Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный союз и конкурентные преимущества Кыргызской Республики






Целями вступления Кыргызской Республики в ТС и ЕЭП являются повышение уровня жизни населения и обеспечение устойчивого экономического роста на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Ожидается, что более глубокая региональная интеграция в рамках Таможенного союза и ЕЭП, даст серьезные выгоды, связанные с более емкими рынками, ростом прямых иностранных инвестиций, внедрением современных технологий и общим усилением конкуренции, позволит обеспечить модернизацию экономики и ее дальнейшее развитие.

Основы для анализа предполагаемого эффекта от вступления Кыргызской Республики в Таможенный союз заложены в исследованиях аналогичных региональных интеграционных соглашений. К таким соглашениям относят случай Европейского союза, Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), Южно-американский общий рынок (МЕРКОСУР), ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и др.

Различными исследовательскими сообществами во главу угла решающих факторов при локации прямых иностранных инвестиций ставятся различные мотивы. Ниже отмечены преимущества Кыргызской Республики в привлечении ПИИ на основе подхода Конференции по торговле и инвестициям (ЮНКТАД). В отчете за 1998 год Конференция по торговле и инвестициям (ЮНКТАД) отразила, что принятие решений об инвестировании предопределяется на основе трех основных экономических детерминант:

- Поиск рынков;

- Поиск активов;

- Поиск эффективности;

 

Поиск рынков

Одним из объективных факторов, препятствующих притоку иностранных инвестиций, является малый объем потребительского рынка в совокупности с относительно низкой покупательской способностью.

 

Рисунок 7. Карта стран членов Таможенного союза

 

Присоединение к Таможенному союзу, открывает для потенциальных инвесторов в Кыргызстан огромный рынок с населением в 175 млн. человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.