Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности моторики женщин.






Двигательные возможности (моторика) женщин и мужчин име­ют определенные различия. Они вызваны биологическими и социаль­но-психологическими причинами. Но есть, однако, основание думать, что эти различия вызваны в большей степени социально-психологическими, а не биологическими факторами: мальчики тяго­теют к " мужским" играм, в большей степени способствующими разви­тию мышечной силы и скоростных качеств. Наоборот, девочки в до­школьном возрасте превосходят мальчиков в тех двигательных зада­ниях, которые типичны для их игр (например, в прыжках со скакал­кой).

В тоже время в сопоставляемых видах спорта результаты жен­щин (например, мировые рекорды) ниже, чем у мужчин в среднем на 11-15%.

Анатомо-физиологические особенности женского организма сказываются и на двигательных функциях. Походка у женщин отличается плавностью, ритмичностью; они ходят небольшими шагами, с небольшим покачиванием. Хорошо физически развитым женщинам нередко свойственны и мужские особенности походки (большие твердые шаги и пр.).

Движения, не связанные с преодолением внешнего сопротивления, женщины выполняют округленно, мягко, ритмично; наблюдаются плавные переходы от сокращения отдельных мышечных групп к их расслаблению и обратно.

В основе наблюдаемой у женщин пластичности движений заключена способность к тонкому регулированию различных степеней напряжения мышц и умение произвольно их регулировать, что, несомненно, способствует более легкому освоению всякой новой координации движений. Эти особенности проявления двигательных качеств женщины следует всячески развивать и совершенствовать.

Лучше, чем у мужчин, развита у женщин и способность к различным движениям руками. В движениях, требующих подвижности и частой смены поз, женщины утомляются меньше мужчин. Вместе с тем, у женщин отмечается меньшая способность к очень быстрому перераспределению усилий и меньшая скорость движений отдельных звеньев тела.

Строгая последовательность в применении упражнений на за­нятиях помогает женщинам поверить в свои силы, создает стимул и прочную основу для дальнейшего совершенствования двигательных возможностей.

При подборе упражнений и проведении их помимо биологических особенностей женского организма важно учитывать особенности моторики женщины и ее психологические особенности. Преподавателю следует учесть возможную эмоциональную неустойчивость некоторых учениц: женщины, не имеющие достаточного двигательного опыта и не уверенные в своих силах, они иногда излишне обидчивы; боясь продемонстрировать свою неловкость, отказываются выполнять предложенное упражнение. В подобных случаях преподаватель должен проявить педагогический такт; уметь правильно реагировать на то или иное поведение занимающихся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.