Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадигма слова-совокуп грамм форм слова( полн парад: ед,мн ч скл по пад).






Морфологическая категория - это система противопост-х др др рядов морфологич форм с однород значениями. В РЯ выдел-ся именные морфологич катег рода, одуш/неодуш, числа, падежа, ст сравн; глаг-е морфологич катег вида, залога, накл, врем, лица, числа и (в некотор формах) рода.


 


2.Состав ЧР в СРЯ: 1.Самост: сущ, прил, глаг, нар, прич, дееприч, мест, числит, катег сост, 2. Служебн: частиц, союз, предл, 3.Междомет, 4.Звукоподр, 5.Модальн слова.

1928г.-статья Щербы «О част речи в РЯ».Он 1-м выделил катег сост.

Классиф ЧР:

Самост/Знамен Служебн/Незнамен
1.Имеют лексич знач(облад номин функц), 2.Явл членами предл, 3.Всегда имеют ударение. 1.Не имеют лекс знач(не облад номим функц), 2.Не явл чл предл, 3.Не имеют своего удар.Присоед либо к предыдущ, либо послед слову.


3.Скл- измен слова по падежам.

Субстан тип. Адъект тип.(прил, прич, поряд числ, некот мест)
Основн тип: 1 скл(м.р-нул оконч, ср.р-о, е); 2 скл(ж.р-а, м.р-а, общ род-а); 3 скл(ж.р-нул оконч). Собствен-адъект тип: -мяг.вар-т, -тв.вар-т, - с осн на заднеяз(к), - с осн на шип и –ц.
Неосновн тип: -разноскл(-мя, путь, дитя); -пл.тант, синг.тант; -нул скл(пальто) Смешан тип: 1.Местоимен тип(мамин, папин), 2.Притяжат(лисий, братов, Иванов)


4.Сущ- самост часть речи, обозн предметность и выр-ая это значение в категориях числа, падежа и рода. В предл м.б любым членом. В словосоч, будучи зависимым членом, связ-ся управлением.

Катег.рода(КР) явл. главн. ср-ом выраж. предм-сти. КР опред. важнейш. структурно-семантические особ-ти соч-ий сущ. с соглас-ми с ним прилаг. и гл. Во всех возм.формах ед.ч.сущ.отн. к одн. роду, т. к. род — это пост. призн. всей лексемы, а не отд. словоформы. Сущ. с трана во всех своих формах ж.р., дом — м.р., яблоко — ср.р.По родам существительные классифицируются, но не изменяются. Катег.падежа — синт.катег., т. к. при изм. сущ. по падежам выбор той или иной пад.форм.завис.от главн.слова в словосоч.: читать стихи, читать друзьям, читать у открытого окна. Катег.числа, как и род сущ., отн. к несинтаксическим кат-ям. Употр. форм ед.или мн.ч. в словосоч. не зав. от главн. слова: пригласи друга и пригласи друзей, возьми сумку и возьми сумки. Грамм-ки правильны оба вар-та. Выбор формы числа зависит от того, сколько предметов охвачено действием.



5.Лекс-грамм разр сущ:

Конкретн Обозн предметы, котор сущ-ют в виде конкрет экземпляров или в виде отдельн особей.Их можно посчит по штукам. Чаще всего измен по числам.(Дом, кот).
Конкр-единич, сингулятивы Обозн один экземпляр ч-либо, выделенный из однород предметов(рисинка из риса).
Отвлечен/Абстрактн Назыв свой-ва, кач, действ(любовь).Нельзя посчит.Употр в ед.ч, если появ мн.ч, то станов конкр(красоты природы).
Веществен Обозн однород по составу вещ-ва и матер, котор делятся на части, сохраняя св-ва целого.Их можно измерить, но нельзя посчит в штуках(мясо, вода).Не измен по числ, не сочет с колич числит, если имеют форму мн ч, то обозн сорт, разновид-ть(франц-е вина).
Собирательн Обозн неопред множ-во предметов, лиц, как одно неделимое целое(молодежь, родня).Не измен по числ, не сочет с колич числ.

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.