Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы дыхания.






Кожа, подкожная клетчатка, шерстный покров.

Кожа подвижная, эластичная. Температура кожи на симметричных участках понижена. Цвет на непигментированных участках кожи бледно-розовый. Подкожная клетчатка хорошо выражена. Волосяной покров густой, матовый, взъерошенный, волос хорошо удерживается в волосяных луковицах.

Видимые слизистые оболочки.

Слизистые оболочки ротовой и носовой полости бледно-розового цвета, влажные, блестящие, целостность не нарушена. Конъюнктива розовая, влажная, блестящая.

Слизистая влагалища бледно-розовая, влажная, без трещин и язв.

Лимфатические узлы.

Лимфатические узлы подчелюстные, предлопаточные, надвыменные и коленной складки при пальпации округло-овальные, не увеличенные, подвижные, гладкие, плотные, упругие, безболезненные. Кожа в их области имеет температуру окружающих тканей.

Сердечно-сосудистая система.

Сердечный толчок локализуется в 4 межреберье на 2 – 3 см выше локтя, умеренной силы, диффузный, ритмичный, безболезненный. При аускультации было слышно два четких тона сердца. Тоны сердца ритмичные, без постороннего шума, ясные, отчетливые. Первый приглушение, протяжней и сильней второго, второй короче, в конце обрывается.

Частота пульса на момент исследования составила 67 ударов в минуту. Пульс ритмичный, четкий, мягкий, умеренный по наполнению, малый по величине пульсовой волны.

При осмотре яремной вены в области шеи пульсация умеренная. Венный пульс отрицательный. Видимых изменений и травм вен не наблюдалось.

Органы дыхания.

Носовые отверстия умеренно расширены. Носовые истечения отсутствуют. Струя выдыхаемого воздуха без запаха, равномерная, симметричная, умеренной силы. Слизистая оболочка носовой полости бледно-розового цвета, умеренно влажная, без припуханий, новообразований и нарушений целостности.

При осмотре верхнечелюстных и лобных пазух контурные линии симметричные, выпячиваний, увеличения объема, деформации не обнаружено. Местная температура не повышена, болевая чувствительность не изменена, воспалительный отек отсутствует, подвижность кожи, состояние костной пластинки, ее прочность удовлетворительные. При перкуссии прослушивается коробочный звук.

Припухания в области гортани и трахеи отсутствуют. Местная температура не повышена, болевая чувствительность отсутствует. Форма хрящей и колец не изменена. При аускультации гортани прослушивается ларенгиальное дыхание, трахеи – трахеальное. Кашель отсутствует.

Грудная клетка умеренно округлой формы. Животному присущ грудобрюшной тип дыхания. Дыхание ритмичное, умеренной силы, замедленное, хриплое. Глубина дыхания умеренная. Грудная клетка совершает симметричные, равномерные, одинаковой силы движения. Одышка отсутствует. Частота дыхательных движений за 1 мин составила 14 движения. Местная температура не повышена, болевая чувствительность не изменена, осязаемые шумы отсутствуют, целостность ребер не нарушена, рахитические четки отсутствуют. Задняя граница легких по линии маклока находится в 11-м, по линии печелопаточного сочленения – в 8-м межреберьях. Перкуторный звук на поле перкуссии ясный легочной, слева по линии маклока переходит в тимпанический, а справа – в тупой звук. На симметричных участках прослушивается звук одинаковый по высоте и продолжительности. При аускультации было установлено, что основным дыхательным шумом является везикулярный, прослушивается на вдохе, относительно громкий, сильный, грубый. Дополнительные дыхательные шумы не прослушиваются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.