Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы организации занимающихся на уроке физкультуры.






Методы организации занимающихся подбираются в соответствии с задачами урока и зависят от степени новизны и сложности заданий, материальной оснащенности, возраста, уровня подготовленности занимающихся и других особенностей. В процессе урока применяют фронтальный, групповой, индивидуальный, круговой методы и их сочетания.

Фронтальный метод характеризуется одновременным выполнением задания всеми учениками (в колонне, шеренгах, вкруг, врассыпную). При этом обеспечивается высокая моторная плотность урока. Этот метод успешно применяется при выполнении простых упражнений, не требующих страховки. Важным требованием является такое расположение занимающихся, при котором они не мешают друг другу и видят преподавателя. Но при использовании этого метода затруднен индивидуальный подход к ученикам.

Групповой метод предусматривает одновременное выполнение в нескольких группах разных заданий. Разделение происходит с учетом пола, подготовленности, состояния здоровья, росто-весовых показателей (например, на уроках баскетбола); предусматривается соблюдение дисциплины на уроке. Используется преимущественно в средних и старших классах. Но применение этого метода требует специальной подготовки помощников учителя из числа наиболее подготовленных учеников, ограничивает контроль за учащимися и в то же время, увеличивает возможности индивидуального подхода.

Индивидуальный метод заключается в том, что предполагает выполнение индивидуальных заданий, которые выполняются самостоятельно. Этот метод может быть применен в различных целях: для выравнивания подготовленности учащихся класса, для ликвидации диспропорций в физическом развитии учеников, а также для отдельных учеников с ослабленным здоровьем или хорошо физически подготовленных. Используется в старших классах, когда ученик овладел навыками саморегуляции организма, контроля над выполнением движений, умением выбирать рациональные варианты решения двигательных задач.

Круговой метод предусматривает последовательное выполнение занимающимися серии заданий на специально подготовленных местах (станциях), в основном по кругу. Круг включает от 4 до 10 заданий. Упражнения подбираются с расчетом на комплексное развитие физических качеств и повышение функционального состояния организма. Метод применяется в средних и старших классах. Но при использовании данного метода сложно регулировать и дозировать нагрузку, корректировать технику упражнений, организовывать страховку и помощь. Уроки проводят в форме круговой тренировки по методу непрерывной и интервальной работы.

Методику организации урока характеризует также порядок выполнения занимающимися заданий по времени: одновременно, поочередно, поточно, раздельно.

Оптимальная загруженность учащихся на уроке может быть достигнута рядом специальных организационно – дидактических мер, основными из которых являются:

1) устранение ненужных пауз на уроке, которое осуществляется несколькими способами: обеспечив спортивным инвентарем всех членов учебной группы; выполняя с учениками в паузах подготовительные и подводящие упражнения; поручая ученикам наблюдение за качеством выполнения упражнений одноклассниками;

2) осуществление постоянного контроля учителя за учениками в процессе всего урока (школьники предупреждены, что все их действия и поведение будут оценены, причем оценивается не только уровень знаний, умений и навыков, приобретаемых ими на уроке, но и их активность, внимательность и дисциплинированность);

3) включение в учебную деятельность всех учеников, даже тех, которые освобождены от выполнения физических упражнений. Освобожденные, присутствующие на уроке, получают задание внимательно следить за тем, что делают остальные, мысленно выполнять все упражнения. Известно, что идеомоторная тренировка не только способствует формированию двигательных умений, но и развивает (в незначительной степени) физические качества. Освобожденных учеников следует привлекать к судейству, использовать в роли помощников – организаторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.