Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система организации производства и материриально-технического обеспечения MRP-1, MRP-2.






MRP-1 является одной из самых распространённых в логистике систем, основанных на толкающем принципе. Эта система представляет собой совокупность программных средств обработки данных, направленную на формирование планов, графиков производства для синхронизации процессов перемещения материальных ресурсов и снижения процессов запасов.

MRP-1 опирается на:

  • производственную программу в специфицированном виде;
  • данные о времени выполнения логистических операций и о размерах запасов;
  • данные о необходимых материальных ресурсах с указанием расходов.

Сначала анализируется спрос и собирается информация о заказах, из этого составляется производственная программа. После этого уже собирается информация о нормах расходов материальных ресурсов и о запасах, на базе этой информации создаётся программный комплексMRP-1, который в свою очередь позволяет составлять планы, графики и программы производства.

Цели системы MRP-1:

1. удовлетворение потребности в материалах, компонентах и продукции для планирования производства и доставки потребителю;

2. поддержание низкого уровня запасов;

3. планирование производственных операций, доставки и закупок.

 

 

 

MRP-2 - система планирования потребностей/ресурсов второго поколения, представляет собой интегрированную микрологистическую систему, в которой объединены финансовое планирование и логистические операции. Данная система является эффективным инструментом планирования для реализации стратегических целей предприятия в логистике, маркетинге, производстве, финансах, планировании и управлении организационными ресурсами предприятия с целью достижения минимального уровня запасов в процессе контроля над всеми стадиями производственного процесса. Преимущество систем MRP-2 перед системами MRP-1: более полное удовлетворение потребительского спроса, достигаемое путем сокращения продолжительности производственных циклов, уменьшения запасов, лучшей организации поставок, быстрой реакции на изменения спроса, большей гибкости планирования, что способствует уменьшению логистических издержек по управлению запасами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.