Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и социально-экономическое значение миграции населения.






Миграция - это перемещение людей по различным причинам через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства. Такое перемещение может осуществляться в пределах одной страны (внутренняя миграция) или из одной страны в другую (международная миграция).

В основе миграционных процессов лежат причины экономического, политического, социального, национального, религиозного и другого порядка.

Миграционные процессы, если они крупномасштабны, имеют существенные последствия для государства, а поэтому всегда находятся в центре внимания не только миграционных служб, но и социальных работников. Недавнее историческое прошлое нашей страны подтвердило влияние миграционных процессов на расселение народов и культурно-хозяйственное освоение территорий. Поднятие целины, рост промышленных центров, урбанизация, появление новых рабочих мест, подъем уровня образования, науки и культуры, укрепление межнациональных связей - все это следствие миграционных процессов.

Но были и другие виды миграции - депортация народов, высылка - следствия репрессивной государственной политики 30 - 40-х гг. с их далеко идущими негативными последствиями. Последствия реформ 90-х гг. породили новую небывалую волну вынужденной миграции, вызванную межнациональными конфликтами, ущемлением прав русскоязычного населения в бывших советских республиках, войной в Чечне, ухудшением экономической ситуации в северных регионах.

Мигранты - это люди, которые в большей или меньшей степени попадают в ситуацию маргинализации в силу потери своих " территориальных корней". Привязанность к определенному местопребыванию оказывает влияние на соматическое и психическое здоровье человека, его этику, чувство хозяина, восприятие природы, а также внутреннего пространства (чувство дома). Эти влияния находят выход на проблемы этноса, продолжения рода, семьи. У человека возникают многие его потребности и естественно-антропологические права. Среди последних - право на жилье, определение этнической принадлежности, право на " такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право обеспечения на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам". Приведенная цитата из Всеобщей декларации прав человека как раз и характеризует естественно-антропологические, или, как их чаще недостаточно точно называют, социальные, права. И все они в немалой степени реализуются благодаря наличию такого биотического (естественно-антропологического) условия, как территориальность, т. е. возможность оседлого проживания в определенном месте, в кругу близких людей, определенном жилище.

Для мигрантов характерно добровольное или вынужденное изменение (потеря) прежней территориальности, что влечет за собой, как правило, временное или постоянное " поражение" многих из перечисленных, а также ряда других прав. Эти изменения болезненно оборачиваются для физического и психологического здоровья, духовности (чувства достоинства), профессиональной активности (трудоустройства по специальности) вынужденных мигрантов. При вынужденной миграции серьезно нарушается социальная интеграция человека: из одной природной и социальной среды он перемещается в другую, болезненно разрывая множество естественно-антропологических связей и искусственно создавая такие связи на новом месте. В этом - сущность объекта и предмета социальной работы с мигрантами как маргиналами, потерпевшими " поражение" в социальных естественно-антропологических правах.

Причин миграции населения может быть несколько:

- неблагоприятная экономическая обстановка в стране: инфляция, массовая безработица;

- экономический кризис и др.;

- гражданские войны,

- экологическая катастрофа в данном регионе или государстве.

Также миграция может быть связана с экономическими факторами, например, связанная с желанием граждан улучшить свое экономическое благосостояние, т.е. поиск более высокооплачиваемой работы за рубежом, получить ПМЖ в развитой стране и т.д.

Различают следующие виды миграции:

- внутренняя - в пределах одной страны и внешние - перемещение людей между странами. Внешние миграции, в свою очередь, делятся на эмиграцию и иммиграцию (въезд в страну). Внешние миграции сыграли решающее значение в формировании населения некоторых современных государств (США, Канады и др.). Но в большинстве стран мира основное значение имеют внутренние миграции. (выезд из страны) и

- безвозвратная (переселение на постоянное место жительства в другой населенный пункт) и возвратные, когда изменение места постоянного жительства не происходит. Возвратные миграции могут быть сезонными (чаще всего они связаны с сезонными сельскохозяйственными работами), маятниковыми (люди живут и работают в разных населенных пунктах, совершая ежедневные поездки) и нерегулярными (в отпуск, в командировку и т.п.). В прошлом главное значение имели безвозвратные переселения, оказавшие решающее влияние на заселение человеком Земли. В современном обществе главными являются возвратные миграции.

- добровольная и вынужденная. Добровольные миграции совершаются по каким-то конкретным причинам и могут быть трудовыми (с целью трудоустройства), рекреационными (на отдых), культурно-бытовыми (за покупками, услугами) и др. Вынужденные мигранты делятся на беженцев (которые не могут оставаться на прежнем месте из-за угрозы жизни, здоровью и благосостоянию) и депортантов (которых переселяют насильственно). В идеале все миграции должны быть только добровольными, но на практике достижение этого в обозримом будущем невозможно.

В современном мире главенствующую роль играет трудовая миграция, в конечном счете обусловленная поисками нового места приложения труда за пределами своей страны. Масштабы трудовой миграции все время возрастают. Еще в 1960 г. общее количество трудовых мигрантов в мире лишь немногим превышало 3 млн, а в середине 1990-х гг. оно превысило уже 35 млн человек. Поскольку же на каждого труженика-мигранта приходится примерно по три иждивенца, это число нужно увеличить по крайней мере в четыре раза. На самом же деле оно еще больше, ибо к нему следует добавить мигрантов-сезонников, рабочих-фронтальеров (живущих по одну сторону государственной границы, а работающих по другую ее сторону), нелегальных эмигрантов, а отчасти и беженцев.

Во второй половине XX в. появилась новая форма внешних миграций, получившая название " утечка умов". Она впервые появилась после Второй Мировой войны, когда из Германии в США было вывезено несколько тысяч ученых. В наши дни вместе с " утечкой умов" из Европы наблюдается отъезд из развивающихся стран.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.