Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. П. Ф. П.






Известно, что каждая профессия имеет свою специфику и отличается требованиями, предъявляемыми к психофизической подготовке специалистов. Вот почему в учебных заведениях необходимо профилирование процесса физического воспитания с применением средств ППФП.

Итак, целью ППФП является достижение психофизической готовности человека к успешной профессиональной деятельности.

Задачи ППФП направлены на:

Ø Всестороннее физическое развитие и достижения высокого уровня физической подготовленности учащихся;

Ø Преимущественное и специальное развитие физических качеств, особенно важных данной профессиональной деятельности;

Ø Формирование и совершенствование двигательных навыков, помогающих успешно овладевать профессиональной деятельностью;

Ø Подготовку к работе в специфических условиях труда, характерных для будущей деятельности учащихся;

Ø Воспитание специфических волевых качеств;

Ø Содействование повышению производительности труда работающих;

Ø Способствовать ускоренному обучению профессии и подготовки человека к высокопроизводительному труду;

Ø Создавать условия для активного отдыха трудящихся, обеспечивать профилактику производственного травматизма и бороться с производственным утомлением работающих средствами физической культуры и спорта.

Как известно, ППФП введена в программу по физическому воспитанию учащихся вузов в 1959 году. Причем с каждым годом ее роль в подготовке специалистов, способных успешно решать производственные задачи в усложняющихся условиях возрастает.

Фундаментальным принципом системы физического воспитания является связь физической культуры и спорта с трудовой и оборонной деятельностью людей.

Эта взаимосвязь осуществляется на практике посредством внедрения средств физической культуры в научную организацию труда.

Отсюда вытекают конкретные задачи ППФП вузов:

Ø Формирования прикладных знаний (знания необходимые для будущей профессии и которые можно приобрести в процессе регулярных занятий физической культурой и отдельными видами спорта).

Ø Воспитания физических и специальных качеств (сила, выносливость, гибкость, быстрота, ловкость и психофизические качества (воля, смелость)).

Ø Формирование прикладных умений и навыков (они обеспечивают безопасность в быту и при выполнении определенных видов работ, а так же способствуют быстрому и экономному передвижению при реализации производственных задач. Эти умения и навыки человек формирует занимаясь различными видами спорта).

Но следует подчеркнуть, что все конкретные задачи ППФП решаются в тесной взаимосвязи с общей физической подготовкой в вузе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.