Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах.






Особенностью данного вида наследования является предмет наследования. Необходимо отметить, что возможность свободного перехода по наследству прав наследодателя зависит от организационно-правовой формы ЮЛ. Хозяйственные товарищества могут выступать в форме полного товарищества и товарищества на вере. Доли как полного товарищества, так и товарищества на вере входят в состав наследственного имущества. Возможность перехода доли определяется решением полных товарищей. При переходе по наследству доли хозяйственного товарищества переходит и право на участие в делах товарищества. Для того чтобы принимать участие в делах товарищества согласно своей доле, наследника должны принять полные товарищи. В противном случае полные товарищи имеют право выплатить долю наследника и не предоставить права принимать участие в осуществлении дел товарищества. Наследниками доли в товариществе могут стать только граждане, имеющие статус индивидуального предпринимателя или ЮЛ, не являющиеся некоммерческими организациями. Данное положение вытекает из общих норм ГК РФ, которые гласят, что участниками товариществ могут быть индивидуальные предпринимателями и коммерческие организации. Статус ЮЛ или индивидуального предпринимателя лицо должно получить до открытия наследства, иначе оно не будет привлечено в качестве наследника. Не допускается привлечение наследников, которые получили статус после открытия наследства до его принятия. Если среди наследников не имеются индивидуальные предприниматели, коммерческие организации, то данное имущество наследуют все наследники на праве общедолевой собственности. Однако законом не предусмотрена ситуация, когда наследниками является круг наследников. Но принято определять доли каждого наследника согласно завещанию или на основании закона. Хозяйственные общества выступают в следующих видах: 1) акционерное общество; 2) общество с ограниченной ответственностью; 3) общество с дополнительной ответственностью. К наследникам переходят акции данного общества. При переходе акции делятся между всеми наследниками. Законом могут быть установлены ограничения скопления акций в одних руках. При возникновении данной ситуации общество обязывает наследника произвести отчуждение лишних акций. Если иное не предусмотрено уставом общества, акции наследодателя свободно переходят к наследникам. В ООО – часть уставного капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.