Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионально-прикладная подготовка физическая подготовка студентов.






Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями конкретной профессии. В процессе такого физического воспитания развиваются профессионально важные физические качества, совершенствуются психические способности, формируются прикладные умения и навыки и решаются другие задачи общего и прикладного характера.

Основное назначение ППФП – направленное развитие и поддержание на оптимальном уровне таких физических и психических качеств человека, которым предъявляются повышенные требования со стороны конкретной профессиональной деятельности. При этом особое внимание уделяется выработке функциональной устойчивости организма к условиям этой деятельности, а также формирование прикладных двигательных умений и навыков, необходимых для полноценного и эффективного труда по специальности.

В настоящее время значение ППФП постоянно возрастает, что связано со все возрастающими требованиями производства к подготовке кадров. Научно-технический прогресс, появление новых профессий, использование компьютерных технологий практически во всех областях народного хозяйства доказывают значительную роль человеческого фактора. Его действенность в определяющей степени зависит от квалификации, мастерства работника, развития его нравственных и других качеств личности. Вместе с тем освоение, эффективное использование современной и в особенности новейшей техники, которой сейчас оснащаются отрасли нашего народного хозяйства, требуют значительного развития физических качеств, соответствующих специфике профессии.

ППФП призвана адаптировать человека не вообще к труду, а к избранному виду трудовой деятельности. Кроме этого, в процессе ППФП происходит общее укрепление организма и здоровья человека, повышается его уровень всестороннего физического развития.

Целый ряд видов трудовой деятельности связан с воздействием на организм работника неблагоприятных факторов условий трудового процесса (перегревание в горячих цехах предприятий, влияние высоты на строительных объектах, низкая температура при работах на открытом воздухе, неудобная рабочая поза и др.). При таких условиях труда возникает необходимость повышения устойчивости организма к воздействию указанных факторов.

На организм человека каждый вид профессиональной деятельности оказывает свое особенное влияние. Это выражается в преимущественном воздействии на определенные функциональные системы. В результате такого избирательного воздействия происходит совершенствование важных для данного вида труда способностей. Однако естественный процесс адаптации организма к той или иной трудовой деятельности весьма длительный и наиболее интенсивно протекает в течение от 1 до 5 лет с момента ее начала.

В сравнении с трудовыми движениями физические упражнения как фактор адаптации имеют значительные преимущества. С их помощью может быть обеспечен больший эффект за более короткий срок, а также гораздо лучше развиты необходимые качества и практические навыки для избранной профессии.

Помимо специальных упражнений большое значение для совершенствования физических, психических качеств имеют занятия различными видами спорта, которые по своей направленности могут являться профессионально-прикладными для данного вида труда. Например, монтажникам рекомендуется заниматься альпинизмом и скалолазанием, станочникам – оздоровительным бегом, плаванием и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.