Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия эффективности предоставляемых скидок с цены.






Виды скидок: 1) плановые – не предполагают снижение цен – предоставляются производителем посреднику, путем компенсации части затрат (напр. на рекламу, приобретение оборудования(холод.витрина кока-коло); 2) тактические – краткосрочное снижение цены, в случае выполнения какого-либо условия.

Выделяют след. виды тактических скидок:

1)скидки за объем покупок: - комулятивные(за большой объем покупок, совершенных за определенный период – накопительная); - некомулятивная(за большой разовый объем покупки). И комулятивные и некомулятивные бывают ступенчатые, т.е. предоставляются разные размеры скидок за разный объем покупок;

2)скидки «сконто» - за вид платежа;

3)праздничные;

4)скидки за покупку нового товара (дигустация и т.д.);

5)скидки постоянным покупателям (элемент программы лояльности);

6)скидки в натуральной фрме (подарки) м.б. более эффективными т.к. не происходит снижение цены, нет ощущения плохого качества. Недостаток – иногда подарок не нужен;

7)отсроченные скидки (купоны) – скидку получите в след. раз.

Предоставление скидок сопряжено с рядом угроз: - покупатель может увязать со снижением качества; - покупатель может купить товар со скидкой и в дальнейшем отказаться от покупки без скидок; - покупатель может удовлетворить спрос; - могут вызвать ответную реакцию конкурентов и привести к ценовым войнам

 


 

 

48. Учет косвенных налогов при обосновании отпускных цен.

косвенные, к ним относятся налоги на товары и услуги уплачиваемые в ценетовара: - НДС- Акцизы- Таможенные пошлиныВ настоящее время упор сделан на косвенные налоги Каск основа налоговой системы, но они ложатся на потребителя и их считают не справедливыми, т.к. регрессивны по отношению к доходу.Косвенные налоги способствуют росту цен и не стимулируют спрос. Во многих случаях цены благодаря косвенным налогам не доступны для большинства населения.Косвенные налоги сдерживают производство, не стимулируют предприятие т.к. они устанавливаются на сырье, материалы, полуфабрикаты, что увеличивает себестоимость изготовления товаров.

Акциз является косвенным налогом. Он вводится на товары, не являющиеся предметами первой необходимости. Акцизами облагается реализация винно-водочных изделий, пива, икры осетровой и лососевой рыб, готовой деликатесной продукции из ценных видов рыб и морепродуктов, легковых автомобилей, шоколада, ювелирных изделий, других предметов роскоши. Ставки акцизов по вышеуказанным товарам неодинаковы и колеблются в пределах от 13 до 19% к отпускной цене.

 


 

 

49. Учет условий поставки в отпускных ценах (франкирование цен). Использование цен с учетом включения в них различной величины транспортных расходов, означает установление для потребителей в разных частях страны разных цен и хар-зует географический принцип ценообразования (франкирование): 2 группы. Первая включает цены, тяготеющие к местам производства или отправки продукции: 1) франко-склад поставщика (предприятияизготовителя, хозяйства) - все цены по транспортировке продукции от предприятия-поставщика до покупателя оплачивает покупатель (самовывоз). 2) франко-станция (порт, пристань) отправления (поставщик включает в отпускную цену расходы по доставке продукции до станции отправления, взвешиванию и отправке. 3) франко-транспортное ср-во (вагон, баржа или бот парохода, самолета) станция отправления (включ. цена доставки и затраты по погрузке). Вторая группа объединяет группы цен, тяготеющие к местам потребления или доставки продукции: 1) франко-транспортное ср-во станция назначения (в отпускн. цену входят расходы по доставке и по перегрузке; 2) франко-станция назначения (все расходы по доставке и выгрузке); 3) франко-склад покупателя (потребителя) (расх. по транспортировке и погрузочно-разгрузочные затраты).

 


 

50. Формирование ценовой политики, тактики, стратегии в торговле.

Ценовая политика фирмы представляет собой важный элемент общей стратегии фирмы, непосредственно входит в такой крупный ее раздел, как рыночная стратегия и сочетает в себе как стратегические, так и тактические аспекты. Внаиболее общем виде ценовая политика предприятия может быть определена как деятельность его руководства по установлению, поддержанию и изменению цен на производи­мые товары, деятельность, осуществляемая в русле общей стратегии фирмы и направленная на достижение целей и задач последней.

Стратегические аспекты ценовой политики содержат в себе договорные мероприятия по установлению и изменению цен. Эти мероприятия направлены на регулирование деятельности всей производственной и товаропроизводящей сети фирмы и на поддержание конкурентоспособности производимых товаров и услуг в соответствии с целями и задачами общей стратегии фирмы.

Тактические аспекты ценовой политики включают в себя мероприятия краткосрочного и разового характера. Они направлены на устранение деформации, которая возникает в деятельности производственных подразделений и товаропроизводящей сети вследствие не­предвиденных изменений цен на рынке и (или) поведения конкурентов, ошибок управленческого персонала, и могут иногда идти враз­рез со стратегическими целями фирмы.

Ценовая стратегия служит основой принятия решения в отношении цены продажи и каждой конкретной сделки.

Стратегические цели ценообразования рассчитаны на долгосрочную перспективу. Они позволяют определить объемы прибылей и долю на рынке в расчете на перспективу, иметь определенный финансовый и временной резерв для долгосрочного воздействия на конъюнктуру рынка. В совокупности с другими факторами стратегия ценообразования может оказывать решающее влияние на уровень спроса и продаж и тем самым, на объем получаемой прибыли и эффективность всей производственно-сбытовой системы. Слишком высокие цены, с одной стороны, увеличивают прибыль на единицу продукции, но, с другой стороны, ведут к сужению круга потенциальных покупателей. И наоборот, заниженные цены ведут к сокращению прибыли от единицы продаваемого товара, но благодаря увеличению объема продаж могут принести рост общей величины прибыли и, следовательно, общей эффективности предприятия.


 

51. Цена как показатель качества товара.

Для использования цены как показателя качества необходимо соблюдение трех условий:

1) для покупателей информация о ценах должна быть более доступной, чем информация о качестве;

2) желание получить товар высокого качества должно быть достаточным для того, чтобы рисковать, покупая дорогой товар без уверенности в его высоком качестве;

3) необходимо значительное число информированных покупателей, которые могут определить качество и будут платить высокую цену только за высокое качество. Третье условие обеспечивает достаточно позитивную связь между ценой и качеством, в результате чего те неинформированные покупатели, которые используют цену вместо показателя качества, в среднем будут довольны полученным результатом.

Ценообразование при наличии различий в качестве и асимметричности информированности покупателей типично для товаров длительного пользования, по которым качество является важным атрибутом, хотя информированность покупателей о качестве слаба из-за трудностей определения качества при осмотре товара, большого количества различных марок и высокого уровня обновляемости ассортимента относительно времени повторной покупки.

В результате возможно, что покупатели будут использовать цену как показатель качества. Сигнализирование ценами, вероятно, наиболее характерно, для новых или неопытных покупателей на рынке, которые не осведомлены о качестве конкурентных товаров, но считают качество важным. Хороший пример — покупка дорогого вина случайным покупателем. Пример того, что потребители покупают или случайно, или считают, что цена отражает качество, — успех некоторых дорогих, но низкокачественных товаров.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.