняется и изредка используется, поскольку в таком случае обеспечивается гарантированная доставка почты получателю и сохраняется тайна переписки (поскольку обычно системные операторы транзитных узлов оставляли за собой право просматривать проходящую через них личную переписку на предмет содержимого, нарушающего Устав Фидонета).

Нетмейл позволял «присоединять» к каждому передаваемому сообщению от одного до четырёх файлов (количество файлов ограничено размером поля «тема», составляющим 70 символов). Это позволило создать серию работающих поверх нетмейла протоколов, передающих информацию от одного узла к другому в прикрепленных файлах.

Наиболее часто используемым из таких протоколов является эхопочта («эхомейл», англ. echomail), представляющая собой публичные конференции («эхоконференции»), похожие на группы сети Usenet. Первоначально эхомейл предназначался для сбора сообщений с публичных форумов местных BBS и передачи их в сжатом виде (для экономии времени; обычно использовались форматы ARC — отсюда «аркмейл» (англ. arcmail) или ZIP). Позже эхоконференции приобрели самостоятельное значение, став наиболее популярным протоколом обмена информацией в сети Фидо.

Кроме того, существуют также протоколы обмена бинарными файлами (файлэхоконференции — «файлэхи», англ. fileecho), однако в настоящее время эти протоколы применяются достаточно мало (вследствие распространения быстрых и дешёвых интернет-каналов и P2P-сетей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.