Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденция специализации в Л.






В настоящее время существует практика в передаче контроля над распределением продукции от фирм производителей к специализир фирмам.

Эта тенденция впервые появилась в западной Европе, и в наст время сущ-т во всем мире. Это обусловлено след-ми факторами: 1)специализир организации имеют опыт работы и инфраструктуру. 2)не требуется кап вложений для организации распределительной сети. 3)стремление производ-х фирм сократить накладные расходы.

Специализир Л организации образовались 2 путями: 1)путем отделения отделов Л от крупных корпораций. 2)путем реорганизации некоторых транспортных компаний.

Данные Л организации осущ-ют распределение готовой продукции.

В развитых странах создаются консультационные отделы Л-ки. Они сосредотачивают свою деятельность на одном из звеньев цепи товародвижения (транспорт). Консультат-е отделы обеспечивают анализ состояния Л-ки в организации и разраб рекомендации.

 

Выбор и оценивание поставщика

Выбор и оценка поставщика осущ в неск этапов: 1) поиск потенциальных поставщиков. Здесь использ инф-я из различных источников (реклама, справочники). Можно объявить конкурс (для гос организ-й обязательно). 2) оценивание их по определенным критериям: Основные –это качество продукции, надежность снабжения, приемлемая цена и др. Вспомогательные –удаленность поставщика, наличие резервных мощностей, система управления качеством продукции, психологич климат в трудовом коллективе, способность обеспечения запасных частей в течение срока службы, финансовое положение и др. 3) После заключения договора с поставщиком осущ мониторинг работы поставщиков. Для этого разраб-т систему рейтингов в котор определяют предельный уровень после котор с поставщиком разрывают контракт.

 

Связь логистики с корпоративной стратегией (основные требования Л)

Общепризнано, что все аспекты логистических операций должны быть непосредственно связаны со стратегическим планом корпорации или фирмы. Это первое и самое главное условие достижения высоких прибылей от применения логистики;

 

Совершенствование организации движения материальных потоков (Основные требования логистики).

Это требование призывает к такой организации логистических операций, которая дала бы возможность контролировать все функции по выполнению задач, связанных с закупкой, транспортировкой, складированием, хранением запасов и сбытом под эгидой единого коммерческого подразделения;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.